Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело № 1-154/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 26 июня 2014 года
Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственного обвинителя ст.помощника Кстовского городского прокурора Фехретдиновой Ю.В.,
подсудимых Подшивалова М.Ю., Писарева С.Н.,
представителя потерпевших М.,
защитников: адвоката Коротиной О.А., представившей удостоверение № 303 и ордер № 37613, адвоката Альшевской И.О., представившей удостоверение № 36 и ордер № 70268,
при секретаре Сапожниковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в отношении
Подшивалова М.Ю., (данные обезличены);
Писарева С.Н., (данные обезличены);
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 февраля 2014 года около 18 часов Подшивалов М.Ю. двигался на своем автомобиле марки «МАЗДА» государственный регистрационный знак У342НС/52, по дороге от деревни Фроловское
Кстовского района Нижегородской области в сторону контрольного поста «Зеленый город» и, проезжая деревню Опалиха Кстовского района Нижегородской области увидел, что на территории строительной площадки, расположенной в 700 метрах от указанной деревни Опалиха, находятся экскаватор марки «KOMATSU PC38UU-2», принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью Торговый дом «Контакт плюс» (далее -ООО ТД «Контакт плюс») и строительные материалы, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Регион» (далее - ООО «Регион»). Преследуя цель незаконного материального обогащения, у Подшивалова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества в крупном размере. Реализуя свой преступны умысел, Подшивалов М.Ю., в этот же день, 22 февраля 2014 года проследовал на указанную строительную площадку, осмотрел её и в 18 часов 59 минут, осуществив телефонный звонок Писареву С.Н., предложил ему совершить кражу указанного экскаватора марки «KOMATSU РС38UU-2» и строительных материалов. На предложение Подшивалова М.Ю. Писарев С.Н. согласился, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО ТД «Контакт плюс» и ООО «Регион». После чего, Подшивалов М.Ю., получив согласие Писарева С.Н., определил дату совершения преступления 23 февраля 2014 года и распределил между ним и собой преступные роли, согласно которых он должен будет за вознаграждение приискать грузчиков и автомобиль, на котором они перевезут похищенное, а Писарев С.Н. приискать эвакуатор для транспортировки экскаватора и место дальнейшего хранения похищенного имущества. 23 февраля 2014 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Писарев С.Н. договорился с Щ., не подозревающем об истинных преступных намерениях Подшивалова М.Ю. и Писарева С.Н. о хранении у него на складе, расположенном у въезда в д. Малая Пица ДальнеКонстантиновского района Нижегородской области, экскаватора марки «KOMATSU PC38UU-2» и строительных материалов, пообещав ему денежное вознаграждение, о чем сообщил Подшивалову М.Ю.
Далее, 23 февраля 2014 года Подшивалов М.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Писаревым С.Н. с целью погрузки и транспортировки строительных материалов за денежное вознаграждение заранее приискал, неустановленный в ходе следствия, автомобиль марки ГАЗель с водителем и пассажирами, и совместно с указанными лицами, не подозревающими о преступных намерениях Подшивалова М.Ю. и Писарева С.Н., около 23 часов приехал на территорию указанной строительной площадки, расположенной в 700 метрах от д. Опалиха Кстовского района Нижегородской области, где стал ожидать Писарева С.Н.
В это время, Писарев С.Н., 23 февраля 2014 года около 23 часов, подъезжая к строительной площадке, расположенной в 700 метрах от д. Опалиха Кстовского района Нижегородской области и действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано с Подшиваловым М.Ю., с целью погрузки и транспортировки вышеуказанного экскаватора к месту его дальнейшего хранения, за денежное вознаграждение осуществил вызов эвакуатора на указанную строительную площадку, при этом умышленно ввел водителя эвакуатора Кличко Е.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего, 24 февраля 2014 года около 01 часа, находясь на строительной площадке, расположенной в 700 метрах от д. Опалиха Кстовского района Нижегородской области, Подшивалов М.Ю. действуя по предварительному сговору совместно и согласованно Писаревым С.Н. разбил стекло в окне строительного вагончика, находящегося на территории вышеуказанной строительной площадки, незаконно проник внутрь и действуя умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из него, принадлежащее ООО «Регион» имущество на общую сумму 8806 рублей 02 копейки, погрузив его в неустановленный в ходе следствия автомобиль, а именно:
1. ершенные гвозди оцинкованные Шинглас, размером 30x3,5мм в количестве 40 кг по цене 91 рубль за 1 кг., на общую сумму 3640 рублей;
2. саморез по ГКЛ размером 3,5x51 мм в количестве 5500 штук по цене 0,23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 1280 рублей 2 копейки;
3. гвозди строительные 4,0x100 мм в количестве 100 кг по цене 38 рублей 86 копеек за 1 кг., на общую сумму 3886 рублей.
