Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
№ 1-154/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2014 года г. Красноярск
Красноярский край
Кировский районный суд г. Красноярска Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Чернова В.И.,
при секретаре Стреж М.В.,
с участием: государственного обвинителя – зам.прокурора Кировского района г. Красноярска Красноярского края Ворошилова В.В.,
подсудимого Цапкова В.М.,
защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Цапков В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
07 декабря 2013 года в вечернее время Цапков В.М. и его знакомый потерпевший находились в подвальном помещении <адрес>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений, между последними произошел конфликт, в ходе которого Цапков В.М., в тот же день около 22 часов, находясь в указанном подвальном помещении, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес удар в область грудной клетки потерпевший, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа без повреждения органов грудной клетки с колото-резанной раной в 7 межреберье справа по задне-подмышечной линии с раневым каналом направленным сверху вниз, слева на право, спереди назад, что согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года (п.6.1.9) отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Цапков В.М. установленные обстоятельства не оспаривал, чистосердечно раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме.
При ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и в судебном заседании подсудимый Цапков В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника, государственного обвинителя, полагавших ходатайство удовлетворить, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы. Вина Цапков В.М. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, судьей принято решение о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Цапков В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание согласно ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, с умышленной формой вины, состояние здоровья подсудимого, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, положения ч.5 ст. 62 УК РФ о сроке наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку непосредственно после совершения преступления Цапков В.М. обратился к ФИО1 с просьбой вызвать автомобиль «скорой помощи».
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Наряду с этим, судом учитывается личность подсудимого, который на учете в КНД, КПНД не состоит, характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, не работает, не имеет семьи и постоянного места жительства, проживает в подвальных помещениях, что характеризует его личность как социально неориентированного.
В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Цапков В.М. наказание связанное с реальным лишением свободы.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Цапков В.М. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные положительные обстоятельства, суд не усматривает, поскольку не может признать их исключительными: как по отдельности, так и в совокупности, они не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цапков В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 апреля 2014 года и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 декабря 2013 года по 16 апреля 2014 года.
Избранную в отношении Цапков В.М. меру пресечения – заключение под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – футболку, нож, сланец, шприц хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» (квитанция № 7), уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления через Кировский районный суд города Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Председательствующий
Копия верна.
Судья В.И. Чернов