Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-154/2014
№ 1-154/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 14 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Сидорова Д.С.,
защитника - адвоката Белякова Д.Е. - удостоверение № 8392, ордер № 32,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИДОРОВА Д.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сидоров Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, около ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное N (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, синоним AB-PINACA-CHM,MBA(N)-CHM), массой 9,17 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Сидоров Д.В. незаконно хранил при себе в футляре из-под очков в правом боковом кармане надетой на нем куртки до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками МУ МВД России «Пушкинское» около <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него было обнаружено и изъято.
После консультации с защитником подсудимым Сидоровым Д.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Сидоровым Д.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Сидоров Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сидорова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Сидорову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Сидорову Д.В. наказание, суд относит то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, а также состояние его здоровья /диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада /л.д.151/.
Обстоятельств, отягчающих Сидорову Д.В. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Сидорову Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Сидоровым Д.С. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИДОРОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на него обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Сидорову Д.С. - подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное N (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, синоним AB-PINACA-CHM,MBA(N)-CHM), изъятое в ходе личного досмотра Сидорова Д.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
- СД-диск с видеозаписью личного досмотра Сидорова Д.С. - хранить при уголовном деле;
- видеокамеру марки «Sony handycam» - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина