Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело № 1-154/2014
Уг.дело №24172193
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 августа 2014 года п.Шушенское
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района
Зайцева Д.В.
подсудимой Т
защитника адвоката Фролова Н.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Аксютиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Т, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т совершила две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Т находилась в состоянии алкогольного опьянения по адресу:<адрес>, где вспомнила, что в сарае, расположенном на усадьбе дома Б по указанному адресу, находится принадлежащее последнему имущество. В этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Т, находясь в указанном месте, заранее ввела в заблуждение относительно своих преступных намерений П и П, которых заверила, что действует на законных основаниях. При помощи последних, прибывших к месту на <данные изъяты>, регистрационный номер №, путем взлома двери, Т, осознавая преступность своих действий, незаконно проникла в сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение гидравлического цилиндра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и автосцепки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Б С похищенным имущество с места преступления скрылась, распорядилась им в личных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Т находилась в состоянии алкогольного опьянения по адресу:<адрес>, где во дворе дома увидела велосипед «<данные изъяты> принадлежащий Б В этот момент у Т возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда. Реализуя преступный умысел, находясь в указанном месте в указанное время, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и преступность своих действий, путем свободного доступа тайно похитила велосипед <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Б значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Т в судебном заседании виновной себя признала полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультаций с защитником.
С учетом изложенного, мнения потерпевших Б и Б, государственного обвинителя Зайцева Д.А., не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Суд квалифицирует действия подсудимой Т по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении инкриминируемых деяний суд признает Т вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Т, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Т, нет.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Т суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, а также отрицательную характеристику виновной, состояние её здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, считает её исправление возможным без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. С учетом того, что Т привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного Т преступления, суд не усматривает.
Потерпевшим Б заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который поддержан им в судебном заседании. Подсудимая иск признала.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Вина ТАВ, в причинении ущерба Б на сумму <данные изъяты> рублей в результате преступления доказана, иск подлежит удовлетворению.
Потерпевшая Б отказалась от заявленного ею иска на сумму <данные изъяты> рублей. Судом истцу разъяснены последствия отказа от иска, что вторичное обращение в суд о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, имеются основания для принятия отказа истца от иска и прекращения производства по делу в части иска Б
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Т виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательной наказание Т назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Т наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную в период условного осуждения не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, постоянного места жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу и при необходимости пройти лечение от алкоголизма.
Меру пресечения Т изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.
Зачесть Т в счет отбытого наказания по приговору содержание под стражей до судебного разбирательства 04 и 05 августа 2014 г.
Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> оставить по принадлежности П, <данные изъяты> оставить потерпевшей Б
Взыскать с Т в пользу Б <данные изъяты> рублей.
Принять отказ Б от иска. Производство по гражданскому иску Б о взыскании с Т ущерба в сумме <данные изъяты> рублей прекратить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 16.08.2014 года
Председательствующий: Н.П. Шимохина