Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело № 1-154/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Партизанск 05 июня 2014 г.
Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Партизанска Кольцовой М.Ю.,
подсудимого Курзаев Т.В.,
защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
при секретаре Осенней А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Курзаев Т.В., <Дата> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>
получившего копию обвинительного акта <Дата>, находящегося под стражей с <Дата> на основании постановления Партизанского городского суда<адрес> от <Дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курзаев Т.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, <Дата> около 15 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в лесном массиве в 900 метрах от <адрес> в <адрес> края, обнаружил и сорвал четыре куста дикорастущей конопли, являющейся сырьём для изготовления наркотического средства, и решил изготовить из данных кустов наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Курзаев Т.В. в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ № 3 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 25 октября 2013 года примерно в 16 часов 00 минут у себя дома по адресу:<адрес>, на кухне на электрической плитке при помощи железной чашки, растворителя и табака умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил смесь измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество растительной массы высушенной при температуре 110-115°С весом не менее - 1,639 г.
Незаконно полученное наркотическое средство - смесь измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - масла каннабиса (гашишного масла) весом не менее - 1,639 г. Курзаев Т.В. поместил в фольгу из под пачки сигарет и незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранил у себя дома по адресу:<адрес>, до <Дата>, когда днём Курзаев Т.В. данное наркотическое средство в фольге из под пачки сигарет поместил в правый наружный карман чёрных спортивных брюк, одетых на нём, и незаконно, умышленно в целях личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 00 минут <Дата>, когда при переходе через железнодорожные пути в неустановленном месте в районе станции Партизанск, расположенной по адресу:<адрес>, Курзаев Т.В. был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Партизанск по адресу:<адрес>, в ходе личного досмотра <Дата> в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут у Курзаев Т.В. указанное наркотическое средством было обнаружено и изъято.
Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № 145-Х от <Дата> «1. Растительная масса, изъятая <Дата> в ходе личного досмотра у Курзаев Т.В., является смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество составляет 0,309 г.; 2. Количество растительной массы высушенной до постоянной массы при температуре 110-115° С составило 1,639 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного крупного и особого крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Своими действиями Курзаев Т.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления, показал, что <Дата> около 15 часов 00 минут он, проходя в лесном массиве в районе <адрес> в <адрес> края в поисках металла, случайно нашёл 4 куста дикорастущей конопли. Он знал, что это – растения конопля, так как ранее иногда употреблял и изготавливал наркотическое средство «химку» для личного употребления. Он решил сорвать эти куста конопли и принести их домой, чтобы изготовить наркотическое средство «химку» для личного употребления. Сорвав кусты конопли, он оборвал с них макушки и листья и положил их в пакет. Стебли от конопли он выбросил там же.
Придя домой по адресу:<адрес>, он примерно в 16 часов 00 минут <Дата> с помощью <данные изъяты> приготовил наркотическое средство «химку» для личного употребления. Часть этого средства он употребил, а оставшуюся завернул в фольгу из под пачки сигарет и оставил дома, чтобы выкурить позднее.
<Дата> он днём, положив в правый карман своих брюк свёрток фольги с наркотическим средством «химкой» для личного в дальнейшем употребления, пошёл искать металл. Из-за нарушения правил перехода железнодорожных путей он был препровождён в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Партизанск для составления протокола об административном правонарушении, где в присутствии понятых после того, как он на заданный ему сотрудником полиции вопрос сказал, что у него ничего запрещённого к обороту нет, в ходе личного досмотра была обнаружена, изъята и опечатана фольга из под пачки сигарет с растительной массой тёмно-коричневого цвета с примесью табака со специфическим запахом.
В 17 часов 00 минут им была дана явка с повинной. После этого он с сотрудниками полиции и понятыми проехали к нему домой, где он добровольно показал и рассказал, что найдя <Дата> в лесном массиве 4 растения дикорастущей конопли, принёс их домой и изготовил из них на кухне на плитке наркотическое средство «химку» для личного употребления.
Вину в совершённом преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и содержанием исследованных материалов уголовного дела.
Свидетель ФИО3, чьи показания в ходе дознания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех иных участников уголовного процесса, показал, что работает оперуполномоченным УР ЛПП на ст. Партизанск. <Дата> при работе по КУСП №___ от <Дата> им было взято объяснение от Курзаев Т.В., обратившегося и рассказавшего о совершённом им преступления, была отобрана явка с повинной. Он вместе с Курзаев Т.В. и понятыми после этого выезжали на место происшествия в лесной массив в 900 м от <адрес> в <адрес>, где Курзаев Т.В. добровольно указал, где <Дата> он нашёл и сорвал 4 растения дикорастущей конопли, из которых потом дома изготовил на кухне на плитке наркотическое средство «химку» для личного употребления.
