Приговор от 12 марта 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-154/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 марта 2014 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
 
    подсудимого Нуртдинова Д.Р.,
 
    защитника – адвоката Нефтекамского филиала РБ Аминева М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Нуртдинова Дениса Рафаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> БАССР, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, заре-гистрированного по адресу: РБ, <адрес>21, фактически проживающего: РБ, <адрес>, ранее судимого:
 
    - 12 декабря 2006 года Нефтекамским городским судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с прим. ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3-м годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 01 сентября 2009 года по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Нуртдинов Д.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории с. Энергетик г. Нефтекамска Республики Башкор-тостан при следующих обстоятельствах.
 
    10 декабря 2013 года примерно в 04 часа 30 минут, Нуртдинов Д.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценных вещей из дома, расположенного на территории какого-либо садового участка в садоводчес-ком товариществе <данные изъяты> <адрес> РБ, подойдя к садовому участку № садоводческого товарищества <данные изъяты> <адрес> РБ, принад-лежащему ФИО3, увидев через забор находившийся на территории участка дом, перелез через забор на данный участок, подошел к дому, расположенному на территории данного участка, принадлежащего ФИО3, и, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с помощью принесенной с собой отвертки, повредил навесной замок, установленный на входной двери дома, и похитил музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, электрический чайник марки <данные изъяты>», стоимостью 400 рублей, набор ложек и вилок из нержавеющей стали, стоимостью 180 рублей, мужские кроссовки, из искусственной кожи, стоимостью 670 рублей, женские туфли, из искусственной кожи, стоимостью 520 рублей, светильник-ночник, стоимостью 230 рублей, будильник из пластмассового корпуса, стоимостью 80 рублей, мужской парфюмерный набор, стоимостью 250 рублей, радиоприемник, стоимостью 220 рублей, принадлежащие ФИО3.
 
    После чего, продолжая свои преступные действия и действуя единым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, в этот же день, 10 декабря 2013 года примерно в 04 часа 45 минут, Нуртдинов подошел к подсобному помещению, расположенному также на территории данного садового участка № садо-вого товарищества <данные изъяты>, <адрес> РБ, принадлежащему ФИО8
 
    ФИО8 и воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, с помощью принесен-ной с собой отвертки, повредил навесной замок, установленный на входной двери помеще-ния, и незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в данное помещение, откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, электродрель марки <данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, электролобзик марки <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, топор, стоимостью 500 рублей, молоток, стоимостью 100 рублей, ножовку с пластмассовой рукояткой, стоимостью 100 рублей, бытовой удлинитель, длиной 12,5 метров, стоимостью 160 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего, Нуртдинов с похищенным чужим имуществом, с места преступления скрылся.
 
    В результате преступных действий Нуртдинова Д.Р. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму: 13310, 00 рублей, который, в силу ее материального положения, является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 5500 рублей, заработная плата ее супруга составляет 11 950 рублей, также они ежемесячно выплачивает автомобильный кредит в размере: 8300 рублей. Каких-либо иных источников дохода потерпевшая ФИО3 не имеет.
 
    В судебном заседании подсудимый Нуртдинов Д.Р. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке приня-тия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель по делу Ханов А.Р.,защитник Аминев М.Н. и потерпев-шая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
 
    Обвинение Нуртдинова Д.Р. в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Нуртдинова Д.Р. подлежат квалификации как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину- преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в жилище» - обоснованно предъявлен в вину Нуртдинова Д.Р., ввиду отсутствия у него права на свободный доступ в жилище потерпевшей.
 
 
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину Нуртдинова Д.Р. исходя из показаний потерпевшей ФИО3 о том, что ее среднемесячная заработная плата составляет 5500 рублей, заработная плата ее супруга составляет 11 950 рублей, и они ежемесячно выплачивают автомобильный кредит в размере: 8300 рублей, при этом потерпевшая ФИО3 каких-либо иных источников дохода не имеет.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания Нуртдинову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
 
    Совершенное Нуртдиновым Д.Р. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Нуртдиновым Д.Р. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и частичному возврату похищенного имущества и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей 2001 г.р., 2012 г.р., 2013 г.р.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: НуртдиновД.Р. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ГБУЗ ЦГБ городского округа г. Нефтекамск РБ не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103-109);
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ и руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и семейном положении, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    С учетом тяжести содеянного, целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд находит исправление НуртдиноваД.Р. возможным только в условиях изоляции от
 
    общества с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсуди-мого не подлежат.
 
    В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Потерпевшая ФИО3 просила удовлетворить заявленный ею гражданский иск, взыскав с Нуртдинова Д.Р. в возмещение ущерба денежную сумму в размере: 11 200 рублей.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Ханов А.Р. исковое заявление ФИО3 поддержал. Нуртдинов Д.Р. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Исходя из чего, суд считает гражданский иск ФИО3 о возмещении материального ущерба в указанном размере подлежащим удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нуртдинова Дениса Рафаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ иназначить ему наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Нуртдинову Д.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 12 марта 2014 года.
 
    Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
 
    Взыскать с Нуртдинова Дениса Рафаиловича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере: 11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки <данные изъяты> электрический чайник марки «<данные изъяты>», мужской парфюмерный набор, бытовой удлинитель длиной 125 см., считать возвращенными потерпевшей ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуж-денным Нуртдиновым Д.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья. Подпись
 
    Копия верна. Судья: Хузин А.Ф.
 
    Приговор вступил в законную силу 1 апреля 2014 года