Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Дело № 1-154/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 15 августа 2014г.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Хибатуллина А.Г.,
подсудимого Усманова А.В.,
защитника Байгановой Г.С., представившей удостоверение №.. и ордер №..,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Усманова А.В., род….. 19..г. в п….. района.. области и там зарегистрированного и проживающего на ул…,.. , гражданина …., с образованием …, …,.. ,.. , ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.3, 328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усманов совершил использование заведомо ложного документа и уклоне-ние от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он по возникшему умыслу на использование в дальнейшем заведомо подложного документа, предоставляющего ему право на получение отсрочки от прохождения воинской службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации, приобрел у неустановленного следствием лица выписной эпикриз из истории болезни, выданный <адрес>ной больницей <адрес> за подписью заведующего хирургическим отделением о проведенной Усманову экстренной хирургической операции по поводу язвы 12-перстной кишки.
Достоверно осознавая, что данный эпикриз является подложным, являясь гражданином РФ, достигшим возраста исполнения воинской обязанности перед государством, связанной с прохождением службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации, являясь призывником на основании приписного удостоверения ПУ №…, состоя на воинском учете в военном комиссариате <адрес>, будучи уведомленным повесткой о прибытии туда на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и не имея установленных законом оснований для освобождения его от её прохождения, Усманов А. ДД.ММ.ГГГГг., реализуя свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, около 09 часов прибыл в указанный военкомат, расположенный на <адрес> в <адрес>, и представил обозначенный выше подложный медицинский документ членам призывной комиссии с целью получения отсрочки от прохождения военной службы.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами инкриминированных ему деяний, а также с юридической оценкой содеянного и с характером вреда от его действий.
При этом он просил и удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Усманов осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминированы деяния с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора на основании ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Усманова А.В., как и предварительное расследование, суд квалифицирует:
- ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа;
- ч.1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 и 62 ч.5 УК РФ характер и степень общественной опасности его преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Усманов характеризуется удовлетворительно как помогающий по хозяйству родителям, работающий.
Вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нём в особом порядке, заявил о раскаянии и это, как и его фактическую явку с повинной, активное способствование своим чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным и правильным назначить Усманову наказание в виде штрафа, поскольку считает такое наказание отвечающим как требованиям законов и данным о личности подсудимого, так и целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на кого-либо.
Оснований для применения к подсудимому положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, в том числе связанного с изоляцией от общества, для изменения ему категории содеянного на менее тяжкую, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, судом не обнаружено, исключительных или прочих необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Усманова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 и ч.1 ст.328 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей за каждое деяние.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний окончательно по совокупности преступлений определить ему наказание в виде 8000 рублей штрафа с перечислением его в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайство-вать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляцион-ной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуж- денного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
Председательствующий: