Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело № 1-154/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Красносельская О.В.
защитника Мазепенко И.П.
подсудимого Базаров Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Базаров Д.И., <личные данные>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы 1 год, условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Ленинского районного суда г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением, Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ0 года, к лишению свободы на 1 год.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Базаров Д.И. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного употребления и хранил при себе смесь, содержащую производное З-бутаноил-1-
метилиндола-ТМСР-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), которая отнесена к наркотическим средствам, массой не менее 1,42 грамм, при следующих обстоятельствах.
Так, Базаров Д.И. в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта, для личного употребления смесь - смесь, содержащую производное З-бутаноил-1-
метилиндола-ТМСР-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), которая отнесена к наркотическим средствам, массой не менее 1,42 грамм, которую незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в правом кармане куртки до 18:10 ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 17:55 Базаров Д.И. был задержан
сотрудниками полиции около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:10 минут до 18:20
около <адрес> в
ходе личного досмотра у Базаров Д.И. в присутствии понятых было
обнаружена и изъята смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-
метилиндола-ТМСР-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), которая отнесена к наркотическим средствам, массой не менее 1,42 грамм.
Смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-
метилиндола-ТМСР-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), отнесено к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, смесь, содержащая производное З-бутаноил-1-
метилиндола-ТМСР-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), массой 1,42 грамма образует крупный размер.
Подсудимый Базаров Д.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Базаров Д.И. и его защитник Мазепенко И.П. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Красносельская О.В. согласна с ходатайством подсудимого Базаров Д.И. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Базаров Д.И. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Базаров Д.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
Суд усматривает в действиях Базаров Д.И. рецидив преступлений, иных отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Базаров Д.И. совершил тяжкое преступление, в период непогашенной судимости. Совершенное им преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств. Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории совершенного Базаров Д.И. преступления на менее тяжкую, как не находит оснований для назначения Базаров Д.И. иного наказания, кроме как лишение свободы.
Оснований для назначения Базаров Д.И. дополнительных видов наказания суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Базаров Д.И. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: сейф-пакет 7748641 с наркотическим средством - смесью, содержащей производное З-бутаноил-1-
метилиндола-ТМСР-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Базаров Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Базаров Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Базаров Д.И. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Базаров Д.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: сейф-пакет 7748641 с наркотическим средством - смесью, содержащей производное З-бутаноил-1-
метилиндола-ТМСР-2201 (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]метанон), находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания О.В. Бурова