Приговор от 10 апреля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-154/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск Челябинской области 10 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
 
    при секретаре              Куликовой А.Б.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    защитника Федоровой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
 
    подсудимого             Буткина Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
 
            Буткина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Буткин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Буткин Д.В., имея умысел на тайное хищение из <адрес>, принадлежащей З.Л.Н., подошел к указанной квартире, и воспользовавшись тем, что дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при нем ключа от указанной квартиры, открыл входную дверь, и вошел в квартиру, таким образом, незаконно проник в жилище, где из сумки стоящей в шкафу в коридоре, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 2450 рублей, а также дисконтные карты «Юничел», «Рифарм», «Техника», «Монро» и «Классика», не представляющие материальной ценности, принадлежащие З.Л.Н. и с похищенным имуществом Буткин Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей З.Л.Н. материальный ущерб на сумму 2450 рублей.
 
    Подсудимый Буткин Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Квалификация преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ избрана правильно, т.к. Буткин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и размера наказания Буткину Д.В., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит, его явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, возмещение ущерба, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, отсутствие судимости.
 
    Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым вещественные доказательства: кошелек с дисконтными картами «Юничел», «Рифарм», «Техника», «Монро» и «Классика», находящиеся на хранении у потерпевшей З.В.А. – оставить в ее распоряжении, освободив от обязанности хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Буткина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
        В силу ст. 73 УК РФ наказание Буткину Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
 
    Срок наказания исчислять с 10 апреля 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства: кошелек с дисконтными картами «Юничел», «Рифарм», «Техника», «Монро» и «Классика», находящиеся на хранении у потерпевшей З.В.А. – оставить в ее распоряжении, освободив от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись.