Приговор от 21 апреля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Черемхово 21 апреля 2014 года
 
    Черемховский городской суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шениной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Семеновой С.В.,
 
    подсудимых: Дёгтева Д.А., Ибраева В.А., Тугарина С.В.,
 
    защитников подсудимых: адвоката Попова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Казаринова Я.В., предоставившего удостоверение №, и ордер №, адвоката Черкалова И.П., предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшей Ветчинкиной Г.С.,
 
    при секретаре Семейкиной Л.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-154/2014 г. в отношении
 
    Дёгтева Д.А., <данные изъяты>:
 
    в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    Ибраева В.А., <данные изъяты>;
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    Тугарина С.В., <данные изъяты>
 
    в отношении которого избрана мера пресечения- подписка о невыезде ;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Дёгтев Д.А. совместно с Ибраевым В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Дёгтев Д. А., в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился около <адрес> где у него, не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. В.Г.С., проживающей в <адрес>. Достоверно зная, что В.Г.С. дома нет, Дёгтев Д. А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой металлической кочерги, взломал навесной замок, находящийся на двери <адрес>, и через дверь незаконно проник в указанное жилище. Находясь в данной квартире Дёгтев Д.А. увидел металлическую дверь, которую решил похитить и не имея возможности самостоятельно вынести дверь, Дёгтев Д.А. вышел из квартиры на <адрес>, где встретил Ибраева В.А. около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, предложил ему совершить кражу металлической двери, принадлежащей В.Г.С. Получив согласие, Дёгтев Д.А. и Ибраев В.А. вступили тем самым в предварительный сговор группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через открытую дверь, замок на которой Дёгтев Д.А. взломал ранее, незаконно проникли в квартиру В.Г.С., откуда умышленно, тайно похитили, принадлежащую гр.В.Г.С. металлическую дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Дёгтев Д.А., с целью скрыть преступление, вновь повесил на входную дверь квартиры замок и защелкнул его, и вместе с Ибраевым В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив В.Г.С. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенную металлическую дверь Дёгтев Д.А. и Ибраев В.А. присвоили.
 
    Кроме того, Дёгтев Д.А. совместно с Тугариным С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Кроме того, Дёгтев Д.А., в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Тугариным С.В. находились около <адрес>. У Дёгтева Д.А., достоверно знающего, что в <адрес> имеются строительные материалы и инструменты, не имеющего постоянного источника дохода, с целью личного обогащения возник умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. В.Г.С. О своем преступном умысле, он сообщил Тугарину С.В. и предложил ему совершить кражу имущества. Получив согласие, Дёгтев Д.А. и Тугарин С.В. вступили в предварительный сговор группой лиц. С этой целью в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Дёгтев Д.А. и Тугарин С.В. пришли к <адрес>, в которой проживает В.Г.С. Достоверно зная, что В.Г.С. дома нет, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Дёгтев Д.А. в <адрес> указанного дома взял металлическую кочергу, при помощи которой взломал навесной замок, находящийся на двери <адрес>. После чего, Дёгтев Д.А. и Тугарин С.В. через дверь незаконно проникли в указанное жилище, откуда умышленно, тайно похитили кирпич б/у в количестве <данные изъяты> штук по цене 4 рубля за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который за несколько раз совместно вынесли из квартиры В.Г.С. и складировали около данного дома. Не имея возможность похитить все имущество сразу, Дёгтев Д.А. и Тугарин С.В. вновь вернулись в указанную квартиру и действуя с единым умыслом, из единого источника умышленно тайно похитили, принадлежащее В.Г.С.: утеплитель, длиной <данные изъяты> метров по цене <данные изъяты> метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; газовую плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей; монтажный пистолет стоимостью <данные изъяты> рублей, обогреватель масляный стоимостью <данные изъяты> рублей; шпатлевку в бумажном мешке весом 10 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей за мешок; саморезы в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью 40 копеек за 1 саморез на общую сумму <данные изъяты> рублей; кувалду «Зубр» стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт «Штурм» стоимостью <данные изъяты> рублей; пилу «Штиль» стоимостью <данные изъяты> рублей; монтировку стоимостью <данные изъяты> рублей; монтировку стоимостью <данные изъяты> рублей; гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей; топор стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 молотка, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей; медный трехжильный провод, общей длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; монтажный уровень стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Дёгтев Д.А. и Тугарин С.В. с места преступления скрылись, причинив В.Г.С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем часть похищенного имущества Дегтев Д.А. и Тугарин С.В. присвоили, часть продали незнакомым людям, не поясняя, что данное имущество добыто преступным путем.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Дёгтев Д.А., Ибраев В.А., Тугарин С.В. в присутствии защитников, адвокатов Кирпиченко О.В., Казаринова Я.В., Попова А.Н., заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении них в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимые Дёгтев Д.А., Ибраев В.А., Тугарин С.В. поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, вину в совершении указанного преступления они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
 
    Защитники подсудимых: адвокаты Черкалов И.П., Казаринов Я.В., Попов А.Н. поддержали заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшая В.Г.С., государственный обвинитель Семенова С.В. не возражали против удовлетворения ходатайства Дёгтева Д.А., Ибраева В.А., Тугарина С.В.
 
