Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело №1-154/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2014 года г.Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
при секретаре Богачевой Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
Остапчук О.В.,
подсудимого Никотина К.А.,
защитника – адвоката Соловьевой Л.Н. представившей удостоверение ... и ордер № ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Никотина К.А., +++ года рождения, уроженца ///, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в ///, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Никотин К.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут +++, Никотин К.А. находясь около дома, расположенного по адресу: ///, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08 января 1998г., зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал листья и стебли растения конопля, т.е. незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой 24 грамма, что является значительным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить непосредственно при себе, в правом наружном кармане джинсовых брюк, одетых на нем, без цели сбыта.
+++ около 15 часов 45 минут около подъезда ... /// в ///, Никотин К.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в класс службы роты полиции ... батальона полиции ОВО по ///, расположенный по адресу: ///, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Никотина К.А. при личном досмотре, был обнаружен и изъят из правого наружного кармана джинсовых брюк, одетых на нем, полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде фрагментов листьев и стеблей растения коричневого цвета, которое является наркотическим средством - марихуана, массой 24 грамма, то есть в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Никотин К.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Соловьева Л.Н. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной.
Действия подсудимого Никотина К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление носит умышленный характер, является оконченным, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Никотин К.А. на учете в АККПБ(л.д. 89) и АКНД(л.д. 90) не состоит, согласно данных регионального банка неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство(л.д. 92-93), по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д. 94).
В соответствии с заключением наркологической экспертизы ... от +++ Никотин К.А. <данные изъяты>
Согласно заключению комиссии экспертов № <данные изъяты>), Никотин К.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдаем ими в настоящее время. У него выявлено «<данные изъяты>». Во время совершения преступления у Никотина не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики, как об этом свидетельствует его целенаправленные действия, осознание содеянного. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Никотину деянию суд признает его вменяемым.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное участие в проверке показаний на месте(л.д.35-40) что суд так же расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого(наличие у него 3 группы инвалидности), привлечение к уголовной ответственности впервые его молодой возраст.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания. Оснований для назначения штрафа и других более мягких видов наказания не имеется, поскольку более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению Никотина.
Реальное отбывание данного наказания для Никотина К.А. является чрезмерно суровым, поэтому ему, возможно назначить условное осуждение и дать возможность исправиться, условно отбывая наказание, он имеет возможность, доказать свое исправление, пройти соответствующее обследование и лечение у врача-нарколога.
С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Никотина К.А. на него возлагаются дополнительные обязанности.
При назначении наказания Никотину К.А. также учитываются требования ст. 316 ч. 10 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никотина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никотину К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Никотина К.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику, пройти обследование, а в случае необходимости лечение и наблюдение у врача нарколога.
Контроль за поведением Никотина К.А. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
Испытательный срок исчислять Никотину К.А. с +++.
Меру пресечения Никотину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
Никотина К.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, общей массой 24 грамма, смывы с кистей рук Никотина К.А., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ///, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий И.С.Завьялова
Копия верна:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 08.04.2014