Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
дело № 1-154/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 18 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Щербаковой О.А.
с участием прокурора Никитиной Я.Г.
подсудимого Хасанова А.Р. и его адвоката Сергиенко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Хасанова, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, 23 октября 2013 г. около 11 час. 00 мин. Хасанов А.Р., реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, на денежные средства в сумме 1000 рублей, посредством оплаты через систему «киви-кошелек», незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998г. (в редакции от 01.03.2012г.) « О наркотических средствах и психотропных веществах», путем обнаружения закладки, возле магазина « <данные изъяты> », расположенного по адресу: <адрес>, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,20 г., которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления.
Он же, 23 октября 2013 г. около 20 час. 03 мин. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл за 500 руб. ФИО1 выступающему в роли покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками МРО № (НОН) УУР МВД по РБ, в соответствии с Федеральным законом РФ « Об оперативно — розыскной деятельности», один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0.20 г.
Впоследствии, 23 октября 2013 г. в 20 час. 35 мин. ФИО1, находясь в кабинете № ОП №№ Управления МВД России по г. Уфе, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом.
Метилендиоксипировалерон и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ № 580 от 10.07.2013 г.внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Преступный умысел Хасанова А.Р. на незаконный сбыт наркотических, средств, не был им доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1., выступающий в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам полиции наркотическое средство и сотрудники полиции задержали Хасанова А.Р. и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Хасанов А.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Хасанова А.Р. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 приобретал наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.49-50) Хасанов А.Р. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.61-65).
Тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
До возбуждения уголовного дела (л.д.49-50) в своём объяснении Хасанов А.Р. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Хасанова А.Р. также признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья, возраст подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Кроме того, судом учтено, что Хасанов А.Р. на учёте у психиатра не состоит, с <данные изъяты>
<данные изъяты> опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Хасанову наказание в виде реального лишения свободы.
В силу п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении.
В связи с чем, суд не находит правовых оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Однако, учитывая активное способствование Хасанова А.Р. раскрытию данного преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными дает суду основание для назначения Хасанову А.Р., наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
При определении Хасанову А.Р. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность подсудимого Хасанова А.Р., фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).
Положения ч.5 ст.74 УК РФ предопределяют, что в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Принимая во внимание, что Хасанов А.Р. будучи ранее условно осужденным, в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное тяжкое преступление, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> суд отменяет и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяет ко вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по предыдущему приговору.
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хасанова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты>, отменить, на основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда <данные изъяты>, окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хасанову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 18 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находится пакетик с наркотическим средством, смесь, содержащие в своем составе метилендиоксипировалерон, бумажный конверт в котором находится ватные тампоны со смывами ладоней и пальцев находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Уфе, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, находящиеся в бухгалтерии отдела полиции № УМВД России по г. Уфе, после вступления приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р.Багаутдинов