Далее, Подшивалов М.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в составе группы лиц и по предварительному сговору совместно и согласованно с Писаревым С.Н., умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с территории указанной строительной площадки
принадлежащий ООО ТД «Контакт плюс», экскаватор «KOMATSUPC38UU-2» стоимостью 500 000 рублей, погрузив его на эвакуатор, а также
принадлежащую ООО «Регион» плиту с ориентированной стружкой ОСП-3 ЕСО Е1 НШ, размером 2500x1250x09 мм в количестве 80 штук по цене 520 рублей за 1 штуку, на общую сумму 41 600 рублей.
После чего, Подшивалов М.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя в составе группы лиц и по предварительному сговору совместно и согласованно с Писаревым С.Н. с первого этажа строящегося дома, расположенного на территории строительной площадки тайно похитил строительные материалы, принадлежащие ООО «Регион» на общую сумму 102651 рубль 42 копейки, погрузив их в неустановленный в ходе следствия автомобиль, а именно:
1. желоб водосточный DOCKE D=120 3000, шоколадного цвета в количестве 25 штук по цене 266 рублей 55 копеек за 1 штуку на общую сумму 6663 рубля 75 копеек;
2. кронштейн желоба DOCKED =120, шоколадного цвета в количестве 120 штук по цене 28 рублей 96 копеек за 1 штуку, на общую сумму 3475 рублей 20 копеек;
3. соединитель желоба DOCKED =120, шоколадного цвета в количестве 18 штук по цене 88 рублей 65 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1595 рублей 70 копеек;
4. заглушка желоба DOCKED =120, шоколадного цвета в количестве 14 штук по цене 42 рубля 55 копеек за 1 штуку, на общую сумму 595 рублей 70 копеек;
5. воронка DOCKED =120, шоколадного цвета в количестве 14 штук по цене 160 рублей 38 копеек за 1 штуку, на общую сумму 2245 рублей 32 копейки;
6. труба водосточная DOCKED=85 3000, шоколадного цвета в количестве 26 штук по цене 322 рубля 74 копейки за 1 штуку, на общую сумму 8391 рубль 24 копейки;
7. муфта соединительная DOCKED=85, шоколадного цвета в количестве 20 штук по цене 53 рубля 26 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1065 рублей 20 копеек;
8. колено 45 DOCKED=85, шоколадного цвета в количестве 26 штук по цене 99 рублей 70 копеек за 1 штуку, на общую сумму 2592 рубля 20 копеек;
9. наконечник DOCKED=85, шоколадного цвета в количестве 14 штук по цене 94 рубля 63 копейки за 1 штуку, на общую сумму 1324 рубля 82 копейки;
10. хомут универсальный DOCKED=85, шоколадного цвета в количестве 75 штук по цене 40 рублей 3 копейки за 1 штуку, на общую сумму 3002 рубля 25 копеек;
11. планка торцевая узкая 2000 0,5 РЕ RAL 8017 в количестве 36 штук по цене 153 рубля 59 копеек за 1 штуку, на общую сумму 5529 рублей 24 копейки;
12. планка карнизная 2000 0,5 РЕ RAL 8017 в количестве 38 штук по цене 121 рубль 14 копеек за 1 штуку, на общую сумму 4603 рубля 32 копейки;
13. мастика для гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ № 23 (Фиксер), картридж 310 мл, в количестве 38 штук по цене 81 рубль 49 копеек за 1 штуку, на общую сумму 3096 рублей 62 копейки;
14. коньки-карнизы ШИНГЛАС (коричневый), в количестве 40 штук по цене 235 рублей 97 копеек за 1 штуку, на общую сумму 9438 рублей 80 копеек;
15. DOСКЕ J- профиль, шоколадного цвета в количестве 96 штук по цене 32 рубля 92 копейки за 1 штуку, на общую сумму 12760 рублей 32 копейки;
16. DOСКЕ Соффит сплошной, шоколадного цвета в количестве 56 штук по цене 293 рубля 98 копейки за 1 штуку, на общую сумму 16462 рубля 88 копеек;
17. DOСКЕ Соффит с центральной перфорацией, шоколадного цвета в количестве 65 штук по цене 293 рубля 98 копеек за 1 штуку, на общую сумму 19108 рублей 70 копеек;
18. подкладочный ковер Унифлекс Л ЭММ 1,5 в количестве 5 рулонов по цене 106 рублей 72 копейки за 1 рулон на общую сумму 533 рубля 60 копеек;
19. планка примыкания 2000 0,5 РЕ RAL 8017 в количестве 2 штук по цене 83 рубля 28 копеек за 1 штуку, на общую сумму 166 рублей 56 копеек.
