Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Уг. дело № 1-154/2014 (Приговор вступил в законную силу 04.09.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2014 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Бурневской А.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Живописцева Артёма Евгеньевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <.....>, проживающего в <адрес>, <.....>
<.....>
<.....>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Живописцев А. Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
он же совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
Преступления подсудимым совершены в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата> года примерно <.....> минут, Живописцев А.Е., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, решил совершить хищение имущества из <адрес>.
Реализуя намеченные преступные цели, <дата> года примерно в <.....> минут Живописцев А.Е., пришел к седьмому подъезду дома <адрес>, где убедившись, что в квартире <№>, указанного дома никого нет, приискав орудие преступления – кирпич, подошел к окну комнаты квартиры <№> расположенной на первом этаже дома <адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем кирпичом, разбил стекло указанного окна, и обеспечив себе беспрепятственный доступ, незаконно проник через разбитое им окно в квартиру <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, умышленно похитил следующее, принадлежащее ФИО1 имущество:
- микроволновую печь «<.....>», стоимостью <.....> рублей,
- струйный принтер «<.....>», стоимостью <.....> рублей, а всего имущества на общую сумму <.....> рублей.
После чего, Живописцев А.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им самостоятельно и по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.
Кроме того,<дата> года примерно в <.....> минут, Живописцев А.Е., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил следующее имущество:
- телевизор <.....> с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью <.....> рублей, принадлежащий ФИО2.;
- аккамуляторный шуруповерт «<.....>», стоимостью <.....> рублей, принадлежащий ФИО3
После чего с похищенным имуществом с места преступления Живописцев А.Е. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своим преступными действиями ФИО2 ущерб на сумму <.....> рублей и ФИО3 ущерб на сумму <.....> рублей.
Кроме того, <дата> примерно в <.....> минут Живописцев А.Е., находясь в гараже <адрес>, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3:
- углошлифовальную машинку «<.....>», стоимостью <.....> рублей;
- бензопилу «<.....>» в корпусе оранжевого цвета стоимостью <.....> рублей.
После чего с похищенным имуществом с места преступления Живописцев А.Е. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своим преступными действиями Гончарову В.М. ущерб на сумму <.....> рублей.
Подсудимый Живописцев А. Е. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Живописцева А.Е. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Живописцев А.Е. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И., защитник Бурневская А.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Живописцева А. Е. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, представили заявления, согласно которым не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и в их отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевших, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевших.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Живописцев А. Е. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Живописцева А.Е. на предварительном следствии были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого Живописцева А. Е. по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Живописцева А. Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который <.....>.
Преступления, совершенные подсудимым Живописцевым А.Е., согласно ч.2 и ч. 4 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких. Оснований для снижения категории преступлений суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Живописцева А. Е., согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по хищению имущества потерпевшей ФИО1., возмещение ущерба потерпевшим ФИО2., ФИО3., состояние здоровья подсудимого.
В соответствии с положениями п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Живописцева А. Е. установлен опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, и ранее осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступления суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает исправление Живописцева А.Е. невозможным без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с учетом положений ч. 2 ст. 68, ч.5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, в пределах, предусмотренных санкциями ч.3 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ.
Учитывая тяжесть преступления, личность подсудимого, который неоднократно был судим за преступления против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил преступления в условиях опасного рецидива преступлений.
В соответствии с положениями ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание суд назначает подсудимому путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Живописцеву А. Е., суд назначает к отбытию в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый совершил преступление в условиях рецидива преступлений и ранее отбывал реальное лишение свободы.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - микроволновая печь «<.....>» серийный номер <№>, струйный принтер «<.....>», серийный номер <№>, возвращенные ФИО1. суд считает возможным оставить в собственности указанного лица;
- гарантийный талон на телевизор <.....>, с кассовым чеком от <дата> года на телевизор <.....> на сумму <.....> рублей, возвращенный ФИО2., суд считает возможным оставить в собственности указанного лица;
- углошлифовальная машинка «<.....>» серийный номер <№>; бензопила «<.....>», гарантийный талон <№> на аккумуляторный шуруповерт «<.....>», с кассовым чеком от <дата> на сумму <.....> рублей, свидетельство о государственной регистрации права <.....> <№> на гараж, расположенный по адресу <адрес>, гарантийный талон <№> на углошлифовальную машинку «<.....>» с кассовым чеком от <дата> на сумму <.....> рублей, упаковочная картонная коробка от углошлифовальной машинки «<.....>», возвращенные ФИО3 суд считает возможным оставить в собственности указанного лица.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Живописцева Артёма Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Живописцеву А.В. наказание виде лишения свободы:
-по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев;
-по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 11 (одиннадцать) месяцев за каждое преступление.
В силу ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Живописцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Живописцеву А. Е. исчислять с <дата>.
Зачесть в срок отбытия наказания Живописцева А. Е. время содержания его в порядке ст.91 УПК РФ и заключение под стражей в период с <дата> по <дата> и в период с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Живописцеву А. Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
микроволновая печь «<.....>» серийный номер <№>, струйный принтер «<.....>», серийный номер <№>, возвращенные ФИО1, оставить в собственности указанного лица;
- гарантийный талон на телевизор <.....>, с кассовым чеком от <дата> года на телевизор <№> на сумму <.....> рублей, возвращенный ФИО2 оставить в собственности указанного лица;
- углошлифовальная машинка «<.....>» серийный номер <№>; бензопила «<.....>», гарантийный талон <№> на аккумуляторный шуруповерт «<.....>», с кассовым чеком от <№> на сумму <.....> рублей, свидетельство о государственной регистрации права <№> на гараж, расположенный по адресу <адрес>, гарантийный талон <№> на углошлифовальную машинку «<.....>» с кассовым чеком от <дата> на сумму <.....> рублей, упаковочная картонная коробка от углошлифовальной машинки «<.....>», возвращенные ФИО3, оставить в собственности указанного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
Осужденный Живописцев А.Е. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Живописцева А.Е., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю.Воронцов