Приговор от 10 апреля 2014 года №1-154/2014(011420218)

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014(011420218)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-154/2014 (011420218)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 10 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Сергеева В.И.,
 
    защитника ФИО6, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Рыковой М.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Сергеева Виталия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сергеев В.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Сергеев В.И., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации, статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ от 26 сентября 2013 года № 732 «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказом Минобороны РФ от 27 сентября 2013 года № 700 «О призыве в октябре-декабре 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», уклонился в период осеннего призыва 2013 года от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Решением призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.И. поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сергееву В.И. в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку под личную роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09:00 часам в отдел военного комиссариата Липецкой области по городу Липецку, расположенный по адресу: <адрес>-а, для прохождения медицинской комиссии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сергеев В.И., находясь в <адрес>, не имея законных оснований для освобождения от военной службы по призыву, умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации, не прибыл ДД.ММ.ГГГГ к 09:00 часам и в последующие дни осеннего призыва в военный комиссариат Липецкой области по городу Липецку, оправдательных документов своего отсутствия не предоставил. Законных оснований для освобождения от военной службы у Сергеева В.И. не имеется.
 
    Наказание по предъявленному Сергееву В.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Сергеев В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Сергеева В.И. по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Сергееву В.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая наличие по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации – явки с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Сергееву В.И. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Характеризуется Сергеев В.И. по месту жительства ст. УУП ОП № 8 УМВД России по городу Липецку - удовлетворительно (л.д. 89), привлекался к административной ответственности (л.д. 79).
 
    Согласно справкам ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» Сергеев В.И. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86, 87, 91).
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления и конкретные обстоятельства по делу, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, данные о личности виновного, материальное положение подсудимого Сергеева В.И. и другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, а также положений ч. 1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Сергееву В.И. возможно назначение наказания в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Оснований для назначения Сергееву В.И. наказания с применением ст. ст. 64, ст. 73, 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сергеева Виталия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
 
    Меру пресечения Сергееву В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката в размере 1650 рублей, принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства: личное дело призывника Сергеева В.И., хранящееся в военном комиссариате Липецкой области по городу Липецку – передать в военный комиссариат Липецкой области по городу Липецку.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий     (подпись) М.В. Золотарева