Приговор от 07 августа 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР дело №1-154/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    07 августа 2014 года                   г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
 
    обвиняемого Сорокина Р.А., его защитника Самцовой Н.В.
 
    потерпевших ФИО8, ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Сорокина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетних детей, не работающего, не судимого
 
в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
    09 марта 2014 года в период времени с 03 часов до 04 часов 28 минут водитель Сорокин Р.А., действуя в нарушение п.2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, (далее по тексту как ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что такое состояние увеличивает время реакции водителя на изменение дорожной обстановки и ставит в опасность жизнь и здоровье других участников дорожного движения, управляя технически исправным, принадлежащем ему на праве собственности автомобилем ВАЗ-21011 регистрационный знак: «Р 525 СА 22 регион», следовал с пассажирами ФИО7, ФИО4 и ФИО8, которые в нарушение п.2.1 подпункт 2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, были не пристегнуты ремнями безопасности, по проезжей части в с.Осколково Алейского района Алтайского края в направлении ул.Советской в сторону ул.Набережной со скоростью около 70-80 км/ч, тем самым грубо нарушая п. 10.2 ПДД РФ, разрешающего в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а также п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, с частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. Учитывая грубое превышение скоростного режима установленного в населенных пунктах, состояние проезжей части - колея, покрытая накатанным снегом, поворот дороги в районе места происшествия, темное время суток, нарушение правил перевозки пассажиров и нахождение Сорокина Р.А. в состоянии алкогольного опьянения, исключавшее возможность безопасного движения транспортного средства, выбранная им скорость движения автомобиля не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Тем самым, двигаясь при указанных условиях со скоростью около 70-80 км/ч, Сорокин Р.А. создал предпосылки для возникновения аварийной обстановки. Следуя, по проезжей части ул.Советской в сторону ул.Набережной в с. Осколково Алейского района Алтайского края Сорокин Р.А., проявляя преступное легкомыслие, действуя в нарушение абзаца 1 п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, продолжал двигаться со скоростью около 70-80 км/ч, которая при вышеуказанных условиях не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства (включая его местоположение на проезжей части дороги и возможность экстренного торможения вплоть до полной остановки) и тем самым, в соответствии с п. 1.2 общих положений ПДД РФ, создал ситуацию «опасность для движения» - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия. Далее, осуществляя маневр поворота направо, в нарушение п. 8.1 абзац 1 ПДД РФ, обязывающего при выполнении маневра не создавать опасность для движения, не обеспечил безопасность выполняемого маневра и, продолжая нарушать требования ПДД РФ, Сорокин Р.А., потерял контроль над управлением автомобиля, в результате чего не выполнил требование п.9.10ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, не выбрал безопасный боковой интервал до левого края проезжей части, а также п.9.9 ПДД РФ, запрещающий движение транспортных средств по обочине, выехал на левую по ходу своего движения обочину, затем в левый кювет, где 09 марта 2014 года в период времени с 03 часов до 04 часов 28 минут напротив дома № 26 по ул.Набережной, на автодороге через мост реки Порозиха со стороны ул.Советской в сторону ул.Набережной в с.Осколково Алейского района Алтайского края, совершил съезд автомобиля в реку Порозиха, причинив находящемуся на заднем пассажирском сидении ФИО7, и находящейся на переднем пассажирском сидении ФИО8 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред их здоровью.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия: ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый винтообразный оскольчатый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть; ФИО8 были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом дна левой вертлужной впадины со смещением отломков, закрытые переломы тела левой лонной кости и верхней ветви правой лонной кости, кровоподтек с ушибом мягких тканей (отечностью) в лобной области, ушибленная рана в области левого локтевого сустава, ссадины и кровоподтеки на передней поверхности коленных суставов и в области кистей (точное количество и локализация не указаны), причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на и одну треть.
 
    Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и ФИО8, явилось грубое нарушение водителем Сорокиным Р.А. требований п.1.2 понятие «Опасность для движения», п.1.5 абзац 1, п.2.1 подпункта 2.1.2, п. 2.7 абзац 1, п. 8.1 абзац 1, п. 9.9, п. 9.10, п. 10.1 и п. 10.2 ПДД РФ, а именно:
 
    п.1.2. ПДД РФ: «В Правилах используются следующие основные понятия и термины: «Опасность для движения» - ситуация, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создаст угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия».
 
    п.1.5 абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
 
    п.2.1 подпункт 2.1.2 ПДД РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан: При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутыми ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема».
 
    п.2.7 абзац 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».
 
    п.8.1 абзац 1 ПДД РФ: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения». п.9.9 ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения».
 
    п.9.10 ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».
 
    п.10.1 ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства». п.10.2 ПДД РФ: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...».
 
    Нарушение водителем Сорокиным Р.А. ПДД РФ стоит в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 и ФИО8
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Самцова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшие ФИО8, ФИО7 также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Сорокина Р.А. виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицируя его действия по ст.264 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Сорокин Р.А. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в соответствии со ст.15 УК РФ, и представляющее собой повышенную общественную опасность. Имеет факты привлечения к административной ответственности.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
 
    Отягчающих обстоятельств Сорокина Р.А. в судебном заседании не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание Сорокина Р.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания и объяснение признаваемое судом в качестве явки с повинной, состоит в браке, имеет малолетних детей, принес извинения потерпевшим, которые не настаивают на строгой мере наказания.
 
    Как личность Сорокин Р.А. в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ, не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    Учитывая изложенное, судья считает также необходимым применить Сорокину Р.А. дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортным средством.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Алейска от 08 апреля 2014 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ Сорокин был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имевшего место после управления автомобилем 09 марта 2014 года на автодороге через мост р.Порозиха с.Осколково Алейского района. При этом, из содержания постановления мирового судьи видно, что у Сорокина были объективные признаки алкогольного опьянения, вследствие чего состоялось судебное решение о назначении Сорокину административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое имеет непосредственную связь с данным дорожно-транспортным происшествием. Следовательно, в силу Постановления Пленума ВС РФ от 09 декабря 2008 г. №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», отбытый срок наказания по постановлению мирового судьи подлежит зачету в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ    
 
    Сорокина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Лишить Сорокина Р.А. права управлять транспортным средством на срок 2 года. Зачесть Сорокину Р.А. в срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им срок этого наказания, назначенного постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Алейска от 08 апреля 2014 года.
 
    Возложить в отношении Сорокина Р.А. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сорокина Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство- автомобиль ВАЗ-21011 регистрационный знак:«Р525СА» оставить у Сорокина Р.А., освободив от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда     И.Д. Беккер