Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-154/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-154/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская Краснодарского края 21 мая 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Сеиной Т.П.,
 
    при секретаре Кузнецовой Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Горнового Г.А.,
 
    защитника Мамедханян Т.А., представившего удостоверение № 4827 от 18.10.2012 года и ордер № 336439 от 21.05.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горнового Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горновой Г.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Горновой Г.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 600,28 грамм и фрагменты стеблей растений, которые являются наркотикосодержащими частями растений рода Конопля массой 330,96 грамм, по месту своего проживания по адресу:<адрес>, вплоть до 14 февраля 2014 года.
 
    14 февраля 2014 года в период времени с 07 часов 30 минут до 10 часов 50 минут в ходе обыска, проводимого сотрудниками ОМВД России по Каневскому району, по адресу:<адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство марихуана массой 600,28 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и фрагменты стеблей растений, которые являются наркотикосодержащими частями растений рода Конопля, массой 330,96 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
 
    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя в письменном виде приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а также частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и признание подсудимым своей вины.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
 
    Довод защиты о том, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, не состоятелен, поскольку его супруга и мать несовершеннолетних детей является трудоспособной.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы условно не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, - восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горнового Г.А. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Горновому Г.А. отменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Горновому Г.А. исчислять с 21 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: 13 пакетов с наркотическим средством - марихуана массой 593,84 грамм, наркотикосодержащие части растений рода Конопля 325,96 грамм, сито, фрагмент пластиковой бутылки «бульбулятор», семена растений конопли массой 155,93 грамм, пояснительные записки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий