Приговор от 24 апреля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-154/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                                                       24 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда города Челябинска Шершикова И.А., при секретаре Хисматуллиной Е.С.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей: заместителя прокурора Сосновского района Челябинской области Глазкова А.В., помощника прокурора Сосновского района Челябинской области Сухарева А.С.,
 
    представителя потерпевшего: ФИО46,
 
    подсудимого: Шубнова С.Г.,
 
    его защитника - адвоката: Королевой М.С.,
 
    подсудимой Львовой О.В.
 
    ее защитника - адвоката Самойлова А.О.,
 
    подсудимого Борисова Е.В.
 
    его защитника - адвоката Хвостова М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шубнова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении шести преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, восемнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ, двадцати четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ,
 
    Львовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении шести преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, восемнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ, двадцати четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ,
 
    Борисова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении шести преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, восемнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Подсудимые Шубнов С.Г., Львова О.В., Борисов Е.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество, путем обмана в особо крупном размере - земельных участков, принадлежащих <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный преступный и совершили покушение на незаконное приобретение права на земельные участки в <адрес>, общей стоимостью *** рублей, принадлежащие <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    Постановлением Главы Сосновского района Челябинской области «Об отводе земельного участка <данные изъяты> под строительство жилых домов усадебного типа» № от ДД.ММ.ГГГГ Сосновским муниципальным районом из собственного земельного спецфонда - <данные изъяты> (далее <данные изъяты>) был предоставлен земельный участок площадью 59,1 га, расположенный возле деревни <адрес>. После проведения землеустроительных работ был разработан генеральный план застройки жилого поселка «<данные изъяты>» №, согласно которому указанный земельный участок был распланирован как населенный пункт «<адрес>» с улицами и 118 земельными участками. Большинство земельных участков были распределены компанией <данные изъяты> среди граждан.
 
    Копия генерального плана застройки жилого поселка «<данные изъяты>» № была получена в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах жителем <адрес> ФИО47, который также был осведомлен о распределении указанных земельных участков среди граждан и который был знаком с Шубновым С.Г.
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО47 сообщил Шубнову С.Г. о существовании земель, входивших в границы населенного пункта - поселка <адрес>, однако не вошедших в генеральный план застройки жилого поселка «<данные изъяты>» №, то есть земли <адрес>, которые не были распределены среди граждан.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ у Шубнова С.Г. возник умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество в особо крупном размере - земельных участков, расположенных в <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>, которые не были охвачены генеральным планом застройки жилого поселка «<данные изъяты>» №.
 
    Для реализации своего преступного умысла, Шубнов С.Г. решил вовлечь в совершение планируемого преступления специалистов, обладающих специальными познаниями в сфере землеустроительных работ и инженерных изысканий. С этой целью Шубнов С.Г. предложил вступить с ним в преступный сговор, направленный на приобретение права на чужое имущество, своему знакомому - Борисову Е.В., который являлся директором предприятия ООО «<данные изъяты>», оказывающего услуги в сфере землеустроительных работ и инженерных изысканий и обладал специальными познаниями, необходимыми для совершения преступления, а также родной сестре Борисова Е.В., кадастровому инженеру ООО «<данные изъяты>» Львовой О.В., на что Борисов Е.в. и Львова О.В. согласились.
 
    Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ в целях извлечения выгоды материального характера, из корыстной и иной личной заинтересованности, Шубнов С.Г., Борисов Е.В. Львова О.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на приобретение права на чужое имущество в особо крупном размере - земельных участков, расположенных в <адрес>, принадлежащих <адрес>.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение права на земельные участки соучастники решили изготовить подложные правоустанавливающие документы на земельные участки и предоставить их в Федеральную кадастровую палату и Управление Росреестра по Челябинской области для постановки выбранных ими земельных участков на государственный кадастровый учет и оформления их в собственность.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, в ДД.ММ.ГГГГ, Шубнов С.Г., достоверно зная, что у его знакомого ФИО47 имеется копия генерального плана застройки жилого поселка «<данные изъяты>» № совместно с Борисовым Е.В. получил от ФИО47 копию указанного плана. После этого, ФИО47, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, непосредственно на местности, показал Шубнову С.Г. и Борисову Е.В. на участок земли, который не был распределен среди граждан компанией <данные изъяты>.
 
    Таким образом, в ДД.ММ.ГГГГ используя полученную информацию и копию генерального плана застройки жилого поселка «<данные изъяты>» № соучастники Шубнов С.Г. и Борисов Е.В., реализуя совместный с Львовой О.В. преступный умысел, определили участки земли, расположенные рядом с поселком <адрес>, однако которые не были охвачены генеральным планом застройки жилого поселка <данные изъяты> №, и соответственно не подлежали передаче в собственность гражданам, решили направить свои преступные действия на незаконное приобретение права на данные земельные участки.
 
    Изучив данный участок на местности, в ДД.ММ.ГГГГ соучастники Шубнов С.Г. и Борисов Е.В., действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, в офисе предприятия Борисова Е.В. ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> внесли изменения в имеющуюся у них копию генерального плана застройки жилого поселка «<данные изъяты>» №. Так Борисов Е.В., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, обладая специальными познаниями в области землеустроительных работ и инженерных изысканий - составил на выбранных соучастниками землях, не вошедших в генеральный план застройки - план новых земельных участков, определив их очертания, форму и площадь. Новые земельные участки, согласно составленного Борисовым Е.В. и Шубновым С.Г. плана, располагались возле поселка <адрес>, являясь продолжением <адрес>. После этого, соучастники Шубнов С.Г. и Борисов Е.В., действуя согласно отведенным им ролям - проставили нумерацию данных земельных участков - как продолжение <адрес>.
 
    Таким образом, Борисов Е.В. и Шубнов С.Г. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, внесли в копию генерального плана застройки жилого поселка «<данные изъяты>» № изменения, добавив в него новые, не предусмотренные оригинальным планом 24 земельных участка.
 
    После этого, реализуя совместный преступный умысел Шубнов С.Г., Львова О.В. и Борисов Е.В. договорились, что земельные участки будут поделены между ними, и соответственно оформлены на них лично, а также на их родственников и знакомых, не знавших и не предполагавших о преступных намерениях соучастников, следующим образом:
 
    18 земельных участков должны были быть оформлены на Шубнова С.Г., его родственников и знакомых:
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,2 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,2 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,2 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,2 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,2 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,2 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га.
 
    6 земельных участков должны были быть оформлены на Борисова Е.В. и Львову О.В. и их родственников:
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    - земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; площадью 0,4 га;
 
    Борисов Е.В., будучи директором предприятия ООО «<данные изъяты>», оказывающего услуги в сфере землеустроительных работ и инженерных изысканий, был осведомлен о процедуре оформления земельных участков в частную собственность.
 
    Так, Борисову Е.В. было достоверно известно, что до введения Земельного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ земельные участки предоставлялись гражданам, в том числе путем оформления соответствующих постановлений Глав сельских администраций об отведении земельных участков конкретным гражданам. Получив такое постановление об отведении земельного участка, гражданин был вправе обратиться в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству за получением свидетельства на право собственности на землю. Такой порядок передачи земли в собственность гражданам был упрощен и не требовал оформления межевого дела и иных документов на земельный участок.
 
    После введения земельного кодекса РФ в ДД.ММ.ГГГГ земельные участки ранее отведенные гражданам вышеуказанным образом соответствующими постановлениями, были признаны в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007г. - «ранее учтёнными», и для постановки их на учет в государственный кадастр недвижимости было достаточно предоставление заявлений данных граждан, документов, удостоверяющих их личность и постановлений об отведении им земельных участков. Закон также не требовал оформления межевых дел на данные земельные участки, в связи с чем, местоположение границ земельных участков не было определено в соответствии с требованиями земельного законодательства и они имели декларативный характер.
 
    После внесения сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости гражданин был вправе обратиться за получением свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок в Управление Росреестра по Челябинской области, предоставив соответствующее заявление, документы удостоверяющие личность заявителя и вышеуказанное постановление об отводе ему земельного участка. Иных документов для проведения процедуры оформления земельного участка в собственность не требовалось.
 
    Таким образом, Борисов Е.В. в силу имеющихся у него познаний особенностей законодательства Российской федерации, обладал сведениями, что гражданин, которому до ДД.ММ.ГГГГ было выдано постановление Главы сельской администрации об отведении земельного участка - имел возможность поставить данный земельный участок на государственный кадастровый учет и оформить его в собственность в упрощенном порядке, имея на руках только указанное постановление.
 
    Действуя согласно отведенной ему преступным умыслом роли Борисов Е.В. разъяснил Шубнову С.Г. о данном упрощенном порядке приобретения права на имущество, а также разъяснил требования, которым должны отвечать данные постановления. В частности постановления об отведении земельных участков гражданину должны быть датированы до ДД.ММ.ГГГГ и в них должны быть указаны: данные конкретного гражданина, которому предоставлялся земельный участок, площадь предоставляемого участка, его местонахождение, в соответствии с имеющимся планом застройки, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Получив требуемые сведения, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, неустановленным следствием способом получил образцы постановлений Главы администрации Краснопольской сельской администрации Сосновского района, датированные периодом с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с образцами подписей Главы администрации ФИО48 и образцами оттисков печати Краснопольской сельской администрации.
 
    Данные образцы постановлений Шубнов С.Г. передал своему знакомому ФИО49, которого ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросил изготовить его печать Краснопольской сельской администрации по представленному образцу оттиска оригинала печати. ФИО49 не зная и не предполагая о преступных намерениях Шубнова С.Г., Борисова Е.В. и Львовой О.В., обладая специальными познаниями и возможностями, изготовил и передал Шубнову С.Г. печать Краснопольской сельской администрации <адрес>, оттиск которой был аналогичен оттискам печати в представленных Шубновым С.Г. постановлениях в качестве образцов.
 
    После проведения подготовки планируемых преступлений соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В, и Львова О.В., совершили покушение на незаконное приобретение права на земельные участки в <адрес>, а также Шубнов С.Г. и Львова О.В., подделку официальных документов при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Шубнов С.Г., реализуя совместный с Борисовым Е.В. и Львовой О.В. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, приняли решение оформить право собственности на земельный участок в поселке <адрес> на тестя своего знакомого ФИО27 - ФИО1. С этой целью Шубнов С.Г. ввел ФИО27 в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросил ФИО27 получить у своего тестя ФИО1 ксерокопию его паспорта. Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО27 получил ксерокопию паспорта своего тестя - ФИО1, которую передал Шубнову С.Г.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации <адрес> об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО1 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданину ФИО1, проживающему: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,2 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации <адрес>, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к технику 2 категории кадастровой палаты ФИО51
 
    Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО51 удостоверился в личности Львовой О.В. и с ее слов составил заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО51 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ., обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО51
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО51, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоил заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ г., отсканировал его и направил электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    Кадастровый паспорт и подложное постановление об отведении земельного участка Львова О.В., согласно совместного преступного сговора передала Шубнову С.Г.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ. соучастникам Шубнову С.Г., Львовой О.В., Борисову Е.В. стало достоверно известно, что Львова О.В. предоставила аналогичные правоустанавливающие документы в Управление Росреестра по Челябинской области, изготовленные ею совместно с Шубновым С.Г., однако работники Управления Росреестра по Челябинской области выявили, что данные правоустанавливающие документы являются подложными, в связи с чем в регистрации прав на земельные участки было отказано.
 
