Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело № 1-154/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
19 июня 2014 года г. Бугульма, РТ
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Хасанова Л.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р.,
подсудимого Разина А.С.,
защитника адвоката Хемраевой С.Ж., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Рудаковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАЗИНА А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 часов Разин А.С., будучи лицом, нуждающимся в употреблении наркотических средств, созвонился ФИО3 и договорился с ним о содействии в приобретении ему наркотического средства-героин.
ФИО3, действуя в интересах Разина А.С., располагая информацией о неустановленном следствием лице, занимающимся незаконным сбытом наркотического средства-героин, проживающем на территории <адрес> РБ и имея прямой умысел на содействие Разину А.С. в его незаконном приобретении и последующем незаконном хранении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 45 минут при помощи платежного терминала ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РТ, <адрес>, перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей неустановленному следствием лицу в счет оплаты наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут ФИО3, находясь на территории <адрес> РБ, созвонился с неустановленным следствием лицом и в ходе телефонного разговора получил информацию о местонахождении так называемой «закладки», т.е. места хранения обговоренного количества наркотического средства-героина, расположенного возле остановки общественного транспорта на территории <адрес> РБ, о точном месторасположении которой ФИО3 пояснить отказался.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ФИО3, продолжая реализацию своих преступных действий, направленных на содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, действуя в интересах Разина А.С. в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с неустановленным лицом под лавочкой неподалеку от остановки общественного транспорта, расположенной на территории <адрес> РБ (точное место следствием не установлено), забрал пачку из-под сигарет с находящимся внутри свертком с наркотическим средством - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, часть которого массой не менее <данные изъяты> грамма примерно в то же время на том же месте, ФИО3, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, передал Разину А.С., которое тот незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. Оставшуюся часть наркотического средства-героина массой не менее <данные изъяты> грамма ФИО3 оставил себе в качестве вознаграждения за оказание содействия в незаконном приобретении и хранении наркотических средств Разину А.С., которое ФИО3 незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия-«наблюдение» в целях выявления лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами, возле <адрес> д. <адрес> РТ в автомобиле <данные изъяты> были задержаны Разин А.С., ФИО3, которые были доставлены в помещение Бугульминского МРО УФСКН России по РТ по <адрес> РТ.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 35 минут до 01 часа 45 минут сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ в ходе личного досмотра у Разина А.С. в помещении Бугульминского МРО УФСКН России по РТ по адресу: <адрес> РТ <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которое Разин А.С. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотическое средство: <данные изъяты>, независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и примечания № к ст. 228 УК РФ наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма составляет значительный размер.
Подсудимый Разин А.С. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Разина А.С., заявленному по окончании предварительного следствия и подтвержденному в ходе судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Разину А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Разина А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При определении меры и вида наказания в отношении Разина А.С. суд учитывает, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, (Разин А.С. является потребителем наркотических средств, состоит на учете врача – нарколога <данные изъяты>), привлекался к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ, суд считает, что для перевоспитания и предупреждения совершения Разиным А.С. новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом, суд принимает во внимание наличие таких смягчающих наказание Разина А.С. обстоятельств, как признание им своей вины и раскаяние, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, <данные изъяты> и полагает возможным назначенное наказание считать условным с применением статьи 73 УК РФ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Разина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Разину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Разина А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль за поведением осужденного и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Разина А.С. в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья: Хасанов Л.М.
Приговор вступил в законную силу «___»__________ 201___ г.
Судья: Хасанов Л.М.