Дата принятия: 25 сентября 2019г.
Номер документа: 1-154/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 сентября 2019 года Дело N 1-154/2019
Именем Российской Федерации
"25" сентября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого Стасюка Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стасюка Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Трубчевского районного суда Брянской области от 29.03.2016 года по п.п."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 07.03.2018 года по отбытии наказания,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 21.05.2019 года, вступившим в законную силу 03.06.2019 года, Стасюк Н.В. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток.
01.07.2019 года Стасюк Н.В., действуя умышленно, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и находится в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь из <адрес> по направлению в <адрес>. Около 21 часа 05 минут 01.07.2019 года в районе <адрес> Стасюк Н.В., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения, что водитель находится в состоянии опьянения. В этой связи водитель Стасюк Н.В. согласно протоколу N был отстранен от управления транспортным средством, согласно акту N в отношении него было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в ходе которого с помощью технического средства измерения "Алкометр Юпитер" было установлено алкогольное опьянение - 0,994 мг/л, то есть Стасюк Н.В. в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомобилем в состоянии опьянения.
15.07.2019 года Стасюк Н.В., действуя умышленно, осознавая, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и находится в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, двигаясь по городу Брянску. Около 06 часов 10 минут 15.07.2019 года в районе <адрес> Стасюк Н.В., управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску, у которых возникли обоснованные подозрения в том, что водитель находится в состоянии опьянения. В этой связи водитель Стасюк Н.В. согласно протоколу N был отстранен от управления транспортным средством, согласно протоколу N был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ Стасюк Н.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Подсудимый Стасюк Н.В. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, в судебном заседании показал, что постановлением мирового судьи от 21.05.2019 года он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. 01.07.2019 года он употреблял спиртные напитки, а около 20 часов на автомобиле "<данные изъяты>", регистрационный знак N, направился в сторону <адрес> он был остановлен сотрудниками ДПС, которые с его согласия провели его освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у него было установлено состояние алкогольного опьянения - 0,944 мг/л. С содержанием составленных в отношении него протоколов он был согласен и подписал их. 15.07.2019 года он был в гостях у своих знакомых, где употребил спиртные напитки, после чего сел за руль указанного автомобиля и поехал на нем домой. В районе <адрес> он был остановлен сотрудниками ДПС, которые, обнаружив у него признаки алкогольного опьянения, предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которых он отказался, поскольку понимал, что находится в состоянии опьянения, также понимал, что требования сотрудников ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения были законными. В содеянном он раскаивается. Автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, которым он управлял, был им приобретен в декабре 2018 года, а 06.08.2019 года, то есть после привлечения его к уголовной ответственности, он сдал в пункт приема лома, в настоящее время транспортных средств он не имеет и не управляет ими.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N1 - инспектор ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в судебном заседании показал, что 01.07.2019 года вместе с инспектором Свидетель N2 находился на маршруте патрулирования, около 21 часа 05 минут ими в районе <адрес> был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, под управлением Стасюка Н.В., у которого были установлены признаки опьянения, в связи с чем было проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по результатам которого у Стасюка Н.В. было установлено алкогольное опьянения, в отношении последнего были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых водитель был согласен и подписал их без замечаний.
Допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования инспектор ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Свидетель N2 давал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании, об обстоятельствах остановки им и инспектором Свидетель N1 автомобиля под управлением Стасюка Н.В., установления у последнего в результате освидетельствования алкогольного опьянения (т.1 л.д. 34-36).
Из показаний свидетеля Свидетель N3, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что 01.07.2019 года около 21 часа 20 минут он принимал участие в качестве понятого при проведении освидетельствования водителя Стасюка Н.В. на состояние алкогольного опьянения с помощью специального прибора, по результатам которого было установлено наличие у водителя алкогольного опьянения, с чем Стасюк Н.В. был согласен. Составленные инспектором ДПС документы, в которых были зафиксированы ход, результаты проведенных действий, всеми участвующими лицами были подписаны без замечаний (т.1 л.д.37-39).
Из показаний свидетелей Свидетель N4, Свидетель N5 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что во время исполнения своих служебных обязанностей около 06 часов 15.07.2019 года на <адрес> ими был остановлен автомобиль марки "<данные изъяты> регистрационный знак N, под управлением Стасюка Н.В., у которого были признаки алкогольного опьянения. В этой связи Стасюку Н.В. в присутствии двух понятых были разъяснены права, он был отстранен от управления транспортным средством, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а затем медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которых Стасюк Н.В. отказался. В этой связи в отношении него были составлены соответствующие протоколы, с содержанием которых водитель был согласен и подписал их (т.1 л.д. 97-99, 100-102).