После чего, Подшивалов М.Ю. совместно с Писаревым С. Н., с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО ТД «Контакт плюс» материальный ущерб в крупном в размере 500000 рублей и ООО «Регион» материальный ущерб на сумму 153057 рублей 44 копейки.
В судебном заседании подсудимые Подшивалов М.Ю. и Писарев С.Н. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевших М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Государственный обвинитель Фехретдинова Ю.В. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Подшивалова М.Ю. и Писарева С.Н. по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность обоих подсудимых, которые не судимы, работают, характеризуются положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, вину признали, в содеянном раскаялись.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на их иждивении малолетних и несовершеннолетних детей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Писареву С.Н., суд также относит его явку с повинной (т. 1 л.д.178).
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимых, влияния назначенного наказания на их исправление, роль и степень участия каждого в совершении преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнение представителя потерпевших о назначении вида и размера наказания, суд считает необходимым назначить наказание: Писареву С.Н. в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч.ч. 1, 5, ст. 73 УК РФ; Подшивалову М.Ю. с применением положений ст. 62 ч. 5, ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
С учетом вышеизложенного, суд не может согласиться с доводами защиты, предлагавшей назначить подсудимым наказание в виде штрафа, а также применить при назначении наказания Писареву С.Н. положения ст. 64 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подшивалова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Писарева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подшивалову М.Ю. и Писареву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденных не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Писареву С.Н. и Подшивалову М.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
Вещественные доказательства:
- детализации телефонных соединений Подшивалова М.Ю., Писарева С.Н., Щ., Л., ИП К., В., С. полученные на основании постановления Кстовского городского суда о разрешении выемки информации в учреждениях связи от 09.04.2014 года в Нижегородском филиале ОАО «Вымпел - Коммуникации», в Нижегородском филиале ОАО «Мегафон», в Нижегородском филиале «ТЕЛЕ2» и в Нижегородском филиале ОАО «МТС» - хранить при материалах уголовного дела.
- экскаватор «KOMATSUPC38UU-2»; ершенные гвозди оцинкованные Шинглас, размером 30x3,5мм, в количестве 40 кг; саморез по ГКЛ размером 3,5x51 мм в количестве 5500 штук; гвозди строительные 4,0x100 мм в количестве 100 кг; плиту с ориентированной стружкой ОСП-3 ECOE1 НШ, размером 2500x1250x09 мм. в количестве 80 штук; желоб водосточный DOCKED=120 3000, шоколадного цвета в количестве 25 штук; кронштейн желоба DOCKED =120, шоколадного цвета в количестве 120 штук; соединитель желоба DOCKED =120, шоколадного цвета в количестве 18 штук; заглушка желоба DOCKED =120, шоколадного цвета в количестве 14 штук; воронка DOCKED =120, шоколадного цвета в количестве 14 штук; труба водосточная DOCKED=85 3000, шоколадного цвета в количестве 26 штук; муфта соединительная DOCKED =85, шоколадного цвета в количестве 20 штук; колено 45 DOCKED =85, шоколадного цвета в количестве 26 штук; наконечник DOCKED =85, шоколадного цвета в количестве 14 штук; хомут универсальный DOCKED =85, шоколадного цвета в количестве 75 штук; планка торцевая узкая 2000 0,5 РЕ RAL 8017 в количестве 36 штук; планка карнизная 2000 0,5 РЕ RAL 8017 в количестве 38 штук; мастика для гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ № 23 (Фиксер), картридж 310 мл, в количестве 38 штук; коньки-карнизы ШИНГЛАС (коричневый), в количестве 40 штук; DOCKEJ- профиль, шоколадного цвета в количестве 96 штук; DOCKE Соффит сплошной, шоколадного цвета в количестве 56 штук; DOCKE Соффит с центральной перфорацией, шоколадного цвета в количестве 65 штук; подкладочный ковер Унифлекс Л ЭММ 1,5 в количестве 5 рулонов; планка примыкания 2000 0,5 РЕ RAL 8017 в количестве 2 штук - считать переданными представителю потерпевших ООО ТД «Контакт-плюс», ООО «Регион» - М.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
Судья А.С. Бакеев