Дата принятия: 28 августа 2014г.
        Номер документа: 1-154/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 154/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Жирновск                                                                                  " 28 " августа 2014 года
 
    Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично
 
    при секретаре Пешкиной Л.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Дуюнова Ю.В.,                                                                                    
 
    подсудимой Никитенко О.А., его защитника - адвоката Васильевой М.С.,         
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Никитенко О. А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, не военнообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Жирновского районного суда <адрес> по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
 
    постановлением Жирновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года в ИК общего режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Жирновского районного суда <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    постановлением Жирновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 6 месяцев в ИК общего режима;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Никитенко О.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, с целью личного потребления, взяла пакет, вышла из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> направилась на участок местности, расположенный в 100 метрах к югу от <адрес>, где, как ей было заранее известно, произрастает дикорастущая конопля. Придя на указанный участок, действуя с прямым умыслом, Никитенко О.А. приобрела, оборвав верхушечные части с произраставших дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля. Незаконно приобретённую таким образом марихуану, сложила в целлофановый пакет и с целью дальнейшего незаконного хранения направилась к себе домой. Возвращаясь домой, у хозяйственной постройки, расположенной на окраине <адрес> в <адрес> Никитенко О.А. была замечена и задержана сотрудниками МО МВД РФ Жирновский» <адрес>, которые произвели осмотр места происшествия, обнаружили и изъяли из незаконного оборота находившийся при Никитенко О.А. пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 143,62 грамма.
 
    Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 143,62 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, является крупным размером.
 
    Подсудимая Никитенко О.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
    На предварительном следствии Никитенко О.А. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства и его последствия подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, вменяемого подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия Никитенко О.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Никитенко О.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны, с целью личного потребления, взяла пакет, вышла из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> направилась на участок местности, расположенный в 100 метрах к югу от <адрес>, где, как ей было заранее известно, произрастает дикорастущая конопля. Придя на указанный участок, действуя с прямым умыслом, Никитенко О.А. приобрела, оборвав верхушечные части с произраставших дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля. Незаконно приобретённую таким образом марихуану, сложила в целлофановый пакет и с целью дальнейшего незаконного хранения направилась к себе домой. Возвращаясь домой, у хозяйственной постройки, расположенной на окраине <адрес> в <адрес> Никитенко О.А. была замечена и задержана сотрудниками МО МВД РФ Жирновский» <адрес>, которые произвели осмотр места происшествия, обнаружили и изъяли из незаконного оборота находившийся при Никитенко О.А. пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном до постоянной массы состоянии 143,62 грамма.
 
    Согласно списку № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 143,62 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, является крупным размером.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; при назначении наказания учитываются обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, Никитенко О.А. совершено тяжкое преступление; учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Никитенко О.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никитенко О.А., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание ей своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд применяет норму ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При определении размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимой суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что в настоящее время Никитенко О.А. отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, полагает возможным её исправление лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления и личности подсудимой, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ), а потому считает необходимым назначить Никитенко О.А. наказание в виде реального лишения свободы; при этом, с учетом наличия установленных судом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 РФ.
 
    В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никитенко О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Жирновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательное наказание Никитенко О.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Никитенко О.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Учитывая, что Никитенко О.А. ранее уже была взята под стражу и отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущим приговорам, срок отбывания наказания Никитенко О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Уничтожить после вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жирновский» - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 143,62 грамма.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный не вправе обжаловать приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в апелляционном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции с его участием.
 
    Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
 
    В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
 
    Судья     подпись      А.В. Леванин
 
    Копия верна:
 
    Судья                                                                                                                                     А.В. Леванин