    С целью сокрытия следов преступления и желая избежать уголовной ответственности, Шубнов С.Г. уничтожил оригинал подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также печать Администрации Краснопольского сельского поселения Сосновского района.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,2 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий <адрес>, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,2 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Борисов Е.В. и Львова О.В., реализуя совместный с Шубновым С.Г. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, приняли решение оформить право собственности на земельный участок в поселке <адрес> на свою мать - ФИО2, для чего Борисов Е.В. получил от ФИО2, не осведомленной о преступных намерениях соучастников, ксерокопию ее паспорта.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации <адрес> об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО2 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданке ФИО2, проживающей: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,4 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к технику 2 категории кадастровой палаты ФИО51
 
    Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО51 удостоверился в личности Львовой О.В. и с ее слов составил заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО51 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО51
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО51, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоил заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ г., отсканировал его и направил электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя согласно отведенного ему преступным сговором роли, Львова О.В. в офисе нотариуса ФИО52, расположенном по адресу: <адрес> получила от ФИО2, не осведомленной о преступных намерениях соучастников, доверенность, уполномочивающую ее и Борисова Е.В. представлять интересы, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях соучастников, ФИО2 при оформлении земельного участка по адресу: <адрес> собственность, а также его продаже.
 
    Указанная доверенность была оформлена нотариусом надлежащим образом за № от ДД.ММ.ГГГГ и заверена нотариально.
 
    В свою очередь, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на имущество земельного фонда администрации Сосновского района, действуя согласно отведенной ей роли, Львова О.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ г., в помещении операционной кассы № ОАО «<данные изъяты>», уплатила от имени ФИО2 госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сумме *** рублей, о чем получила на руки соответствующую квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, Львова О.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в помещении Управления Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес>, обратилась к технику 2 категории Управления Росреестра ФИО41
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО41 удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составила заявление о регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> за гражданкой ФИО2, в соответствии с прилагаемыми ею документами.
 
    Имея цель обмануть ФИО41, Львова О.В. предоставила ей в качестве приложения к заявлению:
 
    - оригинал заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ об отводе земельного участка, площадью 0,4 га, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> гражданке ФИО2,
 
    - нотариально заверенную доверенность на право представления интересов ФИО2 и кадастровый паспорт на земельный участок с кадастровым номером №,
 
    - полученный Львовой О.В. в кадастровой палате кадастровый паспорт земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - квитанцию об уплате госпошлины № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ФИО41 выполняя свои функциональные обязанности техника Управления Росреестра по Челябинской области приняла заявление Львовой О.В. и зарегистрировала его в 14 час 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ за № в книге учета входящих документов №, а также оформила и выдала Львовой О.В. расписку в получении документов на государственную регистрацию установленного образца, указав в ней перечень принятых от Львовой О.В. документов и дату окончания срока регистрации - ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    После этого, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО41 выполняя свои обязанности направила заявление Львовой О.В. с приложенными документами для работы - государственному регистратору Управления Росреестра по Челябинской области ФИО54, которая в свою очередь, в рамках проведения правовой экспертизы, направила запрос в Администрацию Краснопольского сельского поселения с исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление информации о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> по генплану № АО Урал Терра с кадастровым номером № - ФИО2.
 
    В ответ на указанный запрос в Управление Росреестра по Челябинской области поступило письмо Главы Краснопольского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области ФИО53 № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что постановление на имя ФИО2 о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> не издавалось.
 
    В соответствии с данным письмом государственный регистратор Управления Росреестра по Челябинской области ФИО54 отказала в государственной регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, кадастровый номер № на основании п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с не предоставлением документов, необходимых для государственной регистрации прав, в случае, если обязанность по предоставлению таких документов возложена на заявителя. О данном решении ФИО54 направила Сообщение об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,4 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий Администрации Сосновского района Челябинской области, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,4 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. реализуя совместный с Борисовым Е.В. и Львовой О.В. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, принял решение оформить право собственности на земельный участок в поселке Моховички на ФИО4, которая является тещей ФИО55, являющегося знакомым ФИО27, являющегося в свою очередь знакомым Шубнова С.Г.
 
    С этой целью Шубнов С.Г. ввел ФИО27 в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросил его получить у своего знакомого ФИО55 - ксерокопию паспорта ФИО4 Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО55 получил от ФИО4 ксерокопию ее паспорта и передал ее ФИО27, который в свою очередь не зная и не предполагая о преступных намерениях соучастников, передал ее Шубнову С.Г.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО4 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданке ФИО4, проживающей: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,2 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к технику 2 категории кадастровой палаты ФИО51
 
    Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО51 удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составил заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО51 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО51
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО51, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоил заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, отсканировала его и направила электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    Действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли Львова О.В. передала оформленный кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ Шубнову С.Г.
 
    Реализуя задуманное, Шубнов С.Г. в свою очередь передал кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ. и подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, и при этом ввел его в заблуждение о том, что указанные документы не являются подложными и получены законным путем.
 
    Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО27 передал указанные документы ФИО55, и будучи введенным в заблуждение Шубновым С.Г. сообщил ФИО55 не соответствующие действительности сведения о законности указанных документов. В свою очередь, не зная и не предполагая о преступных намерениях соучастников, ФИО55 передал кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО4
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников Шубнова С.Г., Борисова Е.В. и Львовой О.В., а также не зная и не предполагая о подложности правоустанавливающего документа - постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО4 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ. находясь в помещении Управления Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес>, обратилась к специалисту-эксперту Управления Росреестра ФИО91
 
    Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО91. удостоверился в личности ФИО4 и с ее слов составил заявление о регистрации за ней права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, в соответствии с прилагаемыми ею документами.
 
    Не знавшая и не предполагавшая о подложности правоустанавливающего документа, ФИО4, предоставила ФИО91 в качестве приложения к заявлению:
 
    - оригинал подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ об отводе земельного участка, площадью 0,2 га, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> гражданке ФИО4,
 
    - полученный от ФИО27 кадастровый паспорт земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    - квитанцию об уплате госпошлины № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ФИО91 выполняя свои функциональные обязанности специалиста-эксперта Управления Росреестра по Челябинской области принял заявление ФИО4 и зарегистрировал его в 13 час 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ за № в книге учета входящих документов №, а также оформил и выдал ФИО4 расписку в получении документов на государственную регистрацию установленного образца, указав в ней перечень принятых от ФИО4 документов и дату окончания срока регистрации - ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    После этого, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО91. выполняя свои обязанности направил заявление ФИО4 с приложенными документами для работы - государственному регистратору Управления Росреестра по Челябинской области ФИО56, которая в свою очередь, в рамках проведения правовой экспертизы, направила запрос в Администрацию Краснопольского сельского поселения с исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление информации о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> по генплану № АО Урал Терра с кадастровым номером № - ФИО4
 
    В ответ на указанный запрос в Управление Росреестра по Челябинской области поступило письмо Главы Краснопольского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области ФИО53 с исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что постановление на имя ФИО4 о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> не издавалось.
 
    В соответствии с данным письмом государственный регистратор Управления Росреестра по Челябинской области ФИО56 отказала в государственной регистрации права собственности ФИО4 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, кадастровый номер № на основании п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с не предоставлением документов, необходимых для государственной регистрации прав, в случае, если обязанность по предоставлению таких документов возложена на заявителя. О данном решении ФИО56 направила Сообщение об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,2 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий <адрес>, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,2 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Борисов Е.В. и Львова О.В., реализуя совместный с Шубновым С.Г. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, приняли решение оформить право собственности на земельный участок в поселке Моховички на мужа Львовой О.В. - ФИО6. С этой целью соучастники Борисов Е.В. и Львова О.В. ввели ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений и получили от ФИО6 ксерокопию его паспорта, а также попросили оформить доверенность, уполномочивающую их представлять его интересы при оформлении земельного участка по адресу: <адрес> собственность, а также его продаже.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО6 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданину ФИО6, проживающему: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,4 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к технику 2 категории кадастровой палаты ФИО51
 
    Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО51 удостоверился в личности Львовой О.В. и с ее слов составил заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО51 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО51
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО51, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоил заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ г., отсканировал его и направил электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, не зная и не предполагая о преступных намерениях соучастников, ФИО6 в офисе нотариуса ФИО57, <адрес> оформил доверенность, уполномочивающую Борисова Е.В. и Львову О.В. представлять его интересы при оформлении земельного участка по адресу: <адрес> собственность, а также его продаже. После этого, оформленную надлежащим образом и заверенную нотариально доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, не зная и не предполагая о преступных намерениях соучастников Львовой О.В., Борисова Е.В. и Шубнова С.Г., - передал Львовой О.В.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на имущество земельного фонда администрации Сосновского района, действуя согласно отведенной ей роли, Львова О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 23 мин., в помещении операционной кассы № ОАО «<данные изъяты>», уплатила от имени ФИО6 госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сумме *** рублей, о чем получила на руки соответствующую квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, Львова О.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в помещении Управления Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес>, обратилась к специалисту 1 разряда Управления Росреестра ФИО51
 
    Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО100 удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составил заявление о регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> за гражданином ФИО6, в соответствии с прилагаемыми ею документами.
 
    Имея цель обмануть ФИО100, Львова О.В. предоставила ей в качестве приложения к заявлению:
 
    - оригинал заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ об отводе земельного участка, площадью 0,4 га, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> гражданину ФИО6,
 
    - нотариально заверенную доверенность на право представления интересов ФИО6,
 
    - полученный Львовой О.В. в кадастровой палате кадастровый паспорт земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    - квитанцию об уплате госпошлины № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ФИО100 выполняя свои функциональные обязанности специалиста 1 разряда Управления Росреестра по Челябинской области принял заявление Львовой О.В. и зарегистрировал его в 09 час 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ за № в книге учета входящих документов №, а также оформил и выдал Львовой О.В. расписку в получении документов на государственную регистрацию установленного образца, указав в ней перечень принятых от Львовой О.В. документов и дату окончания срока регистрации - ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    После этого, не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО100 выполняя свои обязанности направил заявление Львовой О.В. с приложенными документами для работы - государственному регистратору Управления Росреестра по Челябинской области ФИО58, которая в свою очередь, в рамках проведения правовой экспертизы, направила запрос в Администрацию Краснопольского сельского поселения с исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление информации о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> с кадастровым номером № - ФИО6.
 
    В ответ на указанный запрос в Управление Росреестра по Челябинской области поступило письмо Главы Краснопольского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области ФИО53 № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что постановление на имя ФИО6 о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> не издавалось.
 
    В соответствии с данным письмом государственный регистратор Управления Росреестра по Челябинской области ФИО58 отказала в государственной регистрации права собственности ФИО6 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, кадастровый номер № на основании п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с не предоставлением документов, необходимых для государственной регистрации прав, в случае, если обязанность по предоставлению таких документов возложена на заявителя. О данном решении ФИО58 направила Сообщение об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,4 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий <адрес>, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,4 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г., реализуя совместный с Борисовым Е.В. и Львовой О.В. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, принял решение оформить право собственности на земельный участок в поселке <адрес> на свою знакомую - ФИО8. С этой целью Шубнов С.Г. ввел ФИО8 в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросил ее передать ему ксерокопию своего паспорта. Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО8 передала Шубнову С.Г. ксерокопию своего паспорта.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО8 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданке ФИО8, проживающей: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,2 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к инженеру кадастровой палаты ФИО59
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО59 удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составила заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО59 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО59
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО59, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоила заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, отсканировала его и направила электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    Кадастровый паспорт и подложное постановление об отведении земельного участка Львова О.В., согласно совместного преступного сговора передала Шубнову С.Г.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ. соучастникам Шубнову С.Г., Львовой О.В., Борисову Е.В. стало достоверно известно, что Львова О.В. предоставила аналогичные правоустанавливающие документы в Управление Росреестра по Челябинской области, изготовленные ею совместно с Шубновым С.Г., однако работники Управления Росреестра по Челябинской области выявили, что данные правоустанавливающие документы являются подложными, в связи с чем в регистрации прав на земельные участки было отказано.
 
    С целью сокрытия следов преступления и желая избежать уголовной ответственности, Шубнов С.Г. уничтожил оригинал подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также печать Администрации Краснопольского сельского поселения Сосновского района.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,2 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий <адрес>, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,2 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г., реализуя совместный с Борисовым Е.В. и Львовой О.В. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, принял решение оформить право собственности на земельный участок в поселке <адрес> на своего знакомого - ФИО9. С этой целью Шубнов С.Г. ввел ФИО9 в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросил ФИО9 передать ему ксерокопию его паспорта. Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО9 передал Шубнову С.Г. ксерокопию своего паспорта.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО9 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданину ФИО9, проживающему: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,2 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к инженеру кадастровой палаты ФИО59
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО59 удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составила заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО59 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО59
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО59, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоила заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ г., отсканировала его и направила электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    Кадастровый паспорт и подложное постановление об отведении земельного участка Львова О.В., согласно совместного преступного сговора передала Шубнову С.Г.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ соучастникам Шубнову С.Г., Львовой О.В., Борисову Е.В. стало достоверно известно, что Львова О.В. предоставила аналогичные правоустанавливающие документы в Управление Росреестра по Челябинской области, изготовленные ею совместно с Шубновым С.Г., однако работники Управления Росреестра по Челябинской области выявили, что данные правоустанавливающие документы являются подложными, в связи с чем в регистрации прав на земельные участки было отказано.
 
    С целью сокрытия следов преступления и желая избежать уголовной ответственности, Шубнов С.Г. уничтожил оригинал подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также печать Администрации Краснопольского сельского поселения Сосновского района.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,2 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий <адрес>, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,2 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г., реализуя совместный с Борисовым Е.В. и Львовой О.В. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, принял решение оформить право собственности на земельный участок в поселке <адрес> на свою знакомую - ФИО10. С этой целью Шубнов С.Г. ввел ФИО10 в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросил ФИО10 передать ему ксерокопию ее паспорта. Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО10 передала Шубнову С.Г. ксерокопию своего паспорта.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО10 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданке ФИО10, проживающей: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,4 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к инженеру кадастровой палаты ФИО59
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО59 удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составила заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО59 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО59
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО59, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоила заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ г., отсканировала его и направила электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    Кадастровый паспорт и подложное постановление об отведении земельного участка Львова О.В., согласно совместного преступного сговора передала Шубнову С.Г.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ. соучастникам ФИО123, Львовой О.В., Борисову Е.В. стало достоверно известно, что Львова О.В. предоставила аналогичные правоустанавливающие документы в Управление Росреестра по Челябинской области, изготовленные ею совместно с Шубновым С.Г., однако работники Управления Росреестра по Челябинской области выявили, что данные правоустанавливающие документы являются подложными, в связи с чем в регистрации прав на земельные участки было отказано.
 
    С целью сокрытия следов преступления и желая избежать уголовной ответственности, Шубнов С.Г. уничтожил оригинал подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также печать Администрации Краснопольского сельского поселения Сосновского района.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,4 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий Администрации Сосновского района Челябинской области, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,4 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г., реализуя совместный с Борисовым Е.В. и Львовой О.В. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, принял решение оформить право собственности на земельный участок в поселке <адрес> на свою жену - Шубнову С.Г., используя при этом, ее прежнюю фамилию - ФИО12, то есть на имя ФИО12. С этой целью Шубнов С.Г. ввел Шубнову С.Г. в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросил Шубнову С.Г. передать ему ксерокопию ее паспорта. Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, Шубнову С.Г. передала Шубнову С.Г. ксерокопию своего паспорта.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из ксерокопии паспорта Шубнову С.Г. собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданке ФИО12, проживающей: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,4 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к инженеру кадастровой палаты ФИО59
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО59 удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составила заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО59 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО59
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО59, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоила заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ г., отсканировала его и направила электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    Кадастровый паспорт и подложное постановление об отведении земельного участка Львова О.В., согласно совместного преступного сговора передала Шубнову С.Г.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ соучастникам Шубнову С.Г., Львовой О.В., Борисову Е.В. стало достоверно известно, что Львова О.В. предоставила аналогичные правоустанавливающие документы в Управление Росреестра по Челябинской области, изготовленные ею совместно с Шубновым С.Г., однако работники Управления Росреестра по Челябинской области выявили, что данные правоустанавливающие документы являются подложными, в связи с чем в регистрации прав на земельные участки было отказано.
 
    С целью сокрытия следов преступления и желая избежать уголовной ответственности, Шубнов С.Г. уничтожил оригинал подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также печать Администрации Краснопольского сельского поселения Сосновского района.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,4 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий Администрации Сосновского района Челябинской области, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,4 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Борисов Е.В. и Львова О.В., реализуя совместный с Шубновым С.Г. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, приняли решение оформить право собственности на земельный участок в поселке Моховички на тетю мужа Львовой О.В. - ФИО13. С этой целью соучастники Борисов Е.В. и Львова О.В. ввели мужа Львовой О.В. - ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросили его получить у своей тети ФИО13 ксерокопию ее паспорта, а также попросили оформить доверенность, уполномочивающую их представлять интересы ФИО13 при оформлении земельного участка по адресу: <адрес> собственность, а также его продаже. Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО6 получил ксерокопию паспорта своей тети - ФИО13, которую передал Борисову Е.В. и Львовой О.В.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО13 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданке ФИО13, проживающей: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,4 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к инженеру кадастровой палаты ФИО59
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО59 удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составила заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО59 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО59
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО59, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоила заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ г., отсканировала его и направила электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, не зная и не предполагая о преступных намерениях соучастников, ФИО13 в офисе нотариуса ФИО57, <адрес> оформила доверенность, уполномочивающую Борисова Е.В. и Львову О.В. представлять ее интересы при оформлении земельного участка по адресу: <адрес> собственность, а также его продаже. После этого, оформленную надлежащим образом и заверенную нотариально доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, не зная и не предполагая о преступных намерениях соучастников Львовой О.В., Борисова Е.В. и Шубнова С.Г., - передала ФИО6, который, в свою очередь, не зная и не предполагая о преступных намерениях соучастников, передал ее Львовой О.В.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на имущество земельного фонда администрации Сосновского района, действуя согласно отведенной ей роли, Львова О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 41 мин., в помещении операционной кассы № <данные изъяты>», уплатила от имени ФИО14 госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сумме *** рублей, о чем получила на руки соответствующую квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, Львова О.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в помещении Управления Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес>, обратилась к технику 2 категории Управления Росреестра ФИО41
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО41 Е.В. удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составила заявление о регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> за гражданкой ФИО13, в соответствии с прилагаемыми ею документами.
 
