Приговор от 11 июля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-154/2014                                          
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз 11 июля 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
 
    при секретаре Явгильдиной Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.,
 
    подсудимого Биккулова Р.А.,
 
    его защитника - адвоката Ахметова Э.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Биккулова ..., ..., судимого <дата обезличена> мировым судьей судебного участка <№> по <адрес обезличен> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 час. обязательных работ, постановлением мирового судьи от <дата обезличена> обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы, освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания; <дата обезличена> Мелеузовским районным судом РБ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Биккулов Р.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Биккулов Р.А. <дата обезличена> около ...., умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, руководствуясь целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, пришел на поле, расположенное в <адрес обезличен>, где в нарушение ст. 5 Федерального закона от <дата обезличена> «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел путем сбора ..., а именно вручную собрал ... - ..., растущей на указанном поле, в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, с целью последующего незаконного хранения наркотического средства ... без цели сбыта. Собранную коноплю в полиэтиленовом пакете Биккулов Р.А. положил за пазуху одетой на нем куртки.
 
    Таким образом, Биккулов Р.А. незаконно приобрел и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство ... массой в пересчете на сухое вещество ...
 
    Биккулов Р.А. в этот же день, около 20.00 час., продолжая реализовывать свой преступный умысел, проходил возле кафе «...», расположенное по <адрес обезличен>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Биккулова Р.А. у последнего был обнаружен и изъят 1 пакет с наркотическим веществом растительного происхождения ...) массой в пересчете на сухое вещество ..., которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта <№> представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у гр. Биккулова Р.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в пересчете на сухое вещество .... ... является наркотическим веществом и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ….» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ <№> и оборот его в Российской Федерации запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <№>.2012 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от <дата обезличена>), в соответствии с Федеральным законом от <дата обезличена> № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), определяющим крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту в России, сухая масса наркотического средства ...), равная ..., относится к крупному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Биккулов Р.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Биккулов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Биккулов Р.А. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Биккулова Р.А.
 
        По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Биккулов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Биккулова Р.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Биккулов Р.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Смягчающими наказание Биккулова Р.А. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, семейное положение (отсутствие родителей), наличие заболевания в виде легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями, добровольная выдача наркотических средств.
 
    Подсудимый к административной ответственности не привлекался, объяснение, данное Биккуловым Р.А. до возбуждения уголовного дела (л.д. 9), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства, такие как признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения преступления, добровольно выдавшего наркотическое средство, по мнению суда, являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного Биккуловым Р.А. преступления и дают основания для применения положений ст. 64 УК РФ и для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенных им преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ ему не может быть назначено условное осуждение, окончательное наказание Биккулову Р.А. назначается по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Биккулову Р.А. назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Биккулова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... отменить.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... от <дата обезличена> окончательное наказание Биккулову ... определить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Биккулова Р.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>
 
    Вещественные доказательства: ...), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии постановления.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья      Ф.Т. Халитов