Приговор от 15 апреля 2014 года №1-154/2014г.

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 154/ 2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 15 апреля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
 
    подсудимого Ткаченко Б.Д.,
 
    защитника: адвоката Подрядова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 22 января 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ткаченко Б. Д., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ткаченко Б.Д. 26 октября 2013 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут у (адрес), без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство***, массой 0,084 г., которое он незаконно хранил до момента задержания.
 
    26 октября 2013 года около 23 часов 00 минут у (адрес), Ткаченко Б.Д. был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведения досмотра Ткаченко Б.Д., проводимого сотрудниками полиции 26 октября 2013 года в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 46 минут в кабинете № здания ОП № УМВД России по г. Челябинску, расположенного по (адрес), в левом кармане джине, обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом желтого цвета, металлическая трубка серебристого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано в полимерный пакет, опечатано.
 
    Согласно заключению эксперта № от 16 декабря 2013 года, представленное на экспертизу вещество является смесью*** которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,084 г. На внутренней поверхности трубки присутствуют следовые количества ***, которые отнесены к наркотическим средствам, которое он незаконно приобрел и хранил до момента задержания.
 
    ***, включен в список № Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ, незаконно приобретенных и хранимых Ткаченко Б.Д. без цели сбыта, составляет 0,084 г.
 
    На основании списка значительных, крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, количество смеси*** массой 0,084 г., относится к значительным размерам.
 
    Подсудимым Ткаченко Б.Д. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимый Ткаченко Б.Д. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Сухарев С.А. и защитник подсудимого Подрядов А.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Ткаченко Б.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ткаченко Б.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ткаченко Б.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Ткаченко Б.Д. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Характеризуется Ткаченко Б.Д. по месту жительства и месту работы положительно.
 
    К смягчающим наказание Ткаченко Б.Д. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко Б.Д., суд не установил.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Ткаченко Б.Д. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ткаченко Б. Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ткаченко Б.Д. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство ***, массой 0,084 грамма, и металлическую трубку, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:     Е.В. Гартвик