Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело № 1-154/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 13 августа 2014 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Болгерт О.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Горячева Н.П.
подсудимой Стопаревой Юлии Александровны
защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №
потерпевшего ФИО7
при секретаре Старостенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Стопарева Юлия Александровна, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Стопарева Ю.А. совместно с ФИО5 распивала спиртное во дворе <адрес>. В это же время у них закончилось спиртное, и она решила зайти в <адрес> указанного дома, чтобы спросить денег в долг у ранее знакомого ФИО7, который находился в данной квартире. В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 1 часа ДД.ММ.ГГГГ Стопарева Ю.А. и ФИО5 пришли к квартире ФИО6, проживающей по адресу <адрес>, где ФИО9 постучал в дверь. Дверь открыла ФИО6 и впустила в квартиру Стопареву Ю.А. ФИО5 остался на лестничной площадке и разговаривал с ФИО10. Стопарева Ю.А., зайдя в квартиру, прошла в спальню. Находясь в спальне, она увидела, что ФИО7 спит. После чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся у ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Стопарева Ю.А., убедившись в том, что ФИО7 спит, и за ней никто не наблюдает, предвидя, осознавая и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, из заднего кармана джинсов, находящихся на ФИО7, тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 После чего Стопарева Ю.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО7 на сумму <данные изъяты>.
В процессе расследования Стопарева Ю.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Стопаревой Ю.А. подлежит удовлетворению, так как она совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимая Стопарева Ю.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Суд квалифицирует действия Стопаревой Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Стопаревой Ю.А. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стопаревой Ю.А., суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Стопаревой Ю.А. является рецидив преступлений.
<данные изъяты>
Суд учитывает, что Стопарева Ю.А. совершила преступление средней тяжести в условиях рецидива, однако она явилась с повинной, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, потерпевший на строгом наказании не настаивал, поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Стопарева Ю.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стопареву Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Стопаревой Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Стопаревой Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11
От оплаты процессуальных издержек Стопареву Ю.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Председательствующий О.А. Болгерт