Приговор от 05 февраля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-154/2014
 
             № 632394
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                   05 февраля 2014 года
 
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска в составе:
 
    председательствующего       Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя     В.А. Ершовой
 
    при секретаре судебного заседания              А.А.Ермоловой
 
    с участием подсудимого        А.А. Яцевича
 
    защитника         А.А. Никитина
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Яцевича А.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Яцевич А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Яцевич А.А., достоверно зная о том, что вещество а-Пирролидиновалерофенон (Р\/Р) - производное наркотического средства N - метилэфедрон является наркотическим средством и что его незаконное, хранение преследуются уголовным законодательством Российской Федерации, без цели сбыта для личного потребления с целью удовлетворения физиологических потребностей незаконно хранил при себе вещество а-Пирролидиновалерофенон (Р\/Р) - производное наркотического средства N - метилэфедрон массой не менее 0,28 грамма в значительном размере.
 
    19.12.2013 года в период до 18:54 часов у дома <адрес> Яцевич А.А. был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе личного досмотра Яцевича А.А. было обнаружено и изъято вещество а-Пирролидиновалерофенон (Р\/Р) - производное наркотического средства N - метилэфедрон массой 0,28 грамма.
 
    Согласно справке об исследовании № от 19.12.2013 года представленное вещество массой 0,28 грамма, изъятое 19.12.2013 года в ходе личного досмотра Яцевича А.А., содержит производное наркотического средства N - метилэфедрон -вещество а-Пирролидиновалерофенон (Р\/Р) и является наркотическим средством. Согласно примечанию, масса вещества после проведенного исследования составила 0,26 грамма.
 
    Согласно заключению судебной химической экспертизы № от 20.12.2013 года представленное вещество массой 0,26 грамма, изъятое 19.12.2013 года в ходе личного досмотра Яцевича А.А., содержит производное наркотического средства N -метилэфедрон - вещество а-Пирролидиновалерофенон (Р\/Р) и является наркотическим средством.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество а-Пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N -метилэфедрона отнесено к наркотическим средствам и включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ количество вещества а-Пирролидиновалерофенон - производного наркотического средства N -метилэфедрона массой 0,28 грамма является значительным размером.
 
    Подсудимый Яцевич А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Суд квалифицирует действия Яцевича А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При этом, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по квалифицирующему признаку «приобретение» - суд исключает его из обвинения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
 
    При определении размера и вида наказания Яцевичу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, исходя из принципов и целей наказания, с учетом конкретных обстоятельств его совершения, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
 
          Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Яцевича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественные доказательства: производное наркотического средства N -метилэфедрон - вещество а-Пирролидиновалерофенон (Р\/Р) и фрагмент фольгированной бумаги - уничтожить; компакт диск с видеозаписью ОРМ в отношении Яцевича А.А. - оставить для дальнейшего использования в ГД УФСКН РФ по Омской области.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска                                              Е.В. Алипова