Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело № 1-154/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
9 апреля 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Салихова И.М.,
при секретаре Ризвановой А.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Беловой С.В.,
подсудимого Шагиахметова А.К.,
защитника Садыкова Т.В., представившего удостоверение №2006 и ордер №045904,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шагиахметова ФИО7 ... года рождения, уроженца ... ранее судимого:
18 сентября 2006 года Вахитовским районным судом г.Казани по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1, части 3, статьи 69 УК РФ на 9 лет лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 6.02.2008 приговор изменен: исключено осуждение по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 3, статьи 69 УК РФ. Наказание по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1, части 3 УК РФ – 8 лет лишения свободы. По постановлению Приволжского районного суда г. Казани от 25.12.2012 освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 22 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шагиахметов А.К. 12 ноября 2013 года, в период с 12 часов 50 минут по 14 часов 40 минут, находясь у ..., имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом проник в салон автомобиля «...» с государственными регистрационными знаками ..., припаркованного у вышеуказанного дома, откуда тайно похитил радар-детектор стоимостью 1500 рублей, панель автомагнитолы «...» стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, а также водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, страховой полис, талон токсичности, банковские карты «...», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5 После чего, Шагиахметов А.К. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Подсудимый Шагиахметов А.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представил заявление.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Шагиахметов А.К. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Шагиахметова А.К. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, а также влияние назначенного наказания на исправление Шагиахметова А.К.
Полное признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.Исходя из тяжести, характера, общественной опасности и обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, который совершил спланированное преступление корыстной направленности в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные преступления, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. При этом наказание необходимо назначать с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, частей 1 и 5 статьи 62, части 2 статьи 68УК РФ.
Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шагиахметову А.К., суд назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого Шагиахметова А.К., который совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенное преступление, и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и исполнении оставшейся не отбытой части наказания по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 18 сентября 2006 года в силу пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ.
Местом отбытия наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шагиахметова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании статьи 53 УК РФ установить к дополнительному наказанию следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории ... не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 18 сентября 2006 года Шагиахметову А.К. отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 18 сентября 2006 года окончательно назначить наказание Шагиахметову А.К. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании статьи 53 УК РФ установить к дополнительному наказанию следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории ... не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шагиахметова А.К. изменить на заключение под стражу с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РТ, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ....
Вещественные доказательства:
- документы, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела;
- кошелек, возвращенный потерпевшему, считать возвращенным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае принесения апелляционной жалобы или представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии судебного решения ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей жалобе или возражениях на представление.
Судья Вахитовского
районного суда г. Казани И.М. Салихов