Приговор от 30 июля 2013 года №1-154/2013

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-154/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    31 июля 2013 года г. Черкесск
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Оленченко Е.В.,
 
    при секретаре Катчиевой Д.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Черкесска Кочкарова Р.Р.,
 
    подсудимого Джибабова М.М.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Байчорова Р.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего ООО «АкваМир» Альборовой О.М., доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная генеральным директором ООО «АкваМир» Малхозовым А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Джибабова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
 
установил:
 
    Джибабов ФИО1 обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
 
    Являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Континент», Джибабов М.М., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества вверенного ему, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, из корыстных побуждений, совершил активные действия, охваченные единым преступным умыслом, выразившиеся в хищении имущества ООО «АкваМир», с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    Работая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ торговым представителем отдела продаж ООО «Континент», расположенного по адресу: <адрес> Джибабов М.М., будучи ответственным за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей, то есть, являясь в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, осуществлял сбор заявок на кондитерские изделия фирмы ООО «АкваМир» от торговых точек Карачаево-Черкесской Республики и сбор денежных средств, полученных в качестве оплаты за реализованные кондитерские изделия от этих торговых точек. При этом, Джибабов М.М., имея единый преступный умысел, направленный на присвоение, то есть хищение имущества ООО «