Приговор от 13 октября 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-154/2014 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Тамбов 13 октября 2014 года
 
    Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Коломникова О.А.,
 
    с участием помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Лютова И.А.,
 
    подсудимого Куприянова Е.В.,
 
    его защитника - адвоката Сурина В.В.,
 
    при секретаре Горяиновой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Куприянова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-профессиональное, холостого, не работающего,
 
    судимого:
 
    - Тамбовским районный судом Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам условно с испытательным сроком 1 год; по постановлению Тамбовского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания оставшейся не отбытой части наказания сроком 1 год 4 месяца лишения свободы в исправительную колонию общего режима;
 
    - Тамбовским районным судом Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями внесенными постановлением президиума Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции УК РФ 2011 года) к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Куприянов Е.В., находясь в <адрес> расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из шкафчика, расположенного в стенке комнаты, совершил кражу денег в сумме 8000 рублей, принадлежащих Л.В.П. которыми распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 16 часов, Куприянов Е.В., находясь на территории заброшенного колхоза в <адрес>, координаты по GPS – 523835.2»N412705.3E, незаконно приобрел – собрал дикорастущие растения конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 13,3 г. в высушенном состоянии, которые хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта до момента их изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 17 минут у <адрес>, расположенного по адресу <адрес>
 
    На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества, для целей статей ст.ст.228, 228.1, 229.1 УК РФ» масса изъятого у Куприянова Е.В. наркотического средства каннабис (марихуана) 13,3 грамма составляет значительный размер.
 
    ПодсудимыйКуприянов Е.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Сурин В.В., а так же государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Куприянова Е.В., соблюдены, а предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, является обоснованным.
 
    Суд квалифицирует действия Куприянова Е.В. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, данные его личности, обстоятельства дела.
 
    Куприянов Е.В. вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной по факту совершения им кражи, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - является смягчающим обстоятельством по делу, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Вместе с тем, совершил два преступления небольшой тяжести будучи судимым за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести, что образует рецидив преступлений, являющийся отягчающим обстоятельством.
 
    Учитывая данные обстоятельства, положения ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа.
 
    Оснований для применения к Куприянову Е.В. положений ст.73 и ст.64 УК РФ, а так же для изменения категории совершенных Куприяновым Е.В. преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривается.
 
    Учитывая наличие в действиях Куприянова Е.В. отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, оснований для применения к нему положений ч.1 ст.62 УК РФ, нет.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Куприянову Е.В. наказание следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Куприянова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Куприянову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Куприянова Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него его содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Куприянова Е.В. оставить без изменения и до вступления настоящего приговора в законную силу содержать его в ИВС <адрес>
 
    Вещественные доказательства: пакет с растительной массой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Куприянова Е.В. в ходе личного досмотра хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья Коломников О.А.