Приговор от 21 апреля 2014 года №1-154/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-154/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 21 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Лозгачев И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. ПрокопьевскаПьянковой И.И.,
 
    подсудимого Копанева ФИО6.,
 
    защитника подсудимого Копанева ФИО7. адвоката Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 от 09.06.2005 г. и ордер № 2398 от 18.02.2014 г.
 
    при секретаре Петровой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОПАНЕВА ФИО8, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    12 февраля 2014 года в дневное время Копанев ФИО9 в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. (в ред. от 01.03.2012 г.), находясь в поле, расположенном <адрес>, обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенный с собой пакет из полимерного материала, сорвал верхушки растений, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № 2/29 от 14 февраля 2014 года и заключению эксперта № 2/35 от 05 марта 2014 года содержит в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством, общим весом 415,8 гр., которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 23.11.2013 г.),относится к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации»(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 г. № 1215, от 04.02.2013 г. № 78, от 13.06.2013 г. № 496, от 10.07.2013 г. № 580, от 09.09.2013 г. № 788) является крупным размером.Данное наркотическое средство Копанев ФИО10. незаконно умышленно без цели сбыта продолжил хранить до 19 час. 05 мин. 12 февраля 2014 года, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.
 
    Своими умышленными действиями Копанев ФИО11. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренноеч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый Копанев ФИО12. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Защитник Копанева ФИО13 адвокат Христенко Л.П., государственный обвинитель Пьянкова И.И. также не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики с места жительстваи места работы, то, что Копанев ФИО14. работает неофициально, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В качестве отягчающего наказание Копанева ФИО15. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, а также для применения при назначении подсудимому наказания правил ст. 64 и ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действия Копанева имеется рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд считает, что исправление Копанева ФИО16 возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Копанева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Копаневу ФИО18. считать условным с испытательным сроком 3года.
 
    Обязать Копанева Д.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Копаневу ФИО19. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: каннабис (марихуану), массой 415,4 гр. хранящийся в камере хранения СО отдела МВД России по г. Прокопьевску уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол личного досмотра от 12.02.2014 г., справку об исследовании № 2/29 от 14.02.2014 г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле в течении срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья И.С. Лозгачев