Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело № 1-154/2014
№ 14140140
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Мариинск 14 мая 2014 года
Мариинский городской суд Кемеровской области в составе:
судьи Зайцевой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мариинска Марукяна М.В.,
подсудимого Ермолаева И.В.,
защитника Осиповой Н.А., представившего удостоверение <...> и ордер <...>
при секретаре Мячиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермолаева И.В., <...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермолаев И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
<...>, Ермолаев И.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства- марихуаны, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, пришел на <...>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства- марихуаны, в крупном размере, не имея на то специального разрешения, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере, общей массой не менее <...> которое перенес в <...> Данное наркотическое средство- марихуану, в крупном размере, общей массой не менее <...> Ермолаев И.В., не имея на то специального разрешения, действуя умышленно, стал незаконно, без цели сбыта хранить в <...>
После чего, <...> Ермолаев И.В., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства- гашиша и гашишного масла в значительном размере общей массой не менее <...>., для употребления без назначения врача, не имея на то специального разрешения, находясь в <...> в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил <...> <...> наркотическое средство- смесь гашиша и гашишного масла, часть из которого употребил путем курения, а оставшуюся часть, <...> массой <...> что является значительным размером, Ермолаев И.В., действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения стал незаконного, без цели сбыта, хранить <...>
<...> было обнаружено и изъято: <...>
Согласно заключению эксперта <...> вещество растительного происхождения <...> является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения при температуре 110-115 0 C, в перерасчете на общее количество вещества с учетом израсходованного вещества, на момент проведения экспертизы составила <...> Маслянистое порошкообразное вещество <...> является смесью гашиша и гашишного масла и относится к наркотическим веществам. Масса маслянистого вещества, упаренного до постоянного значения при температуре 110-115 0 C, в перерасчете на общее количество вещества с учетом израсходованного вещества на момент проведения экспертизы составила <...>
Согласно заключению эксперта <...> вещество растительного происхождения, <...> является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Общая масса марихуаны, высушенной до постоянного значения при температуре 110-115 0 C, в перерасчете на общее количество вещества на момент проведения экспертизы составила <...> что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
В ходе предварительного следствия Ермолаев И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Ермолаев И.В. поддержал в полном объеме, заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Ермолаева И.В. в полном объеме.
Суд усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью.
Действия Ермолаева И.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, также учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Ермолаева И.В. суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Ермолаева И.В. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, <...>.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает правильным применить ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому по ст.228 ч.2 УК РФ.
Дополнительные меры наказания по ст.228 ч.2 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств им содеянного, суд считает возможным не применять.
Принимая во внимание положение ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного Ермолаевым И.В. преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом судимости по приговору Мариинского городского суда Кемеровской области от 25.07.2013 года, поскольку менее строгое наказание не будет соответствовать целям наказания: исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермолаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ермолаеву И.В. условное осуждение по приговору Мариинского городского суда Кемеровской области от 25.07.2013года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мариинского городского суда Кемеровской области от 25.07.2013года и окончательно к отбытию назначить Ермолаеву И.В. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <...> года.
Меру пресечения Ермолаеву И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:<...> уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья- подпись
Верно:
Судья - С.А.Зайцева
Секретарь - П.И.
Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 года
Судья - С.А.Зайцева
Секретарь - П.И.