Из показаний свидетелей Свидетель N6, Свидетель N7, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что около 06 часов 10 минут 15.07.2019 года они принимали участие в качестве понятых при составлении процессуальных документов в отношении Стасюка Н.В., который управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения. В их присутствии Стасюку Н.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которых Стасюк Н.В. отказался. Составленные инспектором ДПС в отношении водителя документы были ими и Стасюком Н.В. подписаны без замечаний (т.1 л.д.103-105,106-108).
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством N от 01.07.2019 года, в 21 час 20 минут Стасюк Н.В. в районе <адрес> был отстранен инспектором ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области Свидетель N1 от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, поскольку имел признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски покровов лица (т.1 л.д.6). Согласно акту N освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 01.07.2019 года, в 21 час 54 минуты 01.07.2019 года освидетельствование Стасюка Н.В. на состояние алкогольного опьянения проведено с применением технического средства измерения "Алкометр Юпитер", в результате которого у Стасюка Н.В. установлено алкогольное опьянение с результатом 0,944мг/л (т.1 л.д.7-8).
В соответствии с протоколом об отстранении от управления транспортным средством N от 15.07.2019 года, в 06 час 10 минут Стасюк Н.В. около <адрес> был отстранен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Брянску Свидетель N4 от управления автомобилем марки "ВАЗ 2109", регистрационный знак N, поскольку управлял автомобилем с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке (т.1 л.д.50). Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N от 15.07.2019 года, Стасюк Н.В. отказался пройти медицинское освидетельствование, о чем указал собственноручно в протоколе. Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился отказ Стасюка Н.В. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.51).
Как усматривается из исследованных материалов дела, протокол об отстранении от управления транспортным средством N от 01.07.2019 года, акт N освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 01.07.2019 года, протокол о задержании транспортного средства N от 01.07.2019 года, а также протокол об отстранении от управления транспортным средством N от 15.07.2019 года, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения N от 15.07.2019 года, протокол о задержании транспортного средства N от 15.07.2019 года составлены уполномоченными должностными лицами - инспекторами ДПС в соответствии с действующим законодательством, в том числе с применением видеозаписи, о чем указано в данных документах.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 21.05.2019 года, вступившим в законную силу 03.06.2019 года, Стасюк Н.В. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 суток, которое им отбыто полностью (т.1 л.д.17, 23-24). Поскольку в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, то по состоянию на 01.07.2019 года и на 15.07.2019 года Стасюк Н.В. считался подвергнутым наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Стасюка Н.В. в совершении инкриминируемых преступлений доказанной в полном объеме и, с учетом примечания 2 к ст.264 УК РФ, квалифицирует его действия по каждому преступлению от 01.07.2019 года и от 15.07.2019 года по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Стасюк Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит. В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает по каждому преступлению, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признание Стасюком Н.В. своей вины.
Стасюк Н.В. имеет судимость по приговору от 29.03.2016 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по каждому преступлению.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории небольшой тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств.
Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Стасюку Н.В., с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Размер наказания в виде лишения свободы по каждому преступлению суд определяет с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами, а также оснований для применений положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, признававшего свою вину в полном объеме в ходе предварительного расследования и судебного заседания и раскаивавшегося в содеянном, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Стасюку Н.В. из средств федерального бюджета адвокату, назначенному постановлением дознавателя, выплачены 2350 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1800 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию со Стасюка Н.В., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стасюка Н.В. признать виновным в совершении двух преступлений (от 01.07.2019 года и от 15.07.2019 года), предусмотренных ст.264.1 УК РФ, и назначить ему по ст.264.1 УК РФ за каждое преступление от 01.07.2019 года и от 15.07.2019 года - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
На основании ч.2, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Стасюку Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Стасюку Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Стасюка Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения Стасюку Н.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с оказанием Стасюку Н.В. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в размере 4150 рублей, которые взыскать со Стасюка Н.В.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протоколы N от 01.07.2019 года и N от 15.07.2019 года об отстранении от управления транспортным средством, акт N освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 01.07.2019 года и бумажный носитель к нему, протокол N о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 15.07.2019 года, компакт-диск DVD-R с видеофайлами, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка