Приговор Брянского районного суда от 02 апреля 2019 года №1-154/2018, 1-13/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 02 апреля 2019г.
Номер документа: 1-154/2018, 1-13/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 апреля 2019 года Дело N 1-13/2019
именем Российской Федерации
"02" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственных обвинителей -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
помощника прокурора Брянского района
Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Аниськова В.О.,
подсудимого Коробкова А.И.,
потерпевших Потерпевший N1,
Потерпевший N2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Коробкова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, <данные изъяты>, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.<адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 03.05.2018 года по ч.1 ст.119 УК РФ, п."в" ч.2 ст.115 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 160 часам обязательных работ, к отбытию наказания не приступавшего, содержащегося под стражей с 21.03.2018 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п."а,и" ч.2 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 марта 2018 года около 21 часа 15 минут Коробков А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении предбанника бани, расположенной на территории домовладения по адресу: д.<адрес>, совместно с Потерпевший N1, Потерпевший N2 и ФИО6, а также ФИО5, который находился в парильном помещении. С целью совершения убийства двух лиц - Потерпевший N1 и Потерпевший N2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти двух лиц и желая их наступления, Коробков А.И., действуя умышленно, взял в руки топор, находившийся на полу в данном помещении, удерживая его в руках и используя в качестве оружия, стоя сзади за сидевшими за столом Потерпевший N2 и Потерпевший N1, поочередно нанес рубящей частью топора не менее двух ударов в область волосистой части головы Потерпевший N2 и не менее двух ударов в область волосистой части головы Потерпевший N1, то есть в жизненно важные органы потерпевших. Эти действия Коробков А.И. совершил на фоне ложной оценки поведения потерпевших и в связи с внезапно возникшими к ним неприязненными отношениями, обусловленными алкогольным опьянением.
Потерпевший N2 смог убежать, а продолжавшиеся противоправные действия Коробкова А.И. были пресечены ФИО6, который, увидев Коробкова А.И. с топором в руках, вскочил и сразу оттолкнул его от Потерпевший N1 в сторону, отчего Коробков А.И. упал на пол и выронил из рук топор. После этого Коробков А.И. удерживался на полу вышедшим из парильного помещения бани ФИО5, а затем был связан ФИО6, ФИО5 и подошедшим к ним ФИО7
Таким образом, Коробков А.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Потерпевший N2 и Потерпевший N1, до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие оказанного ему противодействия со стороны очевидцев содеянного, которые не дали Коробкову А.И. возможности нанести потерпевшим последующие удары топором и довести преступный умысел до конца.
В результате умышленных действий Коробкова А.И., направленных на причинение смерти Потерпевший N2, последнему были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, которая повлекла вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, <данные изъяты>, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью.
В результате умышленных действий Коробкова А.И., направленных на причинение смерти Потерпевший N1, последнему были причинены телесные повреждения в <данные изъяты>, которая с учетом сроков консолидации переломов повлекла вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.
Подсудимый Коробков А.И. свою вину в инкриминируемом преступлении не признал. В судебном заседании он показал, что днем 18 марта 2018 года встретил ФИО5, который сообщил, что топит баню ФИО6, и предложил ему пойти с ним и выпить там спиртное. Примерно в 16 часов он и ФИО5 растопили баню, расположенную на территории домовладения ФИО6 по адресу: д.<адрес>, при этом использовали для рубки дров находившийся там топор длиной примерно 30 см. После этого они выпили две бутылки водки объемом по 0,25 литра, одну из которых принес он, а вторую - ФИО5 Затем он стал собираться домой, но не ушел, так как в это время приехал ФИО6, а также пришли Потерпевший N1 и ранее ему незнакомый Потерпевший N2 Они все вместе сели за стол, находящийся в предбаннике бани, и выпили спиртное, которое принес ФИО6 При этом Потерпевший N1 сидел на лавке рядом с ним, на лавке напротив сидел ФИО5, Потерпевший N2 сидел напротив Потерпевший N1, а Рубанов сидел на стуле в торце стола. Во время распития спиртных напитков Потерпевший N1 громко спорил с ФИО6, но причину спора он не понял. Он попросил Потерпевший N1 не кричать на хозяина бани, в ответ Потерпевший N1 стал предъявлять ему претензии и нанес удар кулаком в правую часть лба. От удара он упал на пол, ударился головой о пол и потерял сознание. Когда он пришел в себя, спросил, за что они его били, Потерпевший N1 высказал в его адрес угрозы убийством, бросился на него, они схватили друг друга за одежду, и он почувствовал, что ему наносят удары; по их количеству понял, что его бьют Потерпевший N2 и ФИО5 Он и Потерпевший N1 упали на пол, при этом он оказался сверху Потерпевший N1, но его продолжали избивать, а ФИО5 нанес ему удар ногой в голову. После этого он в целях самозащиты схватил палку и нанес ею удар в область затылка Потерпевший N1, когда размахивал палкой и хотел нанести еще удар, кто-то из присутствовавших лиц вырвал у него палку, его повалили на пол и стали избивать, при этом ФИО5, сидя на нем, наносил ему удары в лицо, а Потерпевший N2 и ФИО6 с разных сторон били его ногами по туловищу и голове. От ударов он потерял сознание, пришел в себя уже в отделе полиции. Потерпевший N2 он удары по голове не наносил, считает, что тот мог получить повреждения, задев головой балку под потолком. Во время нахождения в предбаннике бани он домой не уходил и с ножом в баню не возвращался. Он считает, что потерпевшие и свидетели его оговаривают, желая уйти от ответственности за то, что избили его.
Несмотря на позицию, занятую Коробковым А.И., виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебном заседании показал, что 18 марта 2018 года ему позвонил его знакомый ФИО6, с которым у него хорошие отношения, и пригласил его в баню, находившуюся на территории его домовладения, сказав, что ее растопили ФИО5 и Коробков А.И., которого он знал как местного жителя, каких-либо отношений с ним не поддерживал, ссор и конфликтов между ними не было, также знал, что Коробков А.И. злоупотребляет спиртными напитками. Он согласился на предложение ФИО6 и позвонил своему знакомому Потерпевший N2, предложив вместе с ним пойти в баню к ФИО6 Тот также согласился. Они приехали в баню ФИО6 около 18 часов, там находились ФИО5, ФИО6 и Коробков А.И., на вопрос которого о Потерпевший N2 он ответил шуткой, что это его друг, работающий в администрации, но тот стал проявлять агрессию по отношению к Потерпевший N2 Избегая конфликта, он сказал Коробкову А.И., что пошутил, и что в действительности Потерпевший N2 в администрации не работает. Коробков А.И. успокоился, они все сели за стол. Все, кроме Потерпевший N2, стали выпивать спиртное, и примерно через 10-15 минут Коробков А.И. ушел домой. Он, Потерпевший N2, ФИО6 и ФИО5 остались за столом, общались, никаких конфликтов не было. Спустя примерно полтора часа в баню снова пришел Коробков А.И., по внешнему виду он был возбужденный, сказал, что он поругался дома и попросил разрешения посидеть с ними, против чего никто не возражал. Они заметили, что у Коробкова А.И. в рукаве был спрятан нож, который тот добровольно отдал им. После этого на протяжении примерно полутора часов они продолжили сидеть за столом, употребляли спиртное, разговаривали на различные темы, никаких конфликтов и ссор не было. Он и Потерпевший N2 сходили в парилку, после чего решилиидти домой, но перед уходом снова сели за стол. Коробков А.И. встал из-за стола, сказав, что пить спиртное больше не будет, так как у него болит живот, начал ходить по предбаннику и остановился сзади него и Потерпевший N2 Они не придали этому значения, так как никаких оснований ожидать от Коробкова А.И. агрессивных действий у них не было. Вдруг Потерпевший N2 вскрикнул и, вскочив из-за стола, перепрыгнул через стол и выбежал на улицу. Он увидел в руках Коробкова А.И. топор, которым тот замахивался на него. Чтобы избежать прямого удара, он немного наклонил голову, но уйти от удара не успел, Коробков А.И. нанес ему рубящей частью топора два удара по голове: один в затылок, второй - в левую часть головы, отчего у него потекла кровь. Сразу же после нанесения ему ударов кто-то оттолкнул от него Коробкова А.И., и он смог выбежать на улицу, чтобы найти Потерпевший N2 Не обнаружив на улице Потерпевший N2, он вернулся в предбанник, где увидел находящегося на полу Коробкова А.И., который продолжал вести себя агрессивно, и ФИО6 и ФИО5, не дававших тому встать. После этого в баню вернулся Потерпевший N2 вместе с ФИО7, которого Потерпевший N2 позвал на помощь. ФИО7 помог ФИО6 и ФИО5 связать Коробкова А.И., который активно сопротивлялся и высказывал угрозы. О том, что Коробков А.И. кричал слова "рубить их надо", ему рассказал Потерпевший N2, который был в трезвом состоянии и помнил все лучше. В результате удара топором у него были проломлены кости черепа, и, по его мнению, только благодаря своевременным действиям ФИО6 и ФИО5, он остался жив.
Потерпевший Потерпевший N2 в судебном заседании показал, что 18 марта 2018 года примерно в 17 часов ему позвонил Потерпевший N1 и предложил сходить в баню к ФИО6, на что он согласился. Около 17 часов 50 минут они поехали к дому ФИО6 в д.<адрес>. В бане находились ФИО5, ФИО6, а также Коробков А.И., с которым он познакомился только в этот день, ранее видел его как местного жителя, никаких отношений, а также конфликтов между ними не было. Потерпевший N1, представляя его, пошутил, сказав, что он работает в администрации. В ответ на это Коробков А.И. стал проявлять агрессию. Видя, что ситуация может перерасти в конфликт, Потерпевший N1 сказал Коробкову А.И., что пошутил, после чего Коробков А.И. немного успокоился, и они сели за стол. Все присутствующие лица стали выпивать спиртное, он при этом спиртное не пил. Спустя 10-15 минут Коробков А.И. ушел домой, а они оставались в бане, разговаривали, никаких конфликтов между ними не было. Спустя примерно полтора часа к ним снова пришел Коробков А.И., который тяжело дышал, на лбу у него было красное пятно, как он сказал, упал, когда перелезал через забор, через некоторое время это пятно исчезло, его вид был возбужденный, сказал, что поругался с женой и попросил разрешения посидеть с ними в бане. Они заметили, что у Коробкова А.И. в рукаве был нож, ФИО5 или ФИО6 попросил его отдать нож, что Коробков А.И. и сделал. Перед уходом домой они с Потерпевший N1, сходив в парилку, вновь сели за стол. Коробков А.И. стал ходить по помещению предбанника и остановился сзади него и Потерпевший N1, они на него внимания не обращали. Потом он услышал слова Коробкова А.И. "руби их" и почувствовал удары по голове справа и сзади, от которых он ощутил острую физическую боль. Он вскочил из-за стола, увидел Коробкова А.И. с топором в руке, понял, что тот нанес ему удары топором по голове, перепрыгнул через стол и выбежал на улицу, чтобы позвать кого-либо на помощь. Он побежал к своему знакомому ФИО7, который перевязал ему голову, после чего они вдвоем вернулись в баню. Коробков А.И. сидел на полу, а ФИО6 и ФИО5 стояли рядом и не давали ему подняться. У находившегося там же Потерпевший N1 на голове также были рубленные раны, которые причинил ему Коробков А.И. ФИО7 помог ФИО6 и ФИО5 связать руки Коробкова А.И., поскольку тот вел себя агрессивно, затем ФИО7 обработал рану Потерпевший N1 Коробков А.И. нанес ему и Потерпевший N1 удары топором, который находился возле топки в бане, спиной к которой они с Потерпевший N1 сидели. Он считает, что, нанося им удары топором по голове, Коробков А.И. хотел их убить, но ему не дали это сделать ФИО6 и ФИО5 Причину агрессивного поведения Коробкова А.И. никто из них объяснить не мог, он может предполагать, что Коробкову А.И. не понравились сказанные при знакомстве слова Потерпевший N1 о том, что он работает в администрации. Кого имел в виду Коробков А.И., когда кричал слова "рубить их надо", он не знает.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах и лицах, собравшихся 18 марта 2018 года примерно в 18 часов в помещении его бани, показал, что Коробков А.И. сначала ушел домой, а через некоторое время вернулся взволнованный, объяснив, что поругался дома, что скоро в отношении него будет суд за то, что ножом причинил телесные повреждения своему зятю, в связи с чем он предложил ему остаться с ними. Около 21 часа 15 минут в предбаннике находились он, Потерпевший N2, Потерпевший N1 и Коробков А.И., они сидели за столом, и все, кроме Потерпевший N2, употребляли спиртные напитки. ФИО5 в это время находился в парилке. Потерпевший N2 и ФИО8 сидели справа от него за столом спиной к печке и уже собирались уходить, а он сидел с торцевой части стола. Коробков А.И. в это время сидел спиной к входу в предбанник. Между ними никаких ссор, конфликтов не было, обстановка была спокойной. Потом он услышал громкий крик, подняв голову, увидел, что Потерпевший N2 резко вскочил, перепрыгнул через стол и выбежал из предбанника, а возле ФИО9, который был в крови, стоял Коробков А.И. с топором в правой руке, рубящая часть топора была направлена в сторону головы Потерпевший N1 Он моментально вскочил из-за стола и, подбежав в Коробкову А.И., с силой толкнул его, отчего Коробков А.И. упал на стоявшую в углу швейную машинку и выронил топор. Если бы он это не сделал, то Коробков А.И., поведение которого стало агрессивным, продолжил бы наносить рубящей частью топора удары в область головы Потерпевший N1, а также мог догнать Потерпевший N2, выбежавшего из предбанника. Услышав шум, из парилки выбежал ФИО5, который также пытался успокоить Коробкова А.И., который кричал, бился головой о пол, вел себя агрессивно. ФИО5 заломил Коробкову А.И. руки за спину и удерживал того на полу. Через некоторое время в помещение предбанника зашел ФИО7 и стал помогать ФИО5 удерживать Коробкова А.И., поскольку один человек не мог его удержать, а он нашел веревку, которой они связали руки Коробкова А.И., чтобы тот не причинил вред еще кому-нибудь. Они вызвали сотрудников "скорой помощи" и полиции. Пока они ждали их приезда, Коробков А.И. лежал на полу со связанными за спиной руками и бился головой об пол, при этом продолжая что-то кричать.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 18 марта 2018 года он по договоренности с ФИО6, который в тот день уезжал в деревню, собирался топить баню, расположенную на территории домовладения N по <адрес>, принадлежащего ФИО6 Встретив своего знакомого Коробкова А.И., с которым они периодически вместе употребляли спиртные напитки и предложившего ему в этот раз также выпить, он предложил Коробкову А.И. пойти вместе с ним топить баню, где и распить спиртное. После этого они вдвоем пришли в помещение бани ФИО6 и в процессе растопки бани выпили две бутылки водки объемом по 0,25 литра. В предбаннике был топор, который они использовали, чтобы рубить дрова, которые были сложены рядом с печкой, после этого топор оставался там же. Около 17 часов приехал ФИО6 и пошел отдохнуть в доме, при этом сказал Коробкову А.И., что тот может остаться, но Коробков А.И. ушел домой. Через какое-то время в баню пришла его супруга - ФИО10, которая помылась и сразу ушла домой. После этого из дома вышел ФИО6, который сказал, что пригласил в баню Потерпевший N2 и Потерпевший N1, и они должны скоро приехать. Спустя какое-то время пришел Коробков А.И., приехали Потерпевший N2 и Потерпевший N1 Они вместе сидели за столом, выпивали, общались и ходили в парилку. Коробков А.И. куда-то уходил, а затем вернулся, сказал, что поругался дома и посидит с ними, никаких телесных повреждений он у него не видел. Они предложили Коробкову А.И. сходить в парилку, но тот отказался. Когда они сидели за столом, то разговаривали на различные темы, все, кроме Потерпевший N2, выпивали спиртное, никаких конфликтов, ссор не было. Потом он пошел в парилку, но примерно через две минуты услышал громкий крик и звуки борьбы. Он сразу выбежал из парилки, увидел Потерпевший N1, который держался руками за голову, при этом его руки и голова были в крови. Потерпевший N2 в предбаннике не было. Коробков А.И. находился в углу рядом с ФИО6, который сказал, что Коробков А.И. ребят "порубил". Коробков А.И. в этот момент кинулся на него, нанес удар кулаком в лицо, и они с ФИО6 повалили Коробкова А.И. на пол, удерживали ему руки, поскольку Коробков А.И. сопротивлялся, угрожал убийством и пытался вырваться. В этой связи ФИО6 побежал искать веревку, чтобы связать руки Коробкова А.И. В это время в предбанник зашел Потерпевший N2, у которого была перебинтована голова, а также ФИО7, который стал помогать ему удерживать Коробкова А.И. После этого они веревкой связали руки Коробкова А.И. и стали ждать приезда сотрудников полиции и скорой помощи. Причина, по которой Коробков А.И. бросился с топором на Потерпевший N1 и Потерпевший N2, ему не известна, никто из них в отношении Коробкова А.И. оскорблений не высказывал, и последнего никто не избивал. До того момента как он ушел в парилку между находящимися за столом лицами никакого конфликта не было, телесных повреждений также ни у кого не было.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что примерно в 21 час 30 минут 18 марта 2018 года ему позвонил Потерпевший N2, который сказал, что его порубили в бане топором, и если он успеет, то сейчас придет к нему. В ответ на это он выбежал на улицу, встречать последнего. Встретив Потерпевший N2, он завел его в дом, перебинтовал ему голову, после чего они вдвоем пошли к дому ФИО6 По дороге Потерпевший N2 рассказал ему, что Коробков А.