Приговор от 24 февраля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 154/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 24 февраля 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Маликовой Е.В.
 
    подсудимого Бокова Н.В.,
 
    защитника Соколовской И.И.,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре Шишко Н.Е.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бокова Н.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, в АДРЕС, <данные изъяты>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Боков Н.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут ДАТА, Боков Н.В. на автомобиле марки «ВАЗ 2101», госномер НОМЕР проезжал по АДРЕС в АДРЕС, где увидел, что около земельного участка НОМЕР лежит один металлический пролет забора, принадлежащий ФИО6 и у него возник преступный умысел на хищение металлического пролета забора, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, в указанный период времени, Боков Н.В., управляя автомобилем «ВАЗ 2101», госномер НОМЕР, подъехал к земельному участку, расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно загрузил в багажный отсек своего автомобиля «ВАЗ 2101», один пролет металлического забора стоимостью 1232 рубля, принадлежащий ФИО6, после чего хотел скрыться с места преступления. Однако, в это время Боков был замечен собственником имущества ФИО6, подъехавшим к земельному участку на автомобиле «Нива 21213» госномер НОМЕР. ФИО6, увидев преступные действия Бокова Н.В., понял, что тот совершает хищение принадлежащего ему имущества, и с целью пресечения преступных действий последнего, стал подавать ему звуковые сигналы и «моргать» светом фар, привлекая внимание Бокова. Боков Н.В., осознавая, что он был застигнут при совершении преступления, и потерпевший понимает преступный характер его действий, направленных на хищение имущества, а также то, что его преступные действия стали носить открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО6, до конца, сел за управление автомобилем «ВАЗ 2101» и, начав движение, попытался скрыться с находящимся в багажном отсеке автомобиля имуществом ФИО6. Однако Боков Н.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как через 1 км от места совершения преступления был задержан ФИО6, преследовавшим его на автомобиле марки «Нива 21213». В случае доведения своего преступного умысла до конца, Боков Н.В. мог бы причинить ФИО6 материальный ущерб на сумму 1232 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый Боков Н.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Соколовская И.И. ходатайство поддержала.
 
    Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Бокова Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств суд не установил.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    По месту жительства Боков Н.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу о наказании наказания подсудимому Бокову Н.В. в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бокова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 180 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – два выреза светлой дактилоскопической пленки со следами рук, дактилоскопическая карта на имя Бокова Н.В., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС уничтожить по вступлению приговора в законную силу,
 
    страховой полис серии НОМЕР, квитанция на получение страховой премии НОМЕР, квитанция на получение страховой премии НОМЕР, свидетельство о регистрации ТС серии НОМЕР, водительское удостоверение серии НОМЕР, переданные на хранение Бокову Н.В., оставить у последнего;
 
    один пролет металлического забора размером 143х111,8 см, переданный потерпевшему ФИО6, оставить у последнего;
 
    автомобиль марки «ВАЗ 2101» госномер НОМЕР, хранящийся на территории спец. стоянки АДРЕС», расположенной по адресу:АДРЕС, принадлежащей Бокову Н.В., передать последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина