Приговор от 17 апреля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-154/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                                                17 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Максаковой С.С.,
 
    подсудимого Мышинского И.А.,
 
    его защитника адвоката Савельева А.А.,
 
    при секретаре Галаховой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
МЫШИНСКОГО И.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мышинский И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 22.01.2014 около 22 час. 00 мин., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - купил у неустановленного лица за деньги в сумме <данные изъяты> рублей запрещенное к обороту наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой не менее 0,53 г., что относится к крупному размеру, которое, действуя умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    23.01.2014 в 00 час. 15 мин. Мышинский И.А. возле остановки общественного танспорта «<адрес>», расположенной возле <адрес>, в ходе ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г. Орску был задержан сотрудниками полиции, доставлен в здание ОБНОН ОУР УМВД России по г. Орску по адресу: <адрес>, где в период времени с 03 час. 15 мин. до 03 час. 55 мин. 23.01.2014 в ходе личного досмотра Мышинского И.А. обнаружено и изъято в присутствии понятых вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,53 г.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Мышинский И.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Мышинского И.А., поддержанное его защитником Савельевым А.А., мнение государственного обвинителя Максаковой С.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Мышинский И.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Мышинского И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мышинскому И.А.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Мышинский И.А. характеризуется удовлетворительно, соседями, а также по месту работы - положительно, <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Мышинского И.А. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Мышинскому И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Мышинским И.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МЫШИНСКОГО И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Мышинский И.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на условно-осужденного Мышинского И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Мышинскому И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок наказания срок задержания Мышинского И.А. с 06.03.2014 года по 07.03.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамида, смывы с рук, отрезки фольги, устройство для курения, принятые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Орску (№ 624),- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                                  (подпись)                С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 29.04.2014.