И., с которым никто не конфликтовал, нанес ему рубящей частью топора, стоявшим возле печки, два удара по голове, после которых Потерпевший N2 смог выскочить из предбанника и убежать. Зайдя в помещение бани, он увидел лежавшего на полу между столом и топочной частью печки Коробкова А.И., рядом с которым стояли ФИО6 и ФИО5 Потерпевший N1 сидел за столом, на голове у него были рубленные раны, из которых текла кровь, возле печки валялся топор. Он стал перевязывать голову Потерпевший N1 бинтами, которые взял из дома, последний сказал ему, что ему нанес удары топором по голове Коробков А.И., при этом никакого конфликта между ними перед этим не было, и всё произошло неожиданно для них. После того, как он перебинтовал голову Потерпевший N1, он стал помогать ФИО5 и ФИО6 связать Коробкову А.И. руки веревкой, так как Коробков А.И. продолжал вести себя агрессивно, кричал, что убьет, всех порубит, но кого именно, было непонятно, при этом выражался нецензурной бранью.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 18 марта 2018 года она по предложению ФИО6 пришла в баню последнего, где быстро помылась, поскольку знала, что после нее туда пойдут мужчины, затем собралась домой. Во дворе она видела своего супруга ФИО5, Потерпевший N1 и Потерпевший N2, которые стояли и разговаривали. ФИО6 в это время находился в доме, она зашла к нему, поблагодарила за баню и пошла домой. Коробкова А.И. в тот день она не видела, во дворе дома ФИО6 вместе с остальными его не было. Ее супруг в этот вечер пришел домой поздно, рассказал ей, что к ним в баню пришел Коробков А.И., который "порубил" топором Потерпевший N1 и Потерпевший N2, в связи с чем он выбежал из парилки, где в тот момент находился, и стал помогать удерживать Коробкова А.И. У ФИО5 был кровоподтек под глазом, который, по его словам, ему причинил Коробков А.И., когда они пытались его "скрутить" после нанесения Коробковым А.И. ударов топоров Потерпевший N1 и Потерпевший N2
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ее отец Коробков А.И. часто употреблял спиртные напитки вместе с ФИО5 Утром 18 марта 2018 года она отвезла своих родителей на избирательный участок, потом уехала на работу. Вечером от своего брата она узнала, что отец порубил двух человек в бане. Ее брату сказал об этом ФИО7, который ей потом также рассказал, что один из пострадавших прибежал к нему и попросил оказать ему помощь. Вечером 18 марта 2018 года она подъехала к дому ФИО6, возле которого стоял автомобиль "скорой помощи", видела двух пострадавших с повязками на головах, которые в автомобиль "скорой помощи" не садились, но к дому она не подходила, своего отца возле дома не видела, после чего уехала. После этого ей позвонил ФИО7 и сообщил о том, что Коробкову А.И. необходимо привезти в отдел полиции одежду, что она и сделала.
Свидетель ФИО12 - фельдшер ГАУЗ "Брянская городская станция скорой медицинской помощи" в судебном заседании показала, что 18 марта 2018 года в 21 час 51 минуту поступил вызов о необходимости оказания медицинской помощи Потерпевший N1, которого ударили по голове топором. Она и фельдшер ФИО13 выехали в д.<адрес>, к дому N по <адрес> находился Потерпевший N1, у которого были обнаружены рубленые раны в теменной части головы, а также Потерпевший N2, которому также требовалась медицинская помощь в связи с рубленой раной головы. Обработав раны и наложив повязки, они доставили Потерпевший N2 и Потерпевший N1 в областную больницу. Во время оказания медицинской помощи пострадавшим она видела в предбаннике лежавшего на полу мужчину, который, по словам Потерпевший N1 и Потерпевший N2, нанес им удары топором. На ее вопрос, нужна ли ему медицинская помощь, тот стал кричать, употребляя грубую нецензурную брань, от осмотра и медицинской помощи отказался, внешних признаков, свидетельствующих о необходимости оказания ему медицинской помощи, у него не было.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.03.2018 года - помещения бани, расположенной во дворе <адрес>, установлено, что в центре помещения стоит прямоугольный стол, на котором находится бутылка водки объемом 0,5 литра, рюмки, бокал, продукты, пепельница с окурками; с обеих сторон вдоль стола стоят лавки, в правом углу стоит тумбочка с телевизором, в левом углу - дверь, ведущая в парилку; в стене напротив входа в помещение установлена печь; в ходе осмотра на полу рядом со столом обнаружен сгусток вещества бурого цвета, также пятна бурого цвета обнаружены на лавке возле стены, на полу, на тумбочке, с них на марлевые тампоны взяты смывы; справа от печи обнаружен и изъят топор с веществом бурого цвета и волосами на лезвии. Со слов ФИО6, принимавшего участие в данном следственном действии, указанным топором 18.03.2018 года Коробков А.И. причинил телесные повреждения в виде рубленных ран головы Потерпевший N2 и Потерпевший N1 (т.1 л.д.17-21). Согласно протоколу осмотра предметов, топор состоит из топорища коричневого цвета и рабочей части из металла, наибольшая длина топора 35,5 см, наибольшая длина рабочей части от обуха до лезвия 14,5 см, наибольшая ширина рабочей части 10,9 см, толщина топорища 2,2 см, длина закрепительной части топорища 9,5 см (т.3 л.д.1-11).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.03.2018 года - помещения приемного отделения ГАУЗ "Брянская областная больница N1", были изъяты футболка Потерпевший N1 и кофта (тельняшка) Потерпевший N2 (т.1 л.д.22-26). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.03.2018 года - комнаты административно задержанных в МО МВД России "Брянский", у Коробкова А.И. была изъята рубашка, в которой он был 18.03.2018 года в помещении бани (т.1 л.д.27-30), а также согласно протоколу выемки, у него были изъяты штаны защитного цвета (брюки) (т.1 л.д.69-74).
Согласно заключению биологической (исследование ДНК) судебной экспертизы от 27.06.2018 года, на которую был представлен изъятый 19.03.2018 года в ходе осмотра места происшествия топор, который является плотничьим и состоит из топорища коричневого цвета, похожего на дерево, и рабочей части из металла темно-серого цвета с наслоением вещества бурого цвета, длина топора 355 мм, длина рабочей части от обуха до лезвия 145 мм, ширина рабочей части 109 мм. На рабочей части топора обнаружена кровь человека, которая произошла в результате смешения генетического материала двух или более лиц мужского генетического пола, установлен ее генетический профиль. На топорище топора обнаружен пот, содержащий эпителиальные клетки, генетический профиль которых установить не представилось возможным (т.1 л.д.141-144).
Согласно заключению биологической (исследование ДНК) судебной экспертизы от 27.08.2018 года, обнаруженная, согласно заключению биологической (исследование ДНК) судебной экспертизы от 27.06.2018 года, на рабочей части топора кровь произошла в результате смешения генетического материала от Потерпевший N1 и Потерпевший N2 и не произошла от Коробкова А.И. (т.1 л.д.216-222).
Согласно заключению биологической (исследование ДНК) судебной экспертизы от 29.10.2018 года, на брюках Коробкова А.И., тельняшке Потерпевший N2, футболке Потерпевший N1 и смыве из бани обнаружена кровь человека. Кровь, обнаруженная на брюках Коробкова А.И. и на смыве из бани, произошла от Коробкова А.И. Кровь, обнаруженная на тельняшке Потерпевший N2, произошла от Потерпевший N2 Кровь, обнаруженная на футболке Потерпевший N1, произошла от Потерпевший N1 (т.2 л.д.5-11).
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от 25.10.2018 года, на изъятом 19.03.2018 года в ходе осмотра места происшествия топоре, следов рук, пригодных для идентификации личности, не выявлено (т.1 л.д.247-248).
Согласно картам вызова скорой медицинской помощи, на городскую станцию скорой медицинской помощи поступили вызовы в д.<адрес>, в связи с причинением травм головы: Потерпевший N1 и Потерпевший N2, соответственно, в 22 часа 11 минут и в 21 час 51 минуту 18.03.2018 года, бригада скорой медицинской помощи прибыла на место вызова в 22 часа 24 минуты 18.03.2018 года, в 22 часа 48 минут оба потерпевших были доставлены в Брянскую областную больницу N1 (т.2 л.д. 190-193).
Факт причинения потерпевшему Потерпевший N1 телесных повреждений и их тяжесть установлены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой при обращении 18.03.2018 года за медицинской помощью и последующем обследовании у Потерпевший N1 были установлены телесные повреждения <данные изъяты>, которая могла быть причинена от контактного воздействия с травмирующими предметами (предметом) и с учетом сроков консолидации переломов повлекла вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель. Раны левой лобной и левой теменной костей являются рубленными (т.1 л.д.185-187).
Факт причинения потерпевшему Потерпевший N2 телесных повреждений и их тяжесть установлены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой при обращении 18.03.2018 года за медицинской помощью и последующем обследовании у Потерпевший N2 были установлены телесные повреждения: <данные изъяты> повлекла вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель; <данные изъяты>, которая могла быть причинена от контактного соударения с травмирующими предметами и не повлекла кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не повлекшее вреда здоровью. Рана теменной области справа является рубленной (т.1 л.д.179-180).
Согласно протоколам проверки показаний на месте с участием (каждого в отдельности) потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2, свидетеля ФИО6, последние показали баню на территории домовладения N по <адрес>, где они находились 18.03.2018 года около 21 часа 15 минут вместе с ФИО6, ФИО5 и Коробковым А.И. Потерпевшие и свидетель указали лавку, расположенную перед печкой, на которой сидели потерпевшие, также показали, каким образом стоял Коробков А.И. с топором в правой руке, каким образом нанес удары потерпевшим рубящей частью топора по голове, продемонстрировав это на манекенах и указав количество нанесенных им ударов; также свидетель ФИО6 указал место, куда упал топор после того, как он оттолкнул Коробкова А.И. от Потерпевший N1, и место, где он и ФИО5 удерживали Коробкова А.И. на полу (т.2 л.д.142-150, 156-164, 165-172). При этом каких-либо существенных противоречий между их показаниями не имеется.
Оценивая показания потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2, а также свидетелей ФИО6, ФИО5 об обстоятельствах, при которых они находились в бане, об отсутствии между ними какого-либо-конфликта, ссоры; о действиях Коробкова А.И., который неожиданно для них нанес Потерпевший N1 и Потерпевший N2 удары топором по голове; а также их показания и показания свидетеля ФИО7 об обстоятельствах произошедшего после нанесения Коробковым А.И. ударов потерпевшим, о том, каким образом они пресекали агрессивное поведение Коробкова А.И., продолжавшего высказывать угрозы убийством, суд считает вышеприведенные показания потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7 достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны, такие же показания они давали и в ходе предварительного следствия, подтвердили их на очных ставках с обвиняемым и при проверке показаний на месте, эти показания логичны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами и в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства произошедшего, изобличающие подсудимого Коробкова А.И. в содеянном.
