Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
№ 1-154/2014 <данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Норильск
Норильский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Злагодух Л.В.,
при секретаре Тихоновецкой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Норильска Безрукова В.В.,
подсудимого Шевчука Я.В., защитника - адвоката Литвинова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевчука Я.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 20 минут, подсудимый Шевчук Я.В., находясь возле <адрес>, с помощью принесенных с собой отвертки, снял с окна павильона рольставни, молотком разбил стекло, с корыстной целью незаконно проник в помещение павильона. Находясь в помещении, попытался открыть кассовый аппарат, в котором хранилось <данные изъяты> рублей, но открыть его не смог. После чего, продолжая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, стал складывать в принесенную с собой сумку продукты питания, принадлежащие собственнику павильона – индивидуальному предпринимателю А, а именно:
- две коробки конфет «ROSHEN» массой 1,5 кг. по цене <данные изъяты> за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты>;
- сыр голландский 3 кг. 400 гр. по цене <данные изъяты> за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты>;
- два куска сыра «Сливочный» массой 400 гр., по цене <данные изъяты> за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты>;
- две пачки масла «FIN» по цене <данные изъяты> за пачку, всего на сумму <данные изъяты>;
- три пачки масла «Valio» по цене <данные изъяты> за пачку, на сумму <данные изъяты>:
- один батон ветчины варено-копченой массой 400 гр. по цене <данные изъяты> за батон;
- хрящи свиные «Золотой олень» массой 410 гр. по цене <данные изъяты> за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты>;
- ветчину куриную 1,279 кг., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>;
- голень цыпленка «Золотой олень» массой 450 гр., по цене <данные изъяты> за 1 кг., всего на сумму <данные изъяты>;
- сервелат «Коньячный» массой 500 гр., по цене <данные изъяты>;
- окорок цыпленка «Золотой олень» массой 310 гр., по цене <данные изъяты> за 1 кг., на сумму <данные изъяты>;
- 40 штук кубиков «Maggi» по цене <данные изъяты> за 1 штуку, всего на сумму <данные изъяты>, а всего продуктов на общую сумму <данные изъяты>.
Указанными денежными средства из кассового аппарата в сумме <данные изъяты>, продуктами питания на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> Шевчук распорядиться до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции при выходе в 01 час 40 минут из торгового павильона <адрес>.
Подсудимый Шевчук Я.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд применяет особый порядок постановления судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ему последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший А согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд постанавливает обвинительный приговор и квалифицирует действия Шевчука Я.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также принимает во внимание данные о личности Шевчука, в том числе, что он <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, состояние его здоровья <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не усматривает оснований изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оценивая изложенные обстоятельства дела в их совокупности, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
В силу ст. 1064 ГК РФ суд подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим, поскольку виновными действиями подсудимого ему причинен ущерб.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шевчука Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Шевчуку Я.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства:
- две коробки конфет «ROSHEN», сыр голландский 3 кг. 400 гр., два куска сыра «Сливочный» массой 400 гр., две пачки масла «FIN», три пачки масла «Valio», один батон ветчины варено-копченой массой 400 гр., хрящи свиные «Золотой олень» массой 410 гр., ветчину куриную 1,279 кг., голень цыпленка «Золотой олень» массой 450 гр., сервелат «Коньячный» массой 500 гр., окорок цыпленка «Золотой олень» массой 310 гр., 40 штук кубиков «Maggi» - оставить по принадлежности потерпевшему А.,
- товарные чеки, СД диск с видеозаписью - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;
- 3 дорожные сумки, молоток, 3 отвертки, ключ разводной, плоскогубцы, хранящиеся у осужденного Шевчука Я.В., - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, - по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, но может быть обжалован по остальным основаниям, предусмотренным этой же статьей, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо подать соответствующее заявление.
Председательствующий Л.В. Злагодух