Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 18 июня 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Коростелевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Мухановой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Лесосибирска Белобородова И.В.,
подсудимого Ножняка С.В.,
защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Шильниковой Е.В., представившего ордер № 1348 от 30 мая 2014 года и удостоверение № 1593,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-154/2014 года (24121159) в отношении
Ножняка С.В., <данные изъяты>, судимого:
1) 23 декабря 2004 года по пунктам Б,В части 2 статьи 1158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2) 25 апреля 2006 года по пунктам Б,В части 2 статьи 158 УК РФ, ст.70 УК РФ (с наказанием по приговору от 23.12.2004г.) к 3 годам лишения свободы,
3) 05 февраля 2007 года по части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 25.04.2006 г., к наказанию в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден 27 февраля 2008 года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня,
4) 19 декабря 2008 года по части 2 статьи 228, ст.70 УК РФ (с наказанием по приговору от 05.02.2007г.) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ножняк С.В. в <адрес> края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ножняк совместно с ФИО5 в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. Когда ФИО5, опьянев уснул, у Ножняка возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5. Реализуя задуманное, Ножняк, будучи в алкогольном опьянении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>4, воспользовался тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia Asha 305 RM-766» стоимостью 2693 рубля 67 копеек, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности; DVD плеер «LG» стоимостью 4663 рубля 89 копеек; мужскую куртку-пуховик стоимостью 1455 рублей, в которой находились документы на имя ФИО5: паспорт РФ, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное удостоверение и справка о подтверждении <данные изъяты>, а всего на общую сумму 8812 рублей 56 копеек. С похищенным имуществом Ножняк с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Ножняк причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8812 рублей 56 копеек.
Подсудимый Ножняк С.В., допрошенный в присутствии защитника, свою вину в совершении преступления признал полностью, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления аналогичные вышеизложенному, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Ножняка С.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке статьи 281 УПК РФ, были оглашены показания не явившегося потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8
Потерпевший ФИО5 в ходе следствия показывал, что он проживает по <адрес> в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, до этого там проживал ФИО21, который <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> Рядом с ним по <адрес> проживает Ножняк С.В.. Ножняк проживает с женщиной. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой из гостей и был выпивший. В тот же день около 18 часов к нему домой пришел Ножняк С.В., он спрашивал ФИО21 и он ему сказал, <данные изъяты>. Ножняк и он сидели в кухне и выпивали спиртное. Потом он уснул, но во сколько именно он уснул не помнит. Проснулся он в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что дома он один, Ножняка нет и пропало его имущество, а именно: мужская куртка - пуховик черного цвета, во внутреннем кармане которой находились документы на его имя, а именно: паспорт РФ серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в <адрес> Отделения УФМС России по<адрес> в <адрес>, полис обязательного медицинского страхования № 9050522, пенсионное удостоверение № и справка <данные изъяты> Также в зале со стола пропал его сотовый телефон «Nokia ASHA 305 RM -766 » данный телефон был на две сим-карты то есть DUOS в корпусе из пластмассы черного цвета, ИМЕЙ: <данные изъяты> В телефоне была сим-карта, на балансе которой денежных средств не было. Сим-карта ценности для не представляет. Также в зале сверху на телевизоре пропал DVD плеер «LG», в корпусе из пластмассы черно-белого цвета. Больше ничего не пропало. Он сразу понял, что похитил указанное имущество Ножняк Сергей, так как кроме него больше у него дома никого не было. Он пошел к Ножняку С.В. домой по <адрес> Ножняк был дома со своей женщиной, он спросил у них про свое имущество, на что Ножняк ответил, что ничего не брал, и он ушел домой, сказав при этом Ножняку, что будет обращаться в полицию с заявлением. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов к нему домой пришла женщина Ножняка, ее фамилию он узнал тогда же - ФИО6 и принесла его документы, а именно: паспорт РФ, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное удостоверение и справку о подтверждении группы инвалидности. Он спросил Семенову, откуда у нее его документы, на что Семенова ничего не стала отвечать и ушла. После этого прошло еще несколько дней, и к нему домой пришел Ножняк С.В., который принес его DVD плеер «LG». При этом Ножняк сказал, что он возвращает DVD плеер «LG» и извиняется за то, что его украл и попросил не писать заявление в полицию. Также Ножняк сказал, что принесет его телефон, который он тоже украл и что если он не принесет телефон, то заплатит за него 5000 рублей. Ножняк обещал принести телефон или деньги за телефон до ДД.ММ.ГГГГ, но не принес ни телефона, ни денег. Он снова пришел к Ножняку домой и сказал, что пойдет в полицию и напишет заявление. Ножняк сказал, что он не может пока вернуть телефон, либо деньги за него и отдал ему его куртку- пуховик. Он еще подождал месяц и в начале февраля написал заявление в полицию. Ущерб ему причинен на сумму 8812 рублей 56 копеек, который является для него значительным (л.д. 25-31).