Кроме того, вышеуказанные свидетели и потерпевшие неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, как следует из показаний Коробкова А.И., с Потерпевший N2 он познакомился только в этот день, с остальными лицами у него были нормальные отношения, а с ФИО5 - дружеские отношения. Каких-либо сведений о заинтересованности потерпевших и свидетелей в исходе дела, в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд не усматривает причин для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого.
Исследовав и оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, подтверждающими вину подсудимого Коробкова А.И. в покушении на убийство Потерпевший N1 и Потерпевший N2
В судебном заседании были исследованы показания Коробкова А.И., данные им в ходе предварительного следствия, которые имеют существенные различия в своем содержании. При допросе 21.03.2018 года в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката Иванцовой И.В. Коробков А.И. показал, что он подошел к Потерпевший N1, схватил его, повалил на пол - лицом вниз, сел сверху и, увидев в углу топор, взял его в руки, после чего нанес обухом данного топора один удар Потерпевший N1 в область затылка, затем размахнулся, чтобы нанести второй удар, но кто-то вырвал у него из рук топор и повалил его на пол; предполагает, что, когда замахивался топором, чтобы нанести второй удар Потерпевший N1, мог нанести удар топором еще кому-нибудь (т.1 л.д. 64-68).
В ходе допроса 30.03.2018 года в качестве обвиняемого в присутствии защитника - адвоката Аниськова В.О. Коробков А.И. показывал, что, когда его избивали Потерпевший N1, Потерпевший N2 и ФИО5 и нанесли ему удар ногой в область головы за левым ухом, его голова повернулась вправо, он увидел топор, который взял в правую руку для самозащиты. После этого он нанес обухом топора в область затылка Потерпевший N1 один удар, а нанести второй удар не успел, так как у него вырвали топор из рук. Предполагает, что мог нанести Потерпевший N2 удар топором, когда замахивался на Потерпевший N1, либо этот удар Потерпевший N2 нанес ФИО5, когда отнимал у него топор (т.1 л.д.118-121). Допрошенный в качестве обвиняемого 19.10.2018 года также в присутствии защитника Коробков А.И. давал аналогичные показания, однако заявил, что, когда от удара его голова повернулась вправо, он увидел кучу дров, из которой он выхватил деревянное полено, которым нанес один удар в область затылка Потерпевший N1, а затем это полено вырвали у него из рук (т.2 л.д.106-110).
Суд находит эти показания непоследовательными, нелогичными, противоречивыми. Как каждое в отдельности, так и в своей совокупности они не могут быть расценены как достоверные, так как противоречат другим исследованным доказательствам по делу, в связи с чем отвергаются судом.
Оценивая показания Коробкова А.И. в судебном заседании о том, что он инкриминируемого преступления не совершал, ударов топором ни Потерпевший N1, ни Потерпевший N2 не наносил, а нанес только один удар Потерпевший N1 по голове палкой (дровиной), находясь при этом в состоянии самообороны, поскольку его на протяжении почти пяти часов избивали Потерпевший N1, Потерпевший N2, ФИО6 и ФИО5, причинив ему более тяжкие телесные повреждения, чем те, которые обнаружены у потерпевших, суд находит эти показания недостоверными, опровергающимися приведенными выше исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем расценивает их как способ защиты и также отвергает их.
Доводы Коробкова А.И. о том, что первоначально потерпевшие Потерпевший N1 и Потерпевший N2, а также свидетели ФИО5, ФИО6 начали избивать его, причинив многочисленные телесные повреждения, но в ходе предварительного следствия были скрыты медицинские документы, подтверждающие количество и тяжесть причиненных ему телесных повреждений, в результате чего в заключении судебно-медицинской экспертизы не указаны все имеющиеся у него телесные повреждения, несостоятельны.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 27.03.2019 года, при осмотре Коробкова А.И. 21.03.2018 года в ГБУЗ "Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" у последнего были установлены <данные изъяты> (т.1 л.д.52-55).
Согласно протоколам выемки, в медицинской части ФКУЗ МСЧ-32 была изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя Коробкова А.И., а в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области была изъята медицинская карта стационарного больного на имя Коробкова А.И. (т.1 л.д. 28-30,33-35), с учетом которых была назначена и проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза в отношении обвиняемого, согласно заключению которой при обращении 19.03.2018 года за медицинской помощью в ГАУЗ "Брянская областная больница N1", при осмотре 21.03.2018 года в ГБУЗ "Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы", при амбулаторном обследовании и лечении в период с 26.03.2018 года по 06.09.2018 года в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области у Коробкова А.И. были установлены: <данные изъяты> повлекшим вред здоровью средней тяжести; а также кровоподтеки мягких тканей левой теменной, височной, затылочной области, передней поверхности грудной клетки, правого и левого плечевого и локтевого суставов, брюшной стенки, которые могли быть причинены от воздействия твердыми тупыми предметами, <данные изъяты>, которые могли быть причинены от воздействия с предметами, имеющим ребро, и как вместе взятые, так и каждое в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью (т.2 л.д.40-43).
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО15, проводивший судебно-медицинскую экспертизу и дополнительную судебно-медицинскую экспертизу в отношении Коробкова А.И., подтвердил выводы данных экспертиз в полном объеме, пояснил, что все обнаруженные у Коробкова А.И. повреждения им описаны в заключении, при этом переломы ребер у последнего установлены не были, такие отмеченные в медицинских документах заболевания, как тугоухость, катаракта, заболевание нервной системы имеют самостоятельный характер и являются возрастными, не связанными с обнаруженными телесными повреждениями.
