Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело №1-154/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 03 сентября 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Кумертау Гафиятуллина Д.И.
подсудимого Бучнева Е.С.
защитника адвоката Рафиковой Р.Х., представившей удостоверение <...> и ордер серии 013 <...> от <...>
при секретаре Гусаренковой Л.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУЧНЕВА Е.С., <...>
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Бучнев Е.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон в значительном размере.
Преступление совершено <...> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Бучнев Е.С. <...> около 12 часов возле центральной проходной ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», расположенного на <...> «а» в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками полиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «<...>». В последующем доставлен в отдел полиции <...>, где при досмотре Бучнева в джинсах, надетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон общей массой 0,69грамма, что представляет собой значительный размер.
Метилендиоксипировалерон и смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон, независимо от его количества является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ №112 от 25 февраля 2011 года).
Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», значительный размер наркотического средства метилендиоксипировалерон составляет от 0,6 до 3 граммов.
Своими действиями Бучнев Е.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.
Подсудимый Бучнев Е.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и рассказал суду, что <...> в обеденный перерыв с 11 до 12 часов он поехал домой, пообедал, потом созвонился с Ф., спросил, есть ли у него наркотик. Тот ответил утвердительно. Тогда он на такси приехал к Ф. домой, купил у него полиэтиленовый пакетик, в котором находился бумажный сверток с наркотиком и поехал на работу. Возле проходной <...> его задержали сотрудники полиции, привезли в отдел, там пригласили понятых, спросили, есть ли у него запрещенные предметы. Он ответил, что ничего нет, потому что испугался. Тогда его стали досматривать и в кармане джинсов обнаружили пакетик с наркотическим веществом. Он раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Свидетель А. пояснил суду, что <...> ему поступила оперативная информация о том, что во дворе <...> собираются лица, употребляющие наркотики. Около 11 часов они с Б. поехали во двор того дома. Через некоторое время увидели, как во двор заехала машина такси, из нее вышел Бучнев, забежал в первый подъезд, в котором, как им известно, проживает потребитель наркотических средств Ф.. Через некоторое время Бучнев вышел, сел в ту же машину и уехал. Они поехали за ним. Возле проходной <...>, когда Бучнев вышел из машины, он окликнул его. Бучнев повернулся, увидел его и ускорил шаг, но они задержали Бучнева, привезли в отдел полиции. Было видно, что Бучнев находится в наркотическом опьянении. Пригласили понятых, спросили у Бучнева, есть ли у него запрещенные предметы, тот ответил, что ничего нет. Стали досматривать его и в кармане джинсов обнаружили пакетик с порошком. Бучнев сначала ничего не пояснял, но потом, в ходе беседы сказал, что приобрел наркотическое средство у Ф.
Свидетель Б. дал суду показания, подобные показаниям свидетеля А., пояснил, что возле проходной, где задержали Бучнева, они не стали его досматривать, потому что Бучнев попросил их об этом, просил не позорить его, сказал, что на заводе много знакомых, его отец на хорошем счету. Поэтому привезли Бучнева в отдел, там в присутствии понятых он спросил, есть ли у него что-то запрещенное, Бучнев ответил отрицательно, тогда он стал досматривать его, засучив рукава толстовки. В боковом кармане джинсов нащупал полиэтиленовый пакетик, достал его двумя пальцами и нечаянно уронил на пол. Поднял, развернул, там оказался сверток с порошком. Его упаковали в конверт, понятые расписались, Бучнев отказался.
Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <...> он был понятым при досмотре ранее незнакомого Бучнева в кабинете полиции. Сотрудник полиции Б. ему и другому понятому разъяснил их права, обязанности, спросил у Бучнева, есть ли у него запрещенные предметы. Тот ответил отрицательно, тогда Б., засучив рукава своей толстовки, показав свои руки, стал досматривать Бучнева. В левом боковом кармане его джинсов что-то обнаружил, когда достал этот предмет, они увидели, что это полиэтиленовый пакетик. Пакетик выскользнул из руки Б. и упал на пол. Он поднял его, развернул, там оказался бумажный сверток с порошком. Пакетик упаковали в конверт, где они с другим понятым расписались.
Показания свидетеля Г., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, подобны показаниям свидетеля В.
Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по городу Кумертау А. на имя начальника Отдела полиции, <...> в рамках оперативно-профилактической операции «<...>» в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР Отдела МВД России по городу Кумертау был задержан Бучнев Е.С., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д.5 т.1).
Из протокола личного досмотра Бучнева Е.С., проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия, следует, что в левом боковом кармане джинсов обнаружен полиэтиленовый пакетик с бумажным свертком, внутри которого находится порошкообразное вещество (л.д.10 т.1).
В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования Бучнева Е.С. от <...> он находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д.45 т.1).
Согласно справке об исследовании <...> от <...>, изъятое у Бучнева Е.С. вещество, массой 0,69гр на момент исследования, содержащееся в бумажном свертке, который завернут в полиэтиленовую пленку, является наркотическим средством,-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. В ходе исследования израсходовано 0,02гр, возвращается 0,67гр в упаковке, опечатанной печатью ЭКЦ МВД по <...> (л.д. 18). Все перечисленные выше документы переданы по подследственности в ОД ОМВД России по городу Кумертау (л.д.3).
Из заключения эксперта <...> от <...>, следует, что представленное на экспертизу вещество массой 0,67гр на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон (л.д.69-70 т.1).
Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что действия подсудимого Бучнева Е.С. подлежат квалификации по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Россйиской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон общей массой 0,69гр. - в значительном размере.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Бучнев Е.С. <...>, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
По месту жительства и работы Бучнев характеризуется <...>. Согласно справке <...>.
Настоящее преступление небольшой тяжести Бучнев Е.С. совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором Кумертауского городского суда от <...>. С учетом данных о личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы условно без отмены условного осуждения, которое подлежит сохранению на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ.
Оснований для изменения категории тяжести совершенного Бучневым преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Также как не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство метилендиоксипировалерон в полиэтиленовом пакетике, массой 0,65гр после проведения исследования, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Кумертау – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУЧНЕВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 года. Обязать Бучнева Е.С. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать его с 23 до 06 часов, пройти обследование у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании, в случае наличия такой необходимости, пройти курс лечения от наркомании.
Приговор Кумертауского городского суда от <...> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство метилендиоксипировалерон в полиэтиленовом пакетике, массой 0,65гр после проведения исследования, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Кумертау – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующая подпись.
<...>
Подлинник хранится в деле № 1-154/2014 Кумертауского городского суда РБ