Приговор от 30 апреля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-154/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград                          30 апреля 2014 года
 
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Щербинина А.В.,
 
    при секретаре Феневой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Радченко А.В.,
 
    подсудимого Воробьева Д.В.,
 
    защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение от ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Воробьева ФИО17, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, не состоящего в браке, не работающего, инвалида второй группы, не военнообязанного, судимого ДАТА ИЗЪЯТА Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на один год, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Воробьев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Воробьев Д.В. в начале февраля 2014 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, имея умысел на незаконный приобретение наркотических средств посредством глобальной сети Интернет, используя программу «Скайп», договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства для последующего сбыта по цене 1000 рублей за пакетик. Для этого неустановленное следствием лицо сообщило Воробьеву Д.В. абонентский номер сотового телефона для перечисления денежных средств. В этот же день, в дневное время суток, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Воробьев Д.В. прибыл в магазин «Радеж», расположенный в АДРЕС ИЗЪЯТ, где через платежный терминал, системы оплаты «QIWI», перечислил на неустановленный абонентский номер сотового телефона денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначавшиеся для приобретения наркотического средства. После перечисления денежных средств, Воробьев Д.В. вернулся по месту жительства, где через глобальную сеть Интернет посредством программы «Скайп» ему пришло сообщение о местонахождении наркотического средства - под кирпичом, под скамейкой, у АДРЕС ИЗЪЯТ. После чего Воробьев Д.В. прибыл по указанному адресу, где взял из «тайника» с целью дальнейшего сбыта один полиэтиленовый пакетик с веществом серо - белого цвета, порошкообразного вида, массой не менее 0, 14 грамма, которое содержит в своем составе наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которые Воробьев Д.В. в последующем пытался незаконно сбыть.
 
    Он же, 14 марта 2014 года, примерно в 13 часов 40 минут, находясь на лестничном марше между 1 и 2 этажами ГКУЗ «ВОПД № 1», расположенного по АДРЕС ИЗЪЯТ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Липухину Д.Ю. - лицу, выступающему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств под контролем сотрудников полиции, один полиэтиленовый пакетик с веществом серо-белого цвета, порошкообразного вида, которое содержит в своем составе наркотические средства моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,14 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, получив от Липухина Д.Ю. за незаконный сбыт наркотических средств денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако Воробьев Д.В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате данного оперативного эксперимента, проданное им наркотическое средство, у Липухина Д.Ю. было изъято ДАТА ИЗЪЯТА в 14 часов 15 минут сотрудниками полиции на первом этаже ГКУЗ «ВОПД №1», по АДРЕС ИЗЪЯТ АДРЕС ИЗЪЯТ из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Воробьев Д.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Воробьевым Д.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание судом, не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого Воробьева Д.В., который является инвалидом 2 группы, имеет тяжелое хроническое заболевание удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Оценивая обстоятельства совершенного Воробьевым Д.В. преступления, личность подсудимого, суд считает, что сохранение условного осуждения не будет отвечать целям наказания и исправлению подсудимого и находит целесообразным назначение ему наказания в условиях изоляции от общества.
 
    При этом суд учитывает, что подсудимый Воробьев Д.В. совершил новое преступление относящиеся к категории тяжких в период испытательного срока, назначенного за совершённое ранее преступление против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд приходит к выводу о необходимости применения к нему реального наказания в виде лишения свободы для достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправления Воробьеву Д.В. и предупреждения совершения им преступлений, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Воробьеву Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает требования ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Воробьева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Воробьеву Д.В. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 28 марта 2013 года.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА, и назначить Воробьеву Д.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Воробьеву Д.В. с 14 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Воробьеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
 
    Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством – уничтожить, денежные средства – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна, судья                       А.В. Щербинин
 
    Секретарь Л.В. Фенева
 
    Справка: приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья А.В. Щербинин
 
    Секретарь ФИО5
 
    ДАТА ИЗЪЯТА