Доводы подсудимого Коробкова А.И. о том, что 18.03.2018 года "скорая помощь" была вызвана для трех пострадавших, в том числе для него, опровергаются картами вызова "скорой медицинской помощи", а также показаниями фельдшера ФИО12, которая выясняла у него, нуждается ли он в медицинской помощи, от чего Коробков А.И. отказался в грубой нецензурной форме.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что до применения Коробковым А.И. в отношении Потерпевший N1 и Потерпевший N2 топора и причинения им рубленых ран головы последних, у подсудимого никаких телесных повреждений не было, никто из присутствовавших в бане лиц его не избивал, конфликтная ситуация отсутствовала, в связи с чем суд приходит к выводу, что каких-либо оснований для самообороны у подсудимого не было. Постановление о возбуждении уголовного дела от 15.12.2018 года о причинении Коробкову А.И. телесных повреждений неизвестными лицами не свидетельствует о его нахождении 18.03.2018 года в помещении бани в д.<адрес> в состоянии необходимой обороны. Суд приходит к выводу, что телесные повреждения Коробкову А.И. были причинены пресекавшими его преступные действия лицами, в ситуации продолжения им агрессивных проявлений, после нанесения им ударов топором потерпевшим.
Доводы подсудимого Коробкова А.И. о том, что по данному делу на экспертизу были представлены два разных топора, в связи с чем по ним даны противоречивые заключения, несостоятельны. Изъятый при осмотре места происшествия - помещения предбанника топор был надлежащим образом упакован, опечатан и направлен на экспертизу, при этом упаковка и оттиск печати нарушений не имели. В ходе экспертизы на рабочей части топора была обнаружена кровь человека, произошедшая от смешения генетического материала двух лиц. После представления эксперту образцов буккального эпителия потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2, а также образцов крови Коробкова А.И., экспертом было установлено, что обнаруженная на рабочей части топора кровь человека произошла в результате смешения генетического материала Потерпевший N1 и Потерпевший N2 и не произошла от Коробкова А.И. То обстоятельство, что в приведенных выше документах указана длина топора 355 мм, а в заключении дактилоскопической экспертизы, не выявившей на топоре следов рук, пригодных для идентификации, указана его длина 350 мм, связано с возможной и допустимой в данном случае погрешностью приборов измерения и не свидетельствует о наличии в данном уголовном деле двух топоров, поскольку речь идет об одном и том же топоре, представленном экспертам в ненарушенной упаковке и упакованном ими после экспертизы также надлежащим образом. Этот же топор был осмотрен в ходе предварительного следствия следователем с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, признан вещественным доказательством и приобщен в качестве такового к материалам дела (т.3 л.д. 1-14). После осмотра топора в судебном заседании подсудимый Коробков А.И. подтвердил, что это действительно тот топор, который находился в бане ФИО6, и который он и ФИО5 использовали, когда топили баню.
Доводы подсудимого о том, что при осмотре места происшествия у него не изымалась рубашка, а подпись в протоколе сделана не им, также не состоятельны. Допрошенная в судебном заседании начальник отделения СО МО МВД России "Брянский" Власова М.И., проводившая осмотр места происшествия, подтвердила обстоятельства изъятия 19.03.2018 года у Коробкова А.И. в комнате административно задержанных рубашки, которую последний выдал добровольно. Протокол был подписан всеми участвующими лицами без замечаний, в том числе экспертом ФИО17, также допрошенным в судебном заседании. В судебном заседании была осмотрена указанная рубашка, подсудимый подтвердил, что действительно 18.03.2018 года он был именно в этой рубашке. Оснований для назначения по делу почерковедческой экспертизы по подписи Коробкова А.И. в протоколе осмотра места происшествия, о чем в судебном заседании ходатайствовала сторона защиты, не имеется.
Доводы стороны защиты о том, что на топоре не обнаружены следы рук подсудимого Коробкова А.И. не свидетельствуют о несовершении им преступления, поскольку на нем не обнаружено ничьих следов рук вследствие фактуры материала, а сам факт нахождения данного топора в руке Коробкова А.И. и нанесение им потерпевшим ударов лезвием топора, на котором обнаружена кровь потерпевших, установлен показаниями потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2, а также очевидца произошедшего - свидетеля ФИО6
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена супруга подсудимого - ФИО18, которая показала, что 18 марта 2018 года они были на избирательном участке, потом она пошла домой, а Коробков А.И. ушел, и больше она его в тот день не видела; никаких конфликтов в этот день у нее с Коробковым А.И. не было, домой он не приходил, нож из их дома не пропадал. Коробков А.И. действительно на тот момент был привлечен к уголовной ответственности за причинение ножевого ранения их зятю и угрозу убийством, в связи с чем переживал и собирался прекратить употреблять спиртные напитки. О том, что Коробкова А.И. доставили в полицию, ей стало известно поздно вечером 18 марта 2018 года от дочери, которая брала одежду для передачи ее Коробкову А.И., который пришел домой только 20 марта 2018 года, при этом у него на лице и теле были многочисленные телесные повреждения. Коробков А.И. рассказал ей о том, что его избили в бане ФИО6 ФИО5 и двое мужчин из <адрес>, и что он отмахнулся от кого-то из нападавших, подробности произошедшего ей не известны.
Показания свидетеля ФИО18 не ставят под сомнение достоверность показаний потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2, свидетелей ФИО6 и ФИО5, поскольку о конфликте между Коробковым А.И. и его супругой они знали только со слов Коробкова А.И. и не утверждали, что были очевидцами этого.
Показания дочери Коробкова А.И. - ФИО11 в судебном заседании о том, что, она видела, что вечером 18.03.2018 года машина "скорой помощи" уехала без потерпевших, которые остались возле дома ФИО6, а также о том, что в отделе полиции видела ФИО7, одежда которого была, по его словам, в крови ее отца, опровергаются показаниями потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2, свидетеля ФИО7
Оценивая показания ФИО18, ФИО11, которые о произошедшем узнали со слов Коробкова А.И., суд считает, что их показания не свидетельствуют о несовершении подсудимым инкриминируемого преступления. Вместе с тем из них следует, что в нетрезвом состоянии Коробков А.И. агрессивен, угрожает убийством и причиняет, в том числе ножом, телесные повреждения другим лицам, за что привлекался к уголовной ответственности.
