Приговор от 04 июля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-154/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Железногорск 04 июля 2014 года
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Лаурса Е.С., подсудимого Рыжкова Д.Д., защитника Солодовникова А.М., представившего удостоверение адвоката № 651 и ордер № 749/14 от 30 июня 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рыжкова Д.Д., <данные изъяты>,
 
    судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 27 в ЗАТО Железногорск Красноярского края Емельяновой О.Н., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 28 в ЗАТО Железногорск Красноярского края, по ч.1 ст.158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим это наказание, но в районе места жительства осужденного, условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    по настоящему делу не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Рыжков Д.Д. совершил покушение на угон при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Рыжков Д.Д., находясь около шиномонтажной мастерской «Л» по <адрес>, решил совершить угон автомобиля «Лаура», г/н <данные изъяты>, принадлежащий незнакомому ему ФИО1, и совершить на нем поездку. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Рыжков Д.Д. подошел к автомобилю «Лаура», г/н <данные изъяты>, стоящему на территории указанной шиномонтажной мастерской «Л», принадлежащему ФИО1, открыл незапертую водительскую дверь и сел в салон. Находясь в салоне автомобиля, Рыжков Д.Д. отломал фрагмент кожуха рулевой колонки около замка зажигания, вытащил из замка зажигания цилиндровый механизм и стал замыкать провода зажигания. Однако, двигатель автомобиля не завелся, поэтому Рыжков Д.Д. был вынужден прекратить свои противоправные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем «Лаура», г/н <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Рыжков Д.Д. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Солодовников А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Лаурс Е.С. и потерпевший ФИО1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Рыжков Д.Д. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия Рыжкова Д.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжких, а так же то, что совершил он преступление до осуждения ДД.ММ.ГГГГ, то есть является не судимым, не трудоустроен, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, тяжких последствий по делу не наступило.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд на основании ст.61 УК РФ признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что преступление не было доведено до конца по независящим от Рыжкова Д.Д. обстоятельствам.
 
    Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание Рыжкову Д.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств преступления, суд приходит к выводу о том, что Рыжков Д.Д. в настоящее время не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
 
    В порядке подп.2 п.1 ст.309 УПК РФ, подп.12 п.1 ст.299 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства – автомобиль «Лаура», свидетельство о регистрации транспортного средства, фрагмент кожуха рулевой колонки и механизм замка автомобиля оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.
 
    На основании ст. 255 УПК РФ, суд полагает необходимым меру пресечения Рыжкову Д.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьРыжкова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ.
 
    Назначить Рыжкову Д.Д. наказание по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ осуждение Рыжкова Д.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
 
    Меру пресечения Рыжкову Д.Д. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 27 в ЗАТО Железногорск Красноярского края Емельяновой О.Н., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 28 в ЗАТО Железногорск Красноярского края, от 29 мая 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Лаура», свидетельство о регистрации транспортного средства, фрагмент кожуха рулевой колонки и механизм замка автомобиля оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко