Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Уг. дело № 1-154/2014
(602090)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 24 февраля 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Белозерской Е.С.
при секретаре Лысенко О.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Приморского края Гладышева А.В.,
подсудимого Ашурова Ю.А.,
защитника-адвоката Портнова В.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению Ашурова Ю.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ашуров Ю.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: так он, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, так как ранее употреблял данное средство методом выкуривания, в неустановленное дознанием время, в июле 2013 года, при неустановленных обстоятельствах, находясь в лесном массиве <адрес>, сорвал три куста дикорастущей конопли, являющейся сырьем для изготовления наркотического средства, из которого, находясь в неустановленном месте, в лесном массиве <адрес> при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время в июле 2013 года в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ № 3 от 08 января 1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство - смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишное масло), общим весом не менее 1,251 грамма для личного употребления.
Незаконно полученное наркотическое средство - смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) весом не менее 1,251 грамма Ашуров Ю.А. поместил в газетный сверток, а затем в карман своей спортивной мастерки и незаконно, умышлено, без цели сбыта для личного употребления хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 03 ноября 2013 года, когда в утреннее время он (Ашуров Ю.А.) переложил данное наркотическое средство - смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом не менее 1,251 грамма в карман черных брюк, надетых на нем, и незаконно, умышлено, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до 10 часов 30 минут 03 ноября 2013 года, когда за административное правонарушение по ч. 2 ст. 11.17 КоАП РФ был задержан <адрес> сотрудниками полиции <адрес> где в ходе личного досмотра 03 ноября 2013 года в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 45 минут указанное наркотическое средство, находящееся у Ашурова Ю.А., было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № 142 - X от 03 декабря 2013 года, вещество, представленное на исследование, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет -0,381 грамма. Количество смеси, представленной на исследование, высушенной до постоянной массы при t 110 - 115 С составляет 1,251 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 является значительным размером, которое Ашуров Ю.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ашуров Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
Защитник - адвокат Портнов В.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гладышев А.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановлении приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
Действия Ашурова Ю.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержав обвинение в отношении Ашурова Ю.А., просил исключить квалифицирующий признак изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку обстоятельства изготовления Ашуровым Ю.А. наркотического средства органом предварительного следствия не установлены.
В силу закона содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства»).
Из частей 7 и 8 ст. 246 УПК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 5 марта 2004 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», следует, что изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятое судом решение в соответствии с позицией государственного обвинения.
В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату вправе изменить обвинение путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание. Соответственно, суд при вынесении приговора должен также исключить эти признаки преступления из обвинения, поскольку, по смыслу ст. 252 УПК РФ, не вправе выйти за пределы обвинения, поддержанного государственным обвинителем.
В связи с этим, суд принимает мнение обвинения в этой части, учитывая, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Ашурова Ю.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, разрешению не подлежит.
Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Судом учтено требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, указывающее на то, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ашурову Ю.А. суд признает <данные изъяты> на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
По месту жительства Ашуров Ю.А. характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, <данные изъяты> трудоустроен, имеет постоянное место жительства, холост.
Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, признание им вины, наличие обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ашуровым Ю.А. преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о его личности, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение ему наказания в виде штрафа и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, материальное положение Ашурова Ю.А. и его семьи, то, что он трудоустроен, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
<данные изъяты>
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу: растительную массу с характерным запахом, в газетном свертке, с оставшимся после исследования согласно заключению эксперта № 142 - X от 03 декабря 2013 года веществом массой 0, 400 грамма и ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте надлежит уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Ашурова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения, в отношении Ашурова Ю.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу с характерным запахом, в газетном свертке, с оставшимся после исследования согласно заключению эксперта № 142 X от 03 декабря 2013 года веществом массой 0, 400 грамма и ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.С. Белозерская