Свидетель обвинения ФИО6 в ходе следствия показывала, что она проживает со своим знакомым Ножняком С.В.. У Ножняка С.В. есть своя квартира по <адрес> <адрес>, но у него там ремонт и он поэтому с ДД.ММ.ГГГГ года проживает у нее. Ножняк будет жить у нее до ДД.ММ.ГГГГ, а потом сделает ремонт и переедет жить к себе в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут она пришла домой, Ножняк С.В. был дома, при этом он был сильно пьян. Где был и с кем пил в тот день Ножняк, она не знает, он ей об этом ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ днем к ним домой пришел сосед ФИО5 и стал спрашивать у Ножняка про свой ДВД плеер, сотовый телефон, куртку и документы, которые были в его куртке. Ножняк ФИО5 ничего не ответил, и ФИО5 ушел к себе домой. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ножняк дал ей документы ФИО5 и сказал, чтобы она их унесла ФИО5 домой. Она спросила у Ножняка, как у него появились документы ФИО5, на что Ножняк рассказал, что он пил с ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и одел его куртку, в которой были документы. В тот момент на Ножняке была одета куртка-пуховик, но чья именно, она не предала значение, так как у Ножняка тоже есть куртка-пуховик черного цвета. Документы ФИО5 которые ей дал Ножняк, а именно: паспорт РФ, полис обязательного медицинского страхования, пенсионное удостоверение и справку о <данные изъяты>, она унесла ФИО5 домой. ФИО5 живет в <адрес>. Когда она пришла к ФИО5, она ему сказала, что ее зовут ФИО6 и что она ему принесла его документы. ФИО5 спросил, как у нее появились его документы, она не стала ничего ему объяснять, так как Ножняк в этом виноват, вот пусть он и объясняется перед ФИО5 сам. Она ушла к себе домой. Спустя еще несколько дней, к ним снова пришел ФИО5, и она слышала, как ФИО5 и Ножняк разговаривали между собой. Из их разговора, она поняла, что Ножняк ему вернул ДВД плеер, а телефон не вернул. Она поняла, что ФИО5 будет писать заявление в полицию. Когда ФИО5 ушел, она стала спрашивать Ножняка про ДВД плеер и телефон. Ножняк ей рассказал, что он украл у ФИО5 дома, когда они ДД.ММ.ГГГГ вместе пили и ФИО5 уснул, ДВД плеер, сотовый телефон и куртку, в которой были документы на имя Лаврентьева. Она стала ругать Ножняка, что его посадят, что он ранее судим и что надо вернуть куртку и телефон. Ножняк сказал, что продал телефон и пока не может его вернуть ФИО5. А кому и за сколько Ножняк продал телефон, он не пояснил. Затем спустя некоторое время к ним снова пришел ФИО5 и Ножняк отдал ему куртку-пуховик. ФИО5 сказал, что будет обращаться в полицию, так как телефон ему Ножняк не вернул. Она у себя дома ДВД плеера и сотового телефона не видел (л.д. 49-52).
Свидетель обвинения ФИО7 в ходе следствия показывал, что он в 20-х числах декабря 2013 года около 22 часов, к нему домой пришел его знакомый- Ножняк С.В.. Ножняк был пьяный и просил занять ему денег. Он не хотел занимать пьяному Ножняку деньги, так как он потом не вернет долг. Он поэтому сказал Ножняку, что денег у него нет. Ножняк стал предлагать купить у него за 300 рублей сотовый телефон «Nokia» в корпусе из пластмассы черного цвета прямоугольной формы и показал этот телефон. В телефоне карт памяти, сим-карт не было. Ножняк сказал, что это его телефон и что ему нужны деньги. Телефон был в хорошем состоянии, и он решил его купить. Он отдал Ножняку 300 рублей за телефон и Ножняк ушел. В последствии, он вставил в телефон приобретенный у Ножняка свою сим-карту и стал им пользоваться. Где-то в середине января 2014 года к нему подошел знакомый- ФИО8 и попросил позвонить с его телефона. Он дал ФИО8 сотовый телефон, который купил у Ножняка, и ФИО8 вставил в телефон свою сим-карту, позвонил и вынув свою сим-карту, отдал телефон. Это все было в течении нескольких минут в его присутствии. Затем, он снова вставил свою сим-карту в телефон и пользовался телефоном. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел сотрудник полиции и пригласил к пункт полиции <адрес> для дачи объяснения, так как ему был продан Ножняком похищенный сотовый телефон у гр. ФИО5 по <адрес> в <адрес>. Он взял с собой телефон и пришел в пункт полиции, где дал показания и выдал сотруднику полиции сотовый телефон, который он приобрел у Ножняка. Если бы он знал,что телефон Ножняк продает ему похищенный, он бы никогда не стал его покупать, указанные сим-карты он вставлял в приобретенный им у Ножняка телефон (л.д. 53-56).
Свидетель обвинения ФИО8 в ходе следствия показывал, что у него есть знакомая ФИО2, которая ранее проживала по <адрес> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подарила ему сим-карту ЕТК абонентский номер <данные изъяты> которой он пользовался. После ДД.ММ.ГГГГ ему надо было позвонить, а его телефон был разряжен, то есть села батарея. Он пришел к своему знакомому ФИО7 и попросил у него телефон для звонка. <данные изъяты> дал ему сотовый телефон «Нокиа» черного цвета и он в него вставил свою сим-карту, которую подарила ФИО2. Позвонив с телефона ФИО7 со своей сим-карты, он вынул сим-карту и отдал телефон обратно ФИО7 О том, что телефон у ФИО7 был похищенный, он не знал. В настоящее время ФИО2 в <адрес> не проживает, так как в ДД.ММ.ГГГГ года она выехала из <адрес> на проживание в <адрес> или в район под <адрес>, но адрес точный ее он не знает. У ФИО2 в <адрес> родственников нет (л.д. 57-59).
Вина подсудимого Ножняка С.В. подтверждается также материалами уголовного дела:
- данными протокола осмотра места происшествия: квартиры, расположенной по адресу: <адрес> В ходе осмотра изъяты: DVD плеер «LG», коробка к сотовому телефону «Nokia Asha 305 RM-766», товарный чек к сотовому телефону «Nokia Asha 305 RM-766» и товарный чек к DVD плееру «LG» (л.д. 7-8);
- данными протокола выемки у ФИО5 мужской куртки-пуховика, документов на имя ФИО5, а именно: паспорт РФ серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в <адрес> Отделения УФМС России по<адрес> в <адрес>, полис обязательного медицинского страхования №, пенсионное удостоверение № и справку о подтверждении группы инвалидности № (л.д. 32-34);
- данными протокола изъятия вещей и документов участковым уполномоченным полиции ПП № Отдела МВД России по <адрес> ФИО9 у ФИО7 сотового телефона «Nokia Asha 305 RM-766» (л.д. 11);
- данными протокола выемки у участкового уполномоченного полиции ПП № Отдела МВД России по <адрес> ФИО9 сотового телефона «Nokia Asha 305 RM-766», который он изъял у ФИО7 (л.д. 46-48);
- данными протокола осмотра предметов и документов: документов на имя ФИО5, а именно: паспорта РФ серии 04 09 № выданного ДД.ММ.ГГГГ ТП в <адрес> Отделения УФМС России по<адрес> в <адрес>, полиса обязательного медицинского страхования №, пенсионного удостоверения №, справки о подтверждении группы инвалидности №, коробки к сотовому телефону «Nokia ASHA 305 RM -766», товарного чека к сотовому телефону «Nokia ASHA 305 RM -766», товарного чека к DVD плееру «LG», мужской куртки - пуховика, сотового телефона «Nokia ASHA 305 RM -766» и DVD плеера «LG», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 81-99);
- данными протокола явки с повинной Ножняка СВ., в которой Ножняк СВ. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в квартире у Лаврентьева по <адрес> <адрес> совершил хищение сотового телефона и DVD плеера (л.д. 105);
- заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой сотовый телефон «Nokia ASHA 305 RM -766 » оценен в 2693 рубля 67 копеек, DVD плеер «LG» оценен в 4663 рубля 89 копеек, а мужская куртка- пуховик оценена в 1455 рублей (л.д. 73-78).
В соответствии с заключением <данные изъяты>.
Оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:
- Ножняк С.В. в отношении потерпевшего ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая, при этом, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Ножняк С.В. характеризуется неудовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Совершенное обвиняемым преступление, предусмотренное п.В части 2 ст. 158 УК РФ – средней тяжести, на основании ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Ножняк С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по факту совершения хищения имущества ФИО5 (л.д.105), обнаруживает признаки психического расстройства, ущерб протерпевшему возмещен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства по делу, состояние здоровья подсудимого Ножняка С.В., условия его жизни, а также, принимая во внимание, что вид и размер наказания должны обеспечивать достижение целей наказания, влиять на исправление осужденного, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, суд считает необходимым назначить Ножняку С.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, поскольку менее строгий вид наказания, с учетом личности подсудимого, обстоятельств по делу, не сможет обеспечить цели исправления и перевоспитания последнего. При назначении наказания, суд также учитывает, что ранее подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования взысканию с Ножняка С.В. не подлежат, поскольку подсудимый обнаруживает признаки психического расстройства, и участие защитника является обязательным в соответствии со статьей 51 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: паспорт РФ серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП в <адрес> Отделения УФМС России по<адрес> в <адрес>, полис обязательного медицинского страхования №, пенсионное удостоверения № № справки о подтверждении группы инвалидности № №, коробка к сотовому телефону «Nokia ASHA 305 RM -766», товарный чек к сотовому телефону «Nokia ASHA 305 RM -766», товарный чек к DVD плееру «LG», мужская куртка – пуховик черного цвета, сотовый телефон «Nokia ASHA 305 RM -766» и DVD плеер «LG», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОЖНЯКА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Ножняку С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ножняку С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить в его распоряжении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
Председательствующий судья Е.В. Коростелева