Приговор от 30 января 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-154/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Уссурийск 30 января 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бабушкина Д.Ю.,
 
    секретаря судебного заседания Лазаренко Е.А., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А., помощника Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О.;
 
    подсудимого Русмана С.Л.;
 
    защитника – адвоката Барышникова С.П., предоставившего удостоверение № XXXX выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Русмана Сергея Леонидовича, XXXX судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГ Находкинским городским судом Приморского края по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года без штрафа.
 
    Освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию наказания;
 
    2) ДД.ММ.ГГ Партизанским районным судом Приморского края по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года;
 
    3) ДД.ММ.ГГ Партизанским районным судом Приморского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года 06 месяцев.
 
    ДД.ММ.ГГ по постановлению Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 01 год 08 дней;
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Русман С.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, до полудня, точное время не установлено, Русман С.Л., находясь на участке местности в районе озера Солдатское XXXX Приморского края на расстоянии около 100 метров от здания «Стоп-Лайн», расположенного по XXXX, и около 150 метров от XXXX по XXXX Приморского края, точное место не установлено, увидел три куста дикорастущей конопли и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое средство, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств в значительном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал найденные им три куста дикорастущей конопли, оборвал с них листья и макушки, из которых в тот же день, в неустановленное время, в течение 30 минут на участке местности, расположенном в 50-ти метрах от XXXX по XXXX Приморского края, умышленно незаконно изготовил по известной ему технологии на костре путем выпаривания в металлической миске с применением растворителя без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, после чего незаконно изготовленную им смесь табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве не менее 1,18 грамма, сложив в бумажный сверток, поместил в правый карман надетой на нем кофты и, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГ без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, в помещении дежурной комнаты ЛО МВД России на станции Уссурийск, расположенной в городе Уссурийске Приморского края по XXXX, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Русмане С.Л., в правом кармане надетой на нем кофты обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является смесью табака с гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в смеси составило 0,10 грамма (сухое количество). Общее количество предоставленной на исследование смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) после высушивания при температуре +110-115°С составило 1,18 грамма, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Подсудимый Русман С.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью и вместе с защитником Барышниковым С.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем состоит особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением и процессуальные последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает. При вынесении приговора просил суд учесть явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Государственные обвинители Захаров А.А., Авраменко А.О. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что Русман С.Л. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, стороны не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Русман С.Л., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, – незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и назначении размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мотивы и способы совершения преступных действий наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого установлено.
 
    Русман С.Л. судим за умышленные преступления, по которым отбывал наказание в виде лишения свободы (л.д. 158-159, 162, 165, 215-217, 168, 155); XXXX (л.д. 170, 172, 174); по месту отбывания прежнего наказания в ФКУ ЛИУ-48 ГУФСИН России по Приморскому краю администрацией исправительного учреждения характеризовался положительно (л.д. 184), по месту регистрации и обитания в заброшенном доме характеризуется отрицательно, отмечено, что он не имеет определенного постоянного места жительства, бродяжничает, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, состоял на учете в участковом пункте полиции как ранее судимый, освобожденный из мест лишения свободы, на проводимые профилактические беседы и мероприятия не реагировал (л.д. 179, 181).
 
    Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной Русмана С.Л. (л.д. 20-21), активное способствование расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Русмана С.Л. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, учитывая характеризующие данные о личности подсудимого, необходимость влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Русману С.Л. наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд не нашел оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку не усмотрел наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкий вид наказания, предусмотренных за данное преступление.
 
    Несмотря на то, что Русман С.Л. совершил преступление небольшой тяжести, однако, придавая значение тому обстоятельству, что оно затрагивает сферу незаконного оборота наркотических средств, и преступление по настоящему уголовному делу им совершено в условиях наличия непогашенных и неснятых судимостей, учитывая его имущественное положение и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет достаточных к уплате штрафа постоянных источников заработка или иного дохода и оно может отрицательно сказаться на его материальном положении, либо наказаний в виде обязательных или исправительных работ либо ограничения свободы, так как указанные виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей уголовной ответственности.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, судом также отмечается его склонность к совершению умышленных преступлений, то обстоятельство, что преступление по настоящему уголовному делу им совершено по истечении непродолжительного промежутка времени после освобождения из исправительного учреждения, что свидетельствует о криминальной направленности его деятельности и нежелании встать на путь исправления, учитывая также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, состояние его здоровья, суд приходит к обоснованному выводу о возможности исправления Русмана С.Л. лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении его срока, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Несмотря на то, что установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления), суд не учитывает и не применяет при назначении Русману С.Л. наказания положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в его действиях присутствует рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    По изложенным выше причинам, с учетом целей и задач уголовного наказания, в полной мере соответствующим тяжести содеянного и данным, характеризующим личность виновного, полагая, что за поведением Русмана С.Л. невозможен контроль со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, суд не нашел оснований при назначении ему наказания для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условного осуждения.
 
    Поскольку совершенное Русманом С.Л. умышленное преступление образует рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Русмана Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 03 (три) месяца.
 
    Местом отбывания лишения свободы назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Русмана С.Л. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Русмана С.Л. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю. Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Русмана С.Л. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в остаточном после исследования количестве 0,80 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Уссурийск, уничтожить; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – Русмане С.Л. от ДД.ММ.ГГ, диск DVD-R с видеозаписью явки с повинной Русмана С.Л., находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
 
    Судья Д.Ю.Бабушкин
 
    Копия верна судья Д.Ю.Бабушкин