    Суд находит ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Дёгтев Д.А., Ибраев В.А., Тугарин С.В. свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, согласились с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками при ознакомлении с материалами дела. Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, разъяснены подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании. Также Дёгтеву Д.А., Ибраеву В.А., Тугарину С.В. разъяснены особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Возражения других участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступали. Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, срок наказания за совершение преступлений, в которых обвиняются Дёгтев Д.А., Ибраев В.А., Тугарин С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. По этим основаниям суд постановил удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть настоящее дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Дёгтева Д.А. и Ибраева В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.    
 
    Судом установлено, что Дёгтев Д.А. и Ибраев В.А. предварительно договорившись, умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно проникнув в жилище, безвозмездно изъяли чужое имущество, принадлежащее В.Г.С., и распорядились им по своему усмотрению. Причиненный им ущерб составляет <данные изъяты> рублей, который согласно примечанию к ст.158 УК РФ с учетом имущественного положения потерпевшей В.Г.С. является для неё значительным
 
    Место совершения преступления – квартира, в которой проживает потерпевшая, обоснованно признана жилищем, поскольку является помещением, предназначенным для постоянного проживания и хранения предметов, необходимых для проживания граждан.
 
    Преступление является оконченным, поскольку подсудимые изъяли имущество и с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимых Дёгтева Д.А. и Тугарина С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.    
 
    Судом установлено, что Дёгтев Д.А. и Тугарин С.В., предварительно договорившись, умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно проникнув в жилище, безвозмездно изъяли чужое имущество, принадлежащее В.Г.С., и распорядились им по своему усмотрению. Причиненный им ущерб составляет <данные изъяты> рублей, который согласно примечанию к ст.158 УК РФ с учетом имущественного положения потерпевшей В.Г.С. является для неё значительным
 
    Место совершения преступления – квартира, в которой проживает потерпевшая, обоснованно признана жилищем, поскольку является помещением, предназначенным для постоянного проживания и хранения предметов, необходимых для проживания граждан.
 
    Преступление является оконченным, поскольку подсудимые изъяли имущество и с места преступления скрылись, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимые как до, так и после совершенного преступления признаков расстройства душевной деятельности не проявляли, на учете у врачей нарколога и психиатра в ОГБУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоят, в суде ведут себя адекватно, следовательно, подсудимые Дёгтев Д.А., Ибраев В.А., Тугарин С.В. являются лицами вменяемыми и подлежат уголовной ответственности за содеянное ими.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает следующее.
 
    Совершенные Дёгтевым Д.А., Ибраевым В.А. и Тугариным С.В. преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в данном случае суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми Дёгтевым Д.А., Ибраевым В.А., Тугариным С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного вреда, для Ибраева В.А. и Тугарина С.В. учитывается также наличие на иждивении малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дёгтеву Д.А., Ибраеву В.А. и Тугарину С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом данных о личности Дёгтева Д.А., Ибраева В.А., Тугарина С.В., которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются по месту жительства отрицательно, учитывая степень общественной опасности содеянного подсудимыми, то, что тяжких последствий от их действий не наступило, с учетом мнения потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд приходит к убеждению о назначении Дёгтеву Д.А., Ибраеву В.А., Тугарину С.В. наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также того, что подсудимые ранее не судимы, с учетом их поведения после совершения преступления, суд приходит к убеждению о возможности применения к подсудимым положений ст.73 УК РФ.
 
        Суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Дёгтеву Д.А., Ибраеву В.А. и Тугарину С.В. не назначать, полагает, что цели наказания будут достигнуты основным видом наказания.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования части 5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданские иски потерпевшей В.Г.С. о взыскании с подсудимых суммы причиненного ей ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимых: Дёгтева и Ибраева потерпевшей В.Г.С. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который не возмещен. Преступными действиями подсудимых: Дёгтева и Тугарина потерпевшей В.Г.С. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который частично возмещен, ущерб на сумму <данные изъяты> не возмещен.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ибраева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ибраева В.А. исполнение обязанностей:
 
    - встать на учет в филиал по г.Черемхово и Черемховскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Иркутской области, расположенный по адресу: г.Черемхово, ул.Углекопа, 14,
 
    - один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться на регистрацию и
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за поведением Ибраева В.А. возложить на филиал по г.Черемхово и Черемховскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
 
        Тугарина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Тугарина С.В. исполнение обязанностей:
 
    - встать на учет в филиал по г.Черемхово и Черемховскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Иркутской области, расположенный по адресу: г.Черемхово, ул.Углекопа, 14,
 
    - один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться на регистрацию и
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за поведением Тугарина С.В. возложить на филиал по г.Черемхово и Черемховскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
 
    Дёгтева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы
 
    по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Дёгтева Д.А. исполнение обязанностей:
 
    - встать на учет в филиал по г.Черемхово и Черемховскому району федерального казенного учреждения уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Иркутской области, расположенный по адресу: г.Черемхово, ул.Углекопа, 14,
 
    - один раз в месяц в установленные инспекцией дни являться на регистрацию и
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Контроль за поведением Дёгтева Д.А. возложить на филиал по г.Черемхово и Черемховскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
 
    Меру пресечения подсудимым: Дегтеву Д.А., Ибраеву В.А. и Тугарину С.В. подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить прежней, при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Взыскать с Дёгтева Д.А. и Тугарина С.В. в пользу В.Г.С. в возмещение причиненного преступлением ущерба <данные изъяты>) рублей.
 
    Взыскать с Дёгтева Д.А. и Ибраева В.А. в пользу В.Г.С. в возмещение причиненного ей преступлением ущерба <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе,
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;
 
    - отказаться от защитника.
 
        Отказ от защитника, в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;
 
    - ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья: подпись.