    Имея цель обмануть ФИО41 Е.В., Львова О.В. предоставила ей в качестве приложения к заявлению:
 
    - оригинал заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ об отводе земельного участка, площадью 0,4 га, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> гражданке ФИО13,
 
    - нотариально заверенную доверенность на право представления интересов ФИО13,
 
    - полученный Львовой О.В. в кадастровой палате кадастровый паспорт земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    - квитанцию об уплате госпошлины № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ФИО41 Е.В. выполняя свои функциональные обязанности техника 2 категории Управления Росреестра по Челябинской области приняла заявление Львовой О.В. и зарегистрировала его в 15 час 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ за № в книге учета входящих документов №, а также оформила и выдала Львовой О.В. расписку в получении документов на государственную регистрацию установленного образца, указав в ней перечень принятых от Львовой О.В. документов и дату окончания срока регистрации - ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    После этого, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО41 Е.В. выполняя свои обязанности направила заявление ФИО13 с приложенными документами для работы - государственному регистратору Управления Росреестра по Челябинской области ФИО60, которая в свою очередь, в рамках проведения правовой экспертизы, направила запрос в Администрацию Краснопольского сельского поселения с исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление информации о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> с кадастровым номером № - ФИО13
 
    В ответ на указанный запрос в Управление Росреестра по Челябинской области поступило письмо Главы Краснопольского сельского поселения Сосновского муниципального района Челябинской области ФИО53 без номера и даты о том, что постановление на имя ФИО13 о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> не издавалось.
 
    В соответствии с данным письмом государственный регистратор Управления Росреестра по Челябинской области ФИО61 отказала в государственной регистрации права собственности ФИО13 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, кадастровый номер № на основании п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с не предоставлением документов, необходимых для государственной регистрации прав, в случае, если обязанность по предоставлению таких документов возложена на заявителя. О данном решении ФИО61 направила Сообщение об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,4 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий <адрес>, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,4 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г., реализуя совместный с Борисовым Е.В. и Львовой О.В. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, принял решение оформить право собственности на земельный участок в поселке Моховички на себя - Шубнова С.Г..
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из своего паспорта собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданину ФИО123, проживающему: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,4 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ года, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к инженеру кадастровой палаты ФИО59
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО59 удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составила заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО59 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО59
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО59, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоила заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ г., отсканировала его и направила электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    Кадастровый паспорт и подложное постановление об отведении земельного участка Львова О.В., согласно совместного преступного сговора передала Шубнову С.Г.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ. соучастникам Шубнову С.Г., Львовой О.В., Борисову Е.В. стало достоверно известно, что Львова О.В. предоставила аналогичные правоустанавливающие документы в Управление Росреестра по Челябинской области, изготовленные ею совместно с Шубновым С.Г., однако работники Управления Росреестра по Челябинской области выявили, что данные правоустанавливающие документы являются подложными, в связи с чем в регистрации прав на земельные участки было отказано.
 
    С целью сокрытия следов преступления и желая избежать уголовной ответственности, Шубнов С.Г. уничтожил оригинал подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., а также печать Администрации Краснопольского сельского поселения Сосновского района.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,4 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий Администрации Сосновского района Челябинской области, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,4 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Борисов Е.В. и Львова О.В., реализуя совместный с Шубновым С.Г. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, приняли решение оформить право собственности на земельный участок в поселке <адрес> на мать мужа Львовой О.В. - ФИО14. С этой целью соучастники Борисов Е.В. и Львова О.В. ввели мужа Львовой О.В. - ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений и попросили его получить у своей матери - ФИО14 ксерокопию ее паспорта, а также попросили оформить доверенность, уполномочивающую их представлять интересы ФИО14 при оформлении земельного участка по адресу: <адрес> собственность, а также его продаже. Не знавший и не предполагавший о преступных намерениях соучастников, ФИО6 получил ксерокопию паспорта своей матери - ФИО14, которую передал Борисову Е.В. и Львовой О.В.
 
    После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В. действуя согласно отведенным им преступным сговором ролям, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему роли, используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО14 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданке ФИО14, проживающей: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,4 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Изготовленное таким образом подложное постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, Шубнов С.Г., действуя согласно отведенной ему преступным сговором роли, передал Львовой О.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Львова О.В. действуя согласно отведенной ей преступным сговором роли, направленном на незаконное приобретение права на земельный участок, находясь в помещении ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес> - обратилась к инженеру кадастровой палаты ФИО59
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО59 удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составила заявление о внесении в государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами - земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Львова О.В. собственноручно подписала указанное заявление, а также, продолжая вводить ФИО59 в заблуждение относительно преступных намерениях соучастников, приложила к нему в качестве основания для постановки на кадастровый учет данного земельного участка копию заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., обманув таким образом работника кадастровой палаты ФИО59
 
    После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО59, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Львовой О.В., Шубнова С.Г. и Борисова Е.В. присвоила заявлению Львовой О.В. регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ г., отсканировала его и направила электронной почтой в головной офис Кадастровой палаты.
 
    В результате этого, по заявлению Львовой О.В. ДД.ММ.ГГГГ ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Челябинской области, расположенное по адресу: <адрес>, земельному участку, расположенному по адресу: <адрес> был присвоен кадастровый номер № и оформлен соответствующий кадастровый паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ., который был выдан на руки заявителю Львовой О.В.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, не зная и не предполагая о преступных намерениях соучастников, ФИО14 в офисе нотариуса ФИО57, <адрес> оформила доверенность, уполномочивающую Борисова Е.В. и Львову О.В. представлять ее интересы при оформлении земельного участка по адресу: <адрес> в собственность, а также его продаже. После этого, оформленную надлежащим образом и заверенную нотариально доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, не зная и не предполагая о преступных намерениях соучастников Львовой О.В., Борисова Е.В. и Шубнова С.Г., - передала ФИО6, который, в свою очередь, не зная и не предполагая о преступных намерениях соучастников, передал ее Львовой О.В.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права на имущество земельного фонда администрации Сосновского района, действуя согласно отведенной ей роли, Львова О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 41 мин., в помещении операционной кассы № ОАО «<данные изъяты>», уплатила от имени ФИО14 госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в сумме *** рублей, о чем получила на руки соответствующую квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    После этого, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, Львова О.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в помещении Управления Росреестра по Челябинской области по адресу: <адрес>, обратилась к технику 2 категории Управления Росреестра ФИО41.
 
    Не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО41. удостоверилась в личности Львовой О.В. и с ее слов составила заявление о регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> за гражданкой ФИО14, в соответствии с прилагаемыми ею документами.
 
    Имея цель обмануть ФИО41, Львова О.В. предоставила ей в качестве приложения к заявлению:
 
    - оригинал заведомо подложного постановления № от ДД.ММ.ГГГГ об отводе земельного участка, площадью 0,4 га, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> гражданке ФИО14,
 
    - нотариально заверенную доверенность на право представления интересов ФИО14,
 
    - полученный Львовой О.В. в кадастровой палате кадастровый паспорт земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    - квитанцию об уплате госпошлины № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    ФИО41. выполняя свои функциональные обязанности техника 2 категории Управления Росреестра по Челябинской области приняла заявление Львовой О.В. и зарегистрировала его в 14 час 58 мин. ДД.ММ.ГГГГ за № в книге учета входящих документов №, а также оформила и выдала Львовой О.В. расписку в получении документов на государственную регистрацию установленного образца, указав в ней перечень принятых от Львовой О.В. документов и дату окончания срока регистрации - ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    После этого, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях соучастников, ФИО41 выполняя свои обязанности направила заявление Львовой О.В. с приложенными документами для работы - государственному регистратору Управления Росреестра по Челябинской области ФИО54, которая в свою очередь, в рамках проведения правовой экспертизы, направила запрос в Администрацию Краснопольского сельского поселения с исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление информации о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты> с кадастровым номером № - ФИО14.
 
    В ответ на указанный запрос в Управление Росреестра по Челябинской области поступило письмо Главы Краснопольского сельского поселения Сосновского муниципального района <адрес> ФИО53 № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что постановление на имя ФИО14 о предоставлении земельного участка по адресу: <адрес> не издавалось.
 
    В соответствии с данным письмом государственный регистратор Управления Росреестра по Челябинской области ФИО54 отказала в государственной регистрации права собственности ФИО14 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, кадастровый номер № на основании п.1 ст.20 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с не предоставлением документов, необходимых для государственной регистрации прав, в случае, если обязанность по предоставлению таких документов возложена на заявителя. О данном решении ФИО54 направила Сообщение об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,4 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий Администрации Сосновского района Челябинской области, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,4 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    .
 
    Таким образом, соучастники Шубнов С.Г., Борисов Е.В. и Львова О.В. не смогли довести свои умышленные преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество - на земельный участок площадью 0,4 Га, с кадастровым номером №, принадлежащий <адрес>, до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером №, площадью 0,4 Гектара, на дату постановки на кадастровый учет составляет *** рублей.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Органами предварительного расследования действия Шубнова С.Г., Львовой О.В., Борисова Е.В. квалифицированы как шесть преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, и как восемнадцать преступлений, предусмотренных по ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым действия Шубнова С.Г., Львовой О.В., Борисова Е.В. связанные с покушением на незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ как единое продолжаемое преступление, поскольку имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о совершении подсудимыми Шубновым С.Г., Львовой О.В., Борисовым Е.В. продолжаемого преступления, складывающегося из ряда юридически тождественных деяний, направленных к единой цели, объединенных единым умыслом, единством объекта посягательства, преступных последствий, при этом материалы дела не содержат доказательств о наличии у подсудимых Шубнова С.Г., Львовой О.В., Борисова Е.В. вновь возникшего умысла каждый раз при совершении очередного покушения на незаконное приобретение права на чужое имущество.
 
    С учетом того, что для решения данного вопроса не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд приходит к выводу, что своими действиями Шубнов С.Г., Львова О.В., Борисов Е.В. совершил единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества - незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кроме того, подсудимые Шубнов С.Г. и Львова О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью использования при совершении мошенничества, направленного на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, путем обмана, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО1 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданину ФИО1, проживающему: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,2 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Тем самым Шубнов С.Г. и Львова О.В. подделали официальный документ, предоставляющий право на земельный участок по адресу: <адрес>, с целью его использования при совершении мошенничества, направленного на незаконное приобретение права на указанный земельный участок.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по июль 2012 года Шубнов С.Г. и Львова О.В., с целью использования при совершении мошенничества, направленного на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, путем обмана, находясь в помещении офиса ООО «ДД.ММ.ГГГГ», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО2 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданке ФИО2, проживающей: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,4 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Тем самым Шубнов С.Г. и Львова О.В. подделали официальный документ, предоставляющий право на земельный участок по адресу: <адрес>, с целью его использования при совершении мошенничества, направленного на незаконное приобретение права на указанный земельный участок.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В., с целью использования при совершении мошенничества, направленного на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, путем обмана, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО4 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданке ФИО4, проживающей: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,2 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Тем самым Шубнов С.Г. и Львова О.В. подделали официальный документ, предоставляющий право на земельный участок по адресу: <адрес>, с целью его использования при совершении мошенничества, направленного на незаконное приобретение права на указанный земельный участок.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В., с целью использования при совершении мошенничества, направленного на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, путем обмана, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО6 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданину ФИО6, проживающему: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,4 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Тем самым Шубнов С.Г. и Львова О.В. подделали официальный документ, предоставляющий право на земельный участок по адресу: <адрес>, с целью его использования при совершении мошенничества, направленного на незаконное приобретение права на указанный земельный участок.
 
    Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шубнов С.Г. и Львова О.В., с целью использования при совершении мошенничества, направленного на незаконное приобретение права на земельный участок по адресу: <адрес>, путем обмана, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на оргтехнике изготовили, по имеющемуся у Шубнова С.Г. образцу - бланк постановления Главы Краснопольской сельской администрации Сосновского района об отводе земельного участка гражданину, с пустыми графами для рукописного вписания сведений о гражданине, которому предоставлялся земельный участок, площади предоставляемого участка, его местонахождении, условия на которых предоставлялся земельный участок.
 
    Изготовив совместно со Львовой О.В. бланк постановления Шубнов С.Г., используя сведения из ксерокопии паспорта ФИО8 - собственноручно вписал в пустые графы бланка не соответствующие действительности сведения об отводе гражданке ФИО8, проживающей: <адрес>, земельного участка общей площадью 0,2 гектара, под строительство индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> по генплану № <данные изъяты>, «категория земель - земли населенного пункта». Кроме того, Шубнов С.Г. произвольно датировал данное подложное постановление - ДД.ММ.ГГГГ и произвольно поставил номер постановления - №. Также Шубнов С.Г. собственноручно подписал данное подложное постановление от имени Главы Краснопольской сельской администрации ФИО48 изобразив данную подпись схожей с подписями ФИО48 в имеющихся у Шубнова С.Г. образцами постановлений. Кроме того, Шубнов С.Г. поставил в изготовленное подложное постановление оттиск печати Краснопольской сельской администрации Сосновского района Челябинской области, переданной ему ФИО49
 
    Тем самым Шубнов С.Г. и Львова О.В. подделали официальный документ, предоставляющий право на земельный участок по адресу: <адрес>, с целью его использования при совершении мошенничества, направленного на незаконное приобретение права на указанный земельный участок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Органами предварительного расследования действия Шубнова С.Г. и Львовой О.В., квалифицированы как двадцать четыре преступления предусмотренные ч.1 ст.327 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая, что действия Шубнова С.Г. и Львовой О.В. по подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования с целью облегчить совершение другого преступления, связанного с покушением на незаконное приобретение права на чужое имущество, путем обмана, в каждом случае были совершены тождественным способом, в одном месте, в короткий промежуток времени, по мнению суда, вышеуказанные действия подсудимых по подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, с целью облегчить совершение другого преступления, охватывались единым умыслом и поэтому их необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку использование заведомо подложного документа несколько раз образует единое продолжаемое преступление.
 
    С учетом того, что для решения данного вопроса не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд приходит к выводу, что своими действиями Шубнов С.Г. и Львова О.В., совершили одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    Подсудимые Шубнов С.Г., Львова О.В. и Борисов Е.В., согласно предъявленного обвинения, свою вину, признали.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шубнов С.Г., Львова О.В. и Борисов Е.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Кроме того, судом установлено, что подсудимые Шубнов С.Г., Львова О.В. и Борисов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Обвинение подсудимым Шубнову С.Г., Львовой О.В. и Борисову Е.В. понятно, с обвинением согласны, ходатайство Шубновым С.Г., Львовой О.В. и Борисовым Е.В. было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    Представитель потерпевшего ФИО46 представила письменное согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокаты Королева М.С., Самойлов А.О., Хвостов М.А. высказали согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственные обвинители Глазков А.В., Сухарев А.С. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания Шубнову С.Г., Львовой О.В. и Борисову Е.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также то, что преступления были совершены в соучастии, то есть характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, влияние подсудимых на характер и размер возможного вреда, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимых: ранее не судимых, их желание работать и проживать с семьей, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Шубнову С.Г., Львовой О.В. и Борисову Е.В., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимым.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым суд учитывает: признание подсудимыми своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном; их стремление к исправлению; возраст и состояние здоровья каждого; активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства; положительные характеристики с места работы и с места жительства на Шубнова С.Г., Львову О.В. и Борисова Е.В.; наличие несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения у Шубнова С.Г., и двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождений у Борисова Е.В., а также учитывает мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгой мере наказания для подсудимых.
 
    Кроме того, назначая наказание Шубнову С.Г., Львовой О.В. и Борисову Е.В., по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ суд учитывает, что имущество, на хищение которого покушались подсудимые, находится по принадлежности.
 
Обстоятельств, отягчающих наказание Шубнову С.Г., Львовой О.В. и Борисову Е.В. в ходе рассмотрения дела судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления по ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории указанного преступления на менее тяжкую и применения в отношении Шубнова С.Г., Львовой О.В. и Борисова Е.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимым Шубнову С.Г., Львовой О.В. и Борисову Е.В. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ суд принимает во внимание обстоятельства дела, считает, что наказание Шубнову С.Г., Львовой О.В. и Борисову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст. 66, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает исходя из личности подсудимых и обстоятельств дела. При определении вида и размера наказания подсудимым Шубнову С.Г. и Львовой О.В. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 327 УК РФ суд принимает во внимание обстоятельства дела, считает, что наказание Шубнову С.Г. и Львовой О.В. должно быть назначено в виде ограничения свободы по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, оснований для назначения иного вида наказания, суд не усматривает исходя из личности подсудимых и обстоятельств дела. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что в отношении подсудимых Шубнова С.Г., Львовой О.В. и Борисова Е.В. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ не имеется, однако исправление подсудимых Шубнова С.Г., Львовой О.В. и Борисова Е.В. возможно без реальной изоляции от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания - исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шубнова С.Г., Львову О.В. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.4 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить им наказание:
 
    по ч.3 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, каждому;
 
    по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Челябинской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать осужденных являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, каждому.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно ФИО123, Львовой О.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, каждому.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, для каждого.
 
    Обязать условно осужденных не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Борисова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения ФИО123, Львовой О.В., Борисову Е.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                        Шершикова И.А.
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
 
    Судья                                                                                И.А. Шершикова
 
    Секретарь:                    Е.С. Хисматуллина