Приговор от 27 июня 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-154/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск Республики Мордовия 27 июня 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рузаевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Рощина С.М.,
 
    подсудимого Гамалеева А.А.,
 
    защитника – адвоката Алмазова А.С., представившего удостоверение № 127 и ордер № 114 от 27 июня 2014 года Коллегии адвокатов муниципального образования Рузаевка АП Республики Мордовия,
 
    при секретаре Белябиной Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гамалеева А.А. <данные изъяты> не судимого, задержанного по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации 19 мая 2014 года, содержащегося под стражей с 20 мая 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Гамалеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    17 мая 2014 года около 08 часов 30 минут Гамалеев А.А. около продуктового магазина на ул. Придорожной г. Каменск-Шахтинский Ростовской области с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием мужчины полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш массой 2,48 г, то есть в значительном размере.
 
    Полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством он положил в свою сумку для документов, которую носил при себе, и стал таким образом незаконно хранить наркотическое средство гашиш массой 2,48 г.
 
    17 мая 2014 года в 10 часов 06 минут Гамалеев А.А. выехал на поезде № 312 сообщением «Новороссийск-Воркута» в вагоне № 4 на месте № 23 от станции Каменская Ростовской области до станции Ухта Республики Коми, продолжая незаконно хранить при себе в сумке для документов указанное наркотическое средство.
 
    18 мая 2014 года в 9 часов 10 минут во время отправления поезда № 312 сообщением «Новороссийск-Воркута» со станции Саранск г.Саранска Республики Мордовия сотрудники полиции в присутствии понятых в сумке для документов Гамалеева А.А. обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакетик со спрессованным веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством гашиш массой 2,48 г.
 
    Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества для целей статьей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК Российской Федерации» наркотическое средство гашиш массой 2,48 грамма составляет значительный размер данного наркотического средства.
 
    В судебном заседании Гамалеев А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Гамалееву А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Гамалеева А.А., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки Краснодонской ЦРБ Луганской области Украины, Гамалеев А.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.д. 73).
 
    Суд квалифицирует содеянное Гамалеевым А.А. по части первой статьи 228 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с частью второй статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Гамалеевым А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Гамалеев А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 69), по месту регистрации и месту работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача-нарколога Краснодонской ЦРБ Луганской области Украины не состоит (л.д. 73).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступления, его действия не имели тяжких последствий, какого-либо вреда не причинили, имеет на иждивении ребенка в возрасте 8 лет и мать-инвалида 1 группы (л.д. 71).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Гамалееву А.А. наказание в виде штрафа в доход государства, но не в максимальном размере, предусмотренного санкцией части первой статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    При определении размера штрафа суд в соответствии с частью третьей статьи 46 УК Российской Федерации учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения Гамалеева А.А. и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    В соответствии с частью пятой статьи 72 УК Российской Федерации, суд, учитывая время задержания и содержания под стражей Гамалеева А.А. по данному делу с 19 мая 2014 года до постановления настоящего приговора, смягчает ему назначенное наказание.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации не имеется.
 
    Учитывая вид и размер назначаемого Гамалееву А.А. наказания суд считает необходимым отменить осужденному меру пресечения в виде заключения под стражу, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Гамалеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    В соответствии с частью пятой статьи 72 УК Российской Федерации зачесть в срок отбытого наказания время содержания Гамалеева А.А. под стражей в период с 19 мая по 27 июня 2014 года, смягчить назначенное Гамалееву А.А. наказание, снизив размер штрафа до 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Гамалееву А.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш массой 2,27 г, наркотическое средство марихуана массой 0,13 г, срезы ногтевых пластин, первоначальные упаковки, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В.Урявина