Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-154/2014
Дело № 1-154-2014/4м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 24 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре судебного заседания Мамонтовой С.И. с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н., помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Дорофеевой Е.К., подсудимой Чистяковой Е.Е., её защитника адвоката Юсифовой Д.К., представившей ордер № 000831 от 11.07.2014 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей Муратовой Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧИСТЯКОВОЙ <ФИО1>, родившейся <ДАТА4> в городе <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чистякова Е.Е. в период времени с 18 часов 40 минут 04.03.2014 года до 19 часов 25 минут 05.03.2014 года, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, желая опорочить честь и достоинство, подорвать репутацию Муратовой Ж.А., осознавая ложность распространяемых ею сведений, умышленно разместила в сети Интернет на сайте интимных услуг личные фотографии Муратовой Ж.А. и распространила заведомо ложные сведения о том, что последняя оказывает интимные услуги различного характера, что не соответствует действительности, при этом сообщила об этом другим пользователям социальной сети «ВКонтакте» через рассылку с пояснениями «вот чем занимается ваша знакомая Жанна <ФИО2>.
Подсудимая Чистякова Е.Е. в судебном заседании вину свою признала, от дачи показаний отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ. Показания, данные на предварительном расследовании, подтвердила.
По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены в суде показания подсудимой, данные ей при производстве предварительного расследования, согласно которых, она проживает по адресу: <АДРЕС>, совместно со своим мужем <ФИО3> и двумя детьми. Старший сын проживает с её родителями в г. <АДРЕС>. Отношения с мужем нормальные, ровные, но конфликтные ситуации между ними происходят часто. В феврале 2014 года она обнаружила в сотовом телефоне у мужа наличие переписки CMC - сообщениями между мужем и его одноклассницей <ФИО2> Жанной. CMC - сообщения касались их личных отношений, они обменивались ласковыми словами, желали друг другу спокойной ночи, договаривались о встречах и т.п. Данные сообщения у неё вызвали чувство ревности, и она стала переписываться с <ФИО2> Жанной в социальной сети «ВКонтакте», она требовала от неё, чтобы она прекратила общение с её мужем и удалила его из своих друзей в социальной сети. Однако <ФИО2> Жанна на её требования не реагировала, вступала с ней в диалог, при этом уверяла её, что между ней и её мужем никаких отношений нет, кроме дружеских. При этом она понимала, что это не так и продолжала настаивать на своем, так как хотела сохранить свою семью. Она знает, что её муж неравнодушен к <ФИО2> Жанне со школы и боится, что они могут вступить в интимные отношения. Переписывалась она с Жанной, находясь у своей подруги <ФИО4> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 116, квартира <НОМЕР>, с её ноутбука со своей страницы «Чистякова Екатерина», после того как Жанна её заблокировала, то она создавала другие аккаунты под различными именами, такими как «Екатерина Евгеньевна», «Юлия Пономарева», «Екатерина Елисеева», «Маша Кошелева», «Маша Соловьева». Она решила, что любым способом прекратит их отношения. С этой целью она, зайдя на сайт проститутки <АДРЕС>, в марте месяце 2014 года, точную дату и время, не помнит, создала там анкету под именем Машенька и выложила фотографии <ФИО2> Жанны, которые она скопировала в социальной сети «ВКонтакте», там же она обозначила перечень и вид интимных услуг, якобы ей оказываемых. При этом она осознавала, что действует незаконно, оскорбляет честь и достоинство <ФИО2> Жанны, знала, что распространяемые ею сведения являются ложными. После чего она разослала со страницы «Маша Машина» (созданная также ей) «рассылочки» данного сайта, а именно сайта интимных услуг родственникам по фамилии <ФИО2> и друзьям <ФИО2> Жанны, чтобы они увидели фотографии <ФИО2> Жанны в качестве проститутки <АДРЕС>. При этом в комментариях в «рассылочках» она написала: «Посмотрите чем занимается ваша знакомая Жанна <ФИО2>. В этот же день она увидела, что созданная ею страница на сайте интимных услуг администрацией сайта была заблокирована. Она в свою очередь создала вторую аналогичную анкету под именем «Ксюша», также с указанием перечня интимных услуг и размещением фотографий <ФИО2> Жанны. После второй созданной анкеты под именем «Ксюша», «рассылочки» она не делала. После этого она никаких переписок не совершала, больше анкет на сайте интимных услуг не создавала. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 81-84).
Кроме признания своей вины, вина подсудимой Чистяковой Е.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании показала, что у неё дружеские отношения с бывшим одноклассником <ФИО3> Евгением, в интимных отношениях они не состоят. 04.03.2014 года в сети Интернет к ней поступила заявка о дружбе от жены Чистякова Е. - Чистяковой Екатерины, она приняла заявку. При дальнейшем с ней диалоге с Чистяковой Е.Е. стала обвинять её в том, что она встречается с её мужем. Её заверения об отсутствии интимных отношений Чистякова Е.Е. не воспринимала. На этом фоне у них произошел конфликт. После чего она заблокировала и удалила из друзей Чистякову Е.Е. В дальнейшем под различными именами Чистякова Е.Е. оскорбляла её. 05.03.2014 года к ней в социальной сети «Вконтакте» вновь была направлена заявка о дружбе со страницы «Екатерина Евгеньевна», она на заявку не реагировала и заблокировала эту страницу. Позже Чистякова Е.Е. поделилась записью с её страницы с указанием ссылки на сайт интимных услуг. Когда она зашла на сайт интимных услуг, то обнаружила, что там имелись её фотографии с анкетными данными и видами услуг интимного характера. Она связалась с администратором данного сайта, после чего анкету заблокировали. В дальнейшем она вновь увидела свои фотографии с анкетными данными и видами интимных услуг под другим именем. Она вновь связалась с администратором данного сайта, после чего анкету заблокировали. В результате действий Чистяковой Е.Е. ей причинены нравственные страдания.
По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия подсудимой, стороны защиты были оглашены в суде показания свидетелей <ФИО7>, Чистякова Е.Н., <ФИО4>
Показаниями свидетеля <ФИО7>, данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 19, квартира 49, совместно со своей семьей. У неё есть подруга <ФИО5>, проживающая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 15, квартира <НОМЕР>. 05.03.2014 года в 13 часов 01 минуту ей в социальной сети «ВКонтакте» пришло сообщение от «Юлии Пономаревой», в действительности данная страница была создана Екатериной Чистяковой - женой одноклассника <ФИО2> Жанны. В сообщении Екатерина Чистякова попросила у неё номер телефона Жанны <ФИО2>. В результате чего у них с ней завязался диалог, в ходе которого Екатерина обвиняла Жанну, что она встречается с её мужем <ФИО3> Евгением и попросила, чтобы Жанна прекратила с ним общение. В одномиз сообщений Екатерины Чистяковой следовало: «Она висит на сайте проститутки <АДРЕС>, значит он ей настолько дорог, что ей даже на это пофиг я скину ссылку всем её друзьям если до вечера она не решит этот вопрос. Если спит с чужими мужьями, значит она такая и есть. Пусть удаляет его!». Она ей объясняла, что данные действия уголовно наказуемы, но она на её предупреждения не реагировала. Лично с Екатериной Чистяковой она не знакома. О конфликтной ситуации между <ФИО2> Жанной и Екатериной Чистяковой ей известно со слов Жанны. В этот же день, она увидела, что на странице Жанны <ФИО2> некая «Екатерина Евгеньевна» делилась записями Жанны с указанием ссылки на сайт интимных услуг http://intimatlas.com/ing/anketa 105721 .htm. Полагает, что страница «Екатерина Евгеньевна» также создана Екатериной Чистяковой. В вечернее время она зашла на этот сайт, где увидела там размещенную анкету под названием «Машенька» с фотографиями <ФИО2> Жанны и видами, предоставляемых интимных услуг. Об этом она сообщила Жанне, после чего она стала связываться с администрацией данного сайта, чтобы эти фотографии были удалены. Размещенные фотографии <ФИО2> Жанны на сайте интимных услуг, были скопированы из социальной сети «ВКонтакте». Фотографии были хорошего качества, <ФИО2> Жанна была узнаваема. После чего на сайте была размещена вторая страница под названием «Ксюша» также с фотографиями <ФИО2> Жанны. Впоследствии данные страницы по требованию Жанны были заблокированы и удалены. Когда <ФИО2> Жанна узнала об этих страницах, у неё был нервный срыв, у неё поднялась температура, она употребляла успокаивающие таблетки (л.д. 56-58);
показаниями свидетеля Чистякова Е.Н., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: <АДРЕС> совместно со своими родителями и двумя малолетними детьми. Состоит в браке с Чистяковой Е.Е., которая проживает с ним периодически, воспитанием детьми занимаются его родители. Чистякова Екатерина может не приходить домой ночевать, ночует у своих подруг. Особого внимания детям не уделяет. С апреля месяца 2014 года она устроилась на работу, заработную плату тратит на свои нужды. На детей тратится редко. Отношения между ними натянутые, конфликтные ситуации бывают часто. Ругаются они в основном на бытовой почве и из-за ревности. У него есть одноклассница <ФИО2> Жанна, с которой у них дружеские отношения. Они с ней ранее вели переписку путем смс - сообщений и в социальных сетях. Интимных отношений с ней нет, общаются только с ней исключительно по-дружески. С ноября 2013 года он не жил со своей женой, но дети жили с ним и его родителями, в марте месяца 2014 года Чистякова Екатерина пришла к ним домой, где в комнате его сотовый телефон находился на зарядке. Екатерина взяла телефон и увидела в нем смс- переписку с Жанной, после чего устроила «сцену ревности». На следующий день, точную дату он не помнит, его жена Екатерина стала писать в социальной сети «ВКонтакте» Жанне и стала выяснять с ней отношения. О чем конкретно была переписка, он не знает, со слов Жанны ему известно, что Екатерина требовала, чтобы они прекратили общаться с Жанной, удалили друг друга из друзей в социальных сетях. Он в их конфликт не вмешивался, только сказал Екатерине, чтобы она прекратила переписку и выяснения отношений с Жанной. В настоящее время ему известно, что <ФИО2> Жанна написала заявление в полицию на его жену по факту её оскорбления. Более ему никаких подробностей по данному факту неизвестно(л.д. 69-71);
показаниями свидетеля <ФИО4>, данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 116, квартира <НОМЕР>, совместно со своим сыном. Квартиру снимает. Периодически проживает в г. <АДРЕС>. В г. <АДРЕС> приехала с целью трудоустройства. У неё есть подруга Чистякова Е.Е., с которой находится в дружеских отношениях с малолетства. У Чистяковой есть муж <ФИО3> Евгений, с которым её подруга последнее время часто ругаются. В 2014 году, в каком именно месяце, она не помнит, к ней проходила в гости Чистякова Екатерина по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 116, квартира <НОМЕР>. Вообще Чистякова часто к ней приходит в гости, дома у неё с её личного ноутбука выходит в социальные сети, в частности «ВКонтакте». С кем Чистякова там переписывается, ей неизвестно. Она знает только, что Чистякова Екатерина часто ругается со своим мужем на почве ревности, но конкретно из-за кого, ей неизвестно. <ФИО2> Жанну она не знает, рассказывала ли Екатерина ей о ней, она не помнит (73-76).
Вина подсудимой Чистяковой Е.Е. в совершении преступления подтверждается также исследованными материалами дела:
заявлением о преступлении от 06.03.2014 года, в котором <ФИО5> просит привлечь к уголовной ответственности Чистякову Екатерину, которая распространяла заведомо ложные сведения в отношении <ФИО2> её (л.д. 2);
протоколом осмотра предметов от 10.06.2014 года, согласно которому были осмотрены скриншоты на 13 листах, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д. 25-41).
Оценив в совокупности все доказательства по данному делу, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Чистяковой Е.Е. в клевете, что подтверждается признательными показаниями самой подсудимой, потерпевшей Муратовой Ж.А., свидетелей <ФИО7>, Чистякова Е.Н., <ФИО4>, материалами уголовного дела, все доказательства согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.
Действия Чистяковой Е.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ как клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, содержащаяся в средствах массовой информации.
При назначении наказания подсудимой Чистяковой Е.Е. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное ей преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Чистяковой Е.Е., раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, ее семейное и имущественное положение, образ жизни, отношение к содеянному, мнение потерпевшей, руководствуясь целями наказания, суд считает возможным назначить Чистяковой Е.Е. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧИСТЯКОВУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
Меру процессуального принуждения Чистяковой Е.Е. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: скриншоты на 13 листах, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