В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. предложила переквалифицировать действия Коробкова А.И. с ч.3 ст.30, п.п."а,и" ч.2 ст.105 УК РФ на ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ, ссылаясь на то, что данных, подтверждающих, что преступление было совершено им на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, вызвано желанием подсудимого продемонстрировать этим свое пренебрежительное отношение к присутствующим лицам, с которыми вместе общался на протяжении продолжительного времени, материалами дела не установлено; исследованные в судебном заседании доказательства также не свидетельствуют о наличии у подсудимого хулиганских побуждений.
В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мотивированным предложением государственного обвинителя по следующим основаниям. Как установлено в судебном заседании, подсудимый Коробков А.И. пришел в баню 18.03.2018 года, где находились ФИО6, ФИО5, Потерпевший N1 и Потерпевший N2, ему было сделано замечание, после чего он убрал нож. После этого Коробков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем неправильно расценив поведение потерпевших, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес Потерпевший N1 и Потерпевший N2 по два удара рубящей частью топора по голове каждого. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательств не свидетельствуют о наличии у подсудимого хулиганских побуждений.
Об умысле подсудимого на причинение смерти Потерпевший N1 и Потерпевший N2 свидетельствуют применение им в качестве орудия преступления топора, тяжесть причиненных телесных повреждений, их локализация. Нанося не менее двух ударов лезвием топора, то есть его рубящей частью, в жизненно-важный орган - по голове Потерпевший N1 и Потерпевший N2, причинив им рубленые раны, Коробков А.И. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступление смерти Потерпевший N1 и Потерпевший N2 и желал этого, то есть он действовал с прямым умыслом на причинение смерти, о чем также свидетельствуют произносимые им при этом слова "руби их". Коробков А.И. совершил действия, направленные на лишение жизни потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2, однако желаемого результата не достиг и довести свой умысел до конца не смог, поскольку его действия были активно пресечены ФИО6, который сразу же оттолкнул Коробкова А.И. от Потерпевший N1, отчего топор выпал из его рук, и нанести последующие удары подсудимый уже не смог, поскольку удерживался ФИО6 и ФИО5
Поведение Коробкова А.И. до, во время и после совершения преступления свидетельствуют о том, что он в состоянии аффекта не находился, а преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших в этой связи личных неприязненных отношений. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Коробков А.И. ни в период инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время хронической душевной болезнью, временным расстройством душевной деятельности, иным болезненным состоянием, слабоумием не страдал и не страдает, в связи с чем мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д.111).
Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной экспертами отделения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз ГАУЗ "Брянская областная психиатрическая больница N", имеющими соответствующее высшее медицинское образование, квалификацию, а также длительный стаж работы по экспертной специализации, с учетом того, что поведение Коробкова А.И. в ходе предварительного следствия и судебного заседания не порождало каких-либо сомнений в его психической полноценности; противоречивых, а также предположительных выводов заключение экспертизы не содержит, в связи с чем суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Коробкова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Суд квалифицирует действия Коробкова А.И. по ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство двух лиц, то есть покушение на умышленное причинение смерти двум лицам, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Коробков А.И. ранее не судим, в связи с трудовой деятельностью в период 1986-1993 годов был награжден грамотами и знаками общественных организаций; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра и на учете у врача-нарколога не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признает состояние здоровья Коробкова А.И., <данные изъяты>.
Поскольку при совершении инкриминируемого преступления Коробков А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое, исходя из характера действий подсудимого, повлияло его на его поведение, усилило агрессивность и противоправную направленность его поведения, а также в значительной степени обусловило совершение им преступления, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории особо тяжких; вышеприведенные данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее его наказание обстоятельства.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, влияющие на степень его общественной опасности, в том числе способ совершения преступления, степень реализации преступных намерений, а также вышеприведенные данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в соответствии с санкцией закона в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы и установлением ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительной меры наказания либо для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.2 ст.105 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Также фактические обстоятельства данного преступления, направленного против жизни и здоровья двух лиц, совершенного при отягчающем наказание обстоятельстве, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, в связи с чем оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Коробкова А.И. невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не усматривает.
Поскольку Коробков А.И. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 03.05.2018 года, которым он осужден по ч.1 ст.119 УК РФ, п."в" ч.2 ст.115 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 160 часам обязательных работ, что согласно п."г" ч.1 ст.71 УК РФ соответствует 20 дням лишения свободы, к отбыванию наказания не приступал, суд считает необходимым назначить Коробкову А.И. наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 03.05.2018 года, с присоединением в соответствии с ч.4 ст.69 УК РФ дополнительного наказания.
Вид исправительного учреждения назначается Коробкову А.И. в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коробкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.4, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения основных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка N21 Брянского судебного района Брянской области от 03.05.2018 года, окончательно назначить Коробкову А.И. наказание в виде 8 (восьми) лет 15 (пятнадцати) дней лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.1 ст.53 УК РФ возложить на Коробкова А.И. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и установить ему ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, где Коробков А.И. будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Наказание Коробкову А.И. в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Коробкова А.И. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 02 апреля 2019 года. Засчитать в срок лишения свободы время предварительного содержания его под стражей по настоящему делу с 21 марта 2018 года по 01 апреля 2019 года.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Коробкова А.И. под стражей с 21.03.2018 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительноенаказаниев виде ограничения свободы исполнять после отбытия осужденным основногонаказанияв виде лишения свободы.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывом вещества бурого цвета, образцами буккального эпителия и крови, топор, футболку Потерпевший N1, кофту Потерпевший N2, хранящиеся при материалах уголовно дела, - уничтожить; рубашку и штаны Коробкова А.И., хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка