Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело №1-154/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Батайский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Богомолова Р.В.
при секретаре
ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя ФИО3,
подсудимогоФИО1,
защитника ФИО5, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, гражданина Российской Федерации, сосреднимспециальным образованием, холостого,работающего в <данные изъяты>» сантехником, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, инвалида II группы, невоеннообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес>, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления президиума <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 3 ст. 226, п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФк 9 (девяти) годам 9 (девяти) месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев 26 (двадцать шесть) дней ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 августа по ДД.ММ.ГГГГ в промежуток с 10 до 12 часов в районе <данные изъяты> расположенного в <адрес>, ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) весом не менее 8,339 грамма, которое сложил в газетный сверток и хранил в левом нагрудном кармане рубашки черного цвета, принадлежащей ему по месту жительствапо адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО1 вышел из домовладения, надев при этом рубашку черного цвета, в левом нагрудном кармане которой находился газетный сверток с незаконно приобретенным ранее и хранимым наркотическим средством, и направился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов в районе о.<адрес> <адрес> ФИО1 выявлен сотрудниками линейного отдела полиции на <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11. 1 КоАП РФ и в 15 часов 28 минут доставлен в помещение Дежурной части линейного отдела полиции на ст. Батайск, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у последнего в левом нагрудном кармане рубашки черного цвета, одетой на нем, обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению начальника отделения экспертиз (дислокация <адрес>) <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 8,339 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером данного вида наркотического средства.
ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средствв значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ПодсудимыйФИО1ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно,холост, является инвалидом II группы.
Обстоятельств, смягчающих наказание,предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание,в силу требований п. «а»ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО1совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать целям наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований к изменению его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.
ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:полиэтиленовый пакет, внутри которого находится газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной массой7,939 грамма, изъятый у ФИО1, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «<данные изъяты>», переданные на основании постановления дознавателя отдела дознанияРостовского ЛУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-64) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
Р.В. Богомолов