По разрешению Курзаев Т.В. он вместе с Курзаев Т.В. и понятыми выезжали на осмотр квартиры Курзаев Т.В. по адресу:<адрес>, где Курзаев Т.В. добровольно рассказал, что <Дата> он нашёл и сорвал в лесном массиве 4 растения дикорастущей конопли, из которых потом дома изготовил на кухне на плитке наркотическое средство «химку» для личного употребления (л.д. 80 - 82).
Свидетель ФИО4, чьи показания в ходе дознания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех иных участников уголовного процесса, показал, что работает полицейским отделения ППСП ЛПП на ст. Партизанск. <Дата> им совместно с полицейским ФИО5 на маршруте патрулирования за нарушение правил перехода железнодорожных путей был остановлен и препровождён в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Партизанску для составления протокола об административном правонарушении Курзаев Т.В., как потом было установлено.
Там в присутствии двух понятых после отрицательного ответа Курзаев Т.В. о том, что у него ничего запрещённого к обороту нет, был произведён личный досмотр Курзаев Т.В., была обнаружена, изъята и опечатана фольга из под пачки сигарет с растительной массой тёмно-коричневого цвета с примесью табака со специфическим запахом. У Курзаев Т.В. были взяты смывы с кистей рук, которые также были опечатаны (л.д. 83 - 85).
Свидетель ФИО5, чьи показания в ходе дознания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех иных участников уголовного процесса, показал, что работает полицейским отделения ППСП ЛПП на ст. Партизанск. <Дата> им совместно с полицейским ФИО4 на маршруте патрулирования за нарушение правил перехода железнодорожных путей был остановлен и препровождён в дежурную комнату полиции ЛПП на ст. Партизанску для составления протокола об административном правонарушении Курзаев Т.В., как потом было установлено.
Там в присутствии двух понятых после отрицательного ответа Курзаев Т.В. о том, что у него ничего запрещённого к обороту нет, был произведён личный досмотр Курзаев Т.В., была обнаружена, изъята и опечатана фольга из под пачки сигарет с растительной массой тёмно-коричневого цвета с примесью табака со специфическим запахом. У Курзаев Т.В. были взяты смывы с кистей рук, которые также были опечатаны (л.д. 86 - 88).
Свидетель ФИО6, чьи показания в ходе дознания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех иных участников уголовного процесса, показал, что был понятым при личном досмотре Курзаев Т.В. <Дата> около 16 часов 10 минут в дежурной комнате полиции ЛПП на ст. Партизанск, в ходе которого у Курзаев Т.В. после отрицательного ответа последнего о том, что у него ничего запрещённого к обороту нет, была обнаружена, изъята и опечатана фольга из под пачки сигарет с растительной массой тёмно-коричневого цвета с примесью табака со специфическим запахом. У Курзаев Т.В. были взяты смывы с кистей рук, которые также были опечатаны.
Он также участвовал в качестве понятого в этот же день при осмотре места происшествия – в лесном массиве в 900 м от <адрес> в <адрес>, где Курзаев Т.В. добровольно указал, где <Дата> он нашёл и сорвал 4 растения дикорастущей конопли, из которых потом дома изготовил на кухне на плитке наркотическое средство «химку» для личного употребления.
Также он был понятым и при осмотре квартиры Курзаев Т.В. по адресу:<адрес>, где Курзаев Т.В. добровольно рассказал, что принёс домой найденные им в лесном массиве 4 растения дикорастущей конопли и изготовил из них на кухне на плитке наркотическое средство «химку» для личного употребления (л.д. 89 - 91).
Свидетель ФИО7, чьи показания в ходе дознания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех иных участников уголовного процесса, показал, что был понятым при личном досмотре Курзаев Т.В. <Дата> около 16 часов 10 минут в дежурной комнате полиции ЛПП на ст. Партизанск, в ходе которого у Курзаев Т.В. после отрицательного ответа последнего о том, что у него ничего запрещённого к обороту нет, была обнаружена, изъята и опечатана фольга из под пачки сигарет с растительной массой тёмно-коричневого цвета с примесью табака со специфическим запахом. У Курзаев Т.В. были взяты смывы с кистей рук, которые также были опечатаны.
Он также участвовал в качестве понятого в этот же день при осмотре места происшествия – в лесном массиве в 900 м от <адрес> в <адрес>, где Курзаев Т.В. добровольно указал, где <Дата> он нашёл и сорвал 4 растения дикорастущей конопли, из которых потом дома изготовил на кухне на плитке наркотическое средство «химку» для личного употребления.
Также он был понятым и при осмотре квартиры Курзаев Т.В. по адресу:<адрес>, где Курзаев Т.В. добровольно рассказал, что принёс домой найденные им в лесном массиве 4 растения дикорастущей конопли и изготовил из них на кухне на плитке наркотическое средство «химку» для личного употребления (л.д. 92 - 94).
Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом ему уголовно-наказуемом деянии объективно подтверждается изученным в ходе судебного следствия содержанием:
- явки с повинной Курзаев Т.В. от <Дата> по факту хранения, изготовления им наркотического средства (л.д. 37 – 38);
- протокола осмотра места происшествия от <Дата> с фототаблицей – с участием Курзаев Т.В. и двух понятых, согласно которому установлено место, расположенное в лесном массиве в 900 метрах от <адрес> в <адрес> края, где Курзаев Т.В. <Дата> нашёл и сорвал четыре куста дикорастущей конопли для личного употребления (л.д. 39 – 41);
- протокола осмотра места происшествия от <Дата> с фототаблицей – с участием Курзаев Т.В. и двух понятых, согласно которому установлен частный жилой дом по адресу:<адрес>, где Курзаев Т.В. на кухне <Дата> изготовил наркотическое средство для личного употребления (л.д. 43 - 49);
- протокола проверки показаний на месте от <Дата>, согласно которому с участием Курзаев Т.В., защитника и двух понятых был осмотрен участок местности в 900 метрах от <адрес> в <адрес> края, со слов Курзаев Т.В., именно на этом месте он <Дата> примерно в 15 часов 00 минут нашёл и сорвал 4 дикорастущих куста конопли для собственного употребления (л.д. 99 – 104);
- протокола проверки показаний на месте от <Дата>г., согласно которому в присутствии Курзаев Т.В., защитника, двух понятых и ФИО8 был осмотрен дом по адресу:<адрес>, где Курзаев Т.В. указал на кухне на место, где ранее находилась электрическая плитка, пояснив, что именно на здесь он при помощи <данные изъяты> <Дата> примерно в 16 часов 00 минут изготовил наркотическое средство «химка» для собственного употребления (л.д. 105 – 110);
- заключения эксперта № 145-Х от <Дата> о проведении криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, согласно которой установлено, что: 1) растительная масса, изъятая <Дата> в ходе личного досмотра Курзаев Т.В., является семью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчёте на высушенное вещество составляет 0,309 г.; 2. Количество растительной массы высушенной до постоянной массы при температуре 110-115° С составило 1,639 г. (л.д. 114 – 120);
- протокола осмотра предметов (документов) от <Дата>, согласно которому полимерный пакет прозрачного цвета с находящимся в нём свёртком, изготовленным из фрагмента фольгированной бумаги, с растительной массой - смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,388 г., ватный тампон со смывами с кистей рук Курзаев Т.В. осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте (л.д. 144 – 150);
- протокола осмотра предметов (документов) от <Дата>, согласно которому протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от <Дата>, в ходе которого у Курзаев Т.В. была обнаружена и изъята фольга от пачки сигарет, внутри которой находилась растительная масса тёмно-коричневого цвета с примесью табака со специфическим запахом, осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и оставлен в материалах уголовного дела (л.д. 151 – 154);
- заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от <Дата> № 68, согласно которому Курзаев Т.В. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время каким-либо хроническим (временным) психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию Курзаев Т.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Курзаев Т.В. не нуждается (л.д. 139 - 141).
Оценивая в совокупности собранные по делу вышеперечисленные доказательства, суд признаёт их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.
Проанализировав совокупность вышеприведённых доказательств по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, личность подсудимого, то, что он на учёте у врача-нарколога не состоит, состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом: «Социализированное расстройство поведения» (л.д. 190), характеризуется в быту посредственно (л.д. 186), в соответствии с характеристикой из мест лишения свободы – положительно (л.д. 189), ранее судим (л.д. 172 – 174, 176 - 180), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывая вышеизложенное, исправление подсудимого, по мнению суда, возможно при избрании ему меры наказания за содеянное в виде исправительных работ с применением при этом правил ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- протокол личного досмотра, составленный <Дата> на Курзаев Т.В., осмотрен протоколом осмотра предметов (документов), признан и приобщён постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего оставлен в материалах уголовного дела № 602117, - хранить в материалах уголовного дела;
- полимерный пакет прозрачного цвета с находящимся в нём свёртком, изготовленным из фрагмента фольгированной бумаги, с растительной массой - смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,388 г., ватный тампон со смывами с кистей рук Курзаев Т.В. признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить после вступления судебного приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курзаев Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 5 %.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курзаев Т.В., считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Курзаев Т.В. незамедлительно после вступления настоящего судебного приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе, но не менее двух раз в месяц, не менять без уведомления названного органа постоянного места жительства и работы после трудоустройства, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления в законную силу настоящего судебного приговора.
Меру пресечения Курзаев Т.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- протокол личного досмотра, составленный <Дата> на Курзаев Т.В., осмотрен протоколом осмотра предметов (документов), признан и приобщён постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, после чего оставлен в материалах уголовного дела № 602117, - хранить в материалах уголовного дела;
- полимерный пакет прозрачного цвета с находящимся в нём свёртком, изготовленным из фрагмента фольгированной бумаги, с растительной массой - смесью измельчённых частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,388 г., ватный тампон со смывами с кистей рук Курзаев Т.В. признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить после вступления судебного приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Приказчикова