Приговор от 27 мая 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                         Дело № 1-154/2014
 
        ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
            27 мая 2014 года                                                                                   город Видное
 
            Видновский городской суд Московской области в составе:
 
            председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
 
            подсудимого Колюбина А.В.,
 
            защитника адвоката Видновского филиала Асанова М.А.,
 
            при секретаре Козловой Т.С.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Колюбина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
        УСТАНОВИЛ:
 
            Колюбин А.В. виновен в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
            Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, находясь в 15 метрах от <адрес>, незаконно для личного употребления, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 2000 рублей, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрел (купил) сверток с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта 2/619 от ДД.ММ.ГГГГ года, в своем составе содержит наркотическое средство «героин» (диацетилморфи), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,98 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, и которое Колюбин А.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, вблизи <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Колюбин А.В., находящийся в состоянии наркотического опьянения, после чего ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 50 минут, был досмотрен на месте задержания. В ходе досмотра у Колюбина А.В. в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
 
        Подсудимый Колюбин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
 
            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Колюбиным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Колюбин А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Асанов М.А.
 
            Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
        Суд считает возможным постановить приговор в отношении Колюбина А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Обоснованность предъявленного Колюбину А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Колюбина А.В. и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
 
            Колюбин А.В. не судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекался.
 
            В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном.
 
                           Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением наркотических средств.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Колюбина А.В. возможно без изоляции от общества, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает.
 
        На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
            На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать Колюбина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительных наказаний.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колюбину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.
 
        На период испытательного срока возложить на Колюбина А.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
            До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колюбину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, весом 2,94 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
            Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
            Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 (одного) года.
 
            Председательствующий                                                  Л.Е. Щукина