Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело № 1-154/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 23 мая 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Мацневой Н.А.,
при секретаре Николаевой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сотникова Е.А.,
защитника: адвоката Махова Р.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 13.05.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении
СВИРИДОВА С.Э., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
-23.11.2009 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст.69 к 01 году 02 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. Заменено на лишения свободы на срок 04 месяца;
- 21.04.2010 по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, путем присоединения не отбытого наказания по приговору суда от 23.11.2009, к 02 годам 07 месяцев лишения свободы. Постановлением Ухтинского городского суда республики Коми от 01.02.2012 не отбытая часть наказания заменена ограничением свободы на срок 01 год 09 месяцев 08 дней. Наказание заменено на лишение свободы на срок 07 месяцев 03 дня.
- 07.06.2012 по ч. 1 ст. 158 к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 01 год;
- 08.08.2012 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ к 01 году 05 месяцам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Свиридов С.Э. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 35 минут 30.12.2013 Свиридов С.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № *** по пр. *** в г. Мурманске, беспричинно, догоняя ранее незнакомого Ч.М.Ж., увидел, что последний упал, и предположив, что у Ч.М.Ж. имеются денежные средства, у него возник преступный корыстный умысел направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Ч.М.Ж.
Реализуя задуманное, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 35 минут 30.12.2013, Свиридов С.Э., находясь у дома №*** по пр. *** в г. Мурманске, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения личной материальной выгоды, высказал потерпевшему Ч.М.Ж. требования о передаче денежных средств, и далее, осознавая, что его действия носят очевидный характер, забрав из рук потерпевшего Ч.М.Ж., открыто похитил денежные средства в сумме 4750 рублей, принадлежащие Ч.М.Ж., причинив тем самым потерпевшему Ч.М.Ж. имущественный ущерб на указанную сумму.
Удерживая при себе похищенное, Свиридов С.Э. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Свиридов С.Э. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Свиридовым С.Э. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Потерпевший Ч.М.Ж. в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия. После ознакомления с материалами уголовного дела, представил письменное заявление, в котором выражено согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в его отсутствие.
Возражений от защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.
Действия подсудимого Свиридова С.Э. суд квалифицирует: ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Свиридов С.Э. совершил одно умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких.
При изучении личности подсудимого установлено, что Свиридов С.Э. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 21.02.2014 Свиридов С.Э. ***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Определяя вид наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и обстоятельства преступления, совершенного через непродолжительный период времени после отбытия лишения свободы, отягчающее обстоятельство, и назначает наказание в виде реального лишения свободы.
Решая вопрос о сроке наказания, суд, учитывая положения ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, принимает во внимания данные характеризующие личность подсудимого, раскаяние в содеянном.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, а также изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Свиридову С.Э. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката за осуществление защиты подсудимого взысканию с последнего не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СВИРИДОВА С.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Свиридову С.Э. исчислять с 23 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период времени с 30 декабря 2013 года по 22 мая 2014 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Свиридову С.Э. не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4750 рублей 00 копеек, находящиеся на хранении в бухгалтерии УМВД России по г.Мурманску на депозитном счете - возвратить законному владельцу Ч.М.Ж., либо доверенному лицу, в случае не востребования в течение 6 месяцев, со дня вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Н.А. Мацнева