Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13.03.2013 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.,
защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 83 от 13.03.2013 года,
подсудимого: Ямлиханова Р.Ю.,
потерпевших: Ш., Ч..,
при секретаре: Толстоноженко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-154/2013г. в отношении
ЯМЛИХАНОВА Р.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
1. 12.04.2006 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
2. 27.04.2006 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободившегося по отбытию срока 18.05.2009 года,
3. 25.03.2010 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободившегося 23.09.2011 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ямлиханов Р.Ю. 17.10.2012 года около 18 часов, <данные изъяты> с целью отыскания ранее ему знакомой девушки, пришел на дачный участок <данные изъяты> принадлежащий гр. Ш.. Не найдя знакомой и, не получив ответа Ш. о месте её нахождения, Ямлиханов Р.Ю., по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение телесных повреждений, беспричинно из хулиганских побуждений, используя не установленный металлический предмет, нанес Ш. один удар по левой руке причинив ему телесное повреждение в виде: закрытого перелома нижней трети левой локтевой кости без смещения, которое согласно заключению эксперта № 1954 от 03.12.2012 года квалифицируются как повлекшее средней тяжести вред здоровью, по признаку «длительное расстройство здоровья» (свыше 21 дня).
Он же, 17.10.2012 года около 18 часов, находясь в домовладении, <данные изъяты> где проживает гр. Ш., беспричинно из хулиганских побуждений, нанес неустановленным металлическим предметом один удар в область головы Ч., который пытался пресечь незаконные действия Ямлиханова Р.Ю. в отношении Ш... Действиями Ямлиханова Р.Ю. Ч. было причинено телесное повреждение в виде: рассечения правой надбровной дуги, которое согласно заключению эксперта № 1955 от 30.11.2012 года квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня).
Он же, 17.10.2012 года около 18 часов, находясь в домовладении, <данные изъяты> после причинения телесных повреждений Ш. и Ч., по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, в присутствии Ч., открыто похитил шестиструнную концертную гитару темно-красного цвета, стоимостью с учетом износа 5000 рублей и осветительный фонарь на 30 диодов, стоимостью с учетом износа 400 рублей, принадлежащие гр. Ш... С похищенным имуществом Ямлиханов Р.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Ш. материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.
Подсудимый Ямлиханов Р.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ямлиханова Р.Ю.:
- по первому эпизоду - по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;
- по второму эпизоду - по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;
- по третьему эпизоду – по ч. 1 ст. 161 УК РФ как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что подсудимый Ямлиханов Р.Ю. признал вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Ямлиханов Р.Ю. имеет непогашенные судимости, а поэтому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Ямлиханова Р.Ю., а поэтому считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Ямлиханову Р.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При рассмотрении вопроса о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд руководствовался ст. 151 и 1101 ГК РФ.
С учетом степени нравственных страданий потерпевшего Ш., а также с учетом материального положения ответчика и конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, требований разумности и справедливости, суд определил размер компенсации морального вреда в размере 15000 рублей.
Исковые требования потерпевшего Ш. о взыскании материального ущерба в размере 800 рублей за похищенный осветительный фонарь, суд считает необходимым удовлетворить частично.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЯМЛИХАНОВА Р.Ю. виновным:
- по эпизоду причинения телесных повреждений гр. Ш.., в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду причинения телесных повреждений гр. Ч. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по эпизоду открытого хищения имущества гр. Ш.., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ямлиханову Р.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ямлиханова Р.Ю. изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 13.03.2013 года.
Вещественное доказательство по делу: гитару шестиструнную в корпусе темно-красного цвета в матерчатом чехле черного цвета, переданную на хранение потерпевшему Ш., по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенной законному владельцу.
Взыскать с Ямлиханова Р.Ю. в пользу Ш. в счет возмещение материального ущерба 400 рублей, в счет компенсации морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Ямлиханову Р.Ю. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья: