Приговор от 24 февраля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-154/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 февраля 2014 года                                                                               г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Закаляевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
 
    подсудимого Бахаровского А.Ю.,
 
    защитника-адвоката Сердюковой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
 
    Бахаровского А.Ю. , <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бахаровский А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с магазином <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>, нашел, присвоил, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 5,0 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта с момента приобретения до 13 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 32 минуты, находясь в автомобиле «Лада Приора», государственный номер № регион, припаркованном напротив здания № по ул. <адрес>, Бахаровский А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно путем продажи за 500 рублей сбыл ФИО3, принимавшему участие на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну ячеистую упаковку, внутри которой находились десять таблеток белого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой 5,0 грамма, которые в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции <данные изъяты>
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» 5,0 грамма трамадола (трамала) является сильнодействующим веществом.
 
    В судебном заседании подсудимый Бахаровский А.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При этом подсудимый Бахаровский А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании защитник Сердюкова А.А. поддержала ходатайство подсудимого Бахаровского А.Ю. и просила его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Попова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Бахаровский А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахаровский А.Ю., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Бахаровского А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    При назначении Бахаровскому А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бахаровского А.Ю., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Бахаровский А.Ю. работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, суд считает, что исправлению подсудимого Бахаровского А.Ю. и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение наказания в виде штрафа.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бахаровского А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Бахаровскому А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    сильнодействующее вещество трамадол (трамал) общей массой 4,0 грамма в количестве восьми таблеток, находящиеся в конвалюте серебристого цвета с надписью <данные изъяты>, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле на период всего срока хранения уголовного дела.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Бахаровского А.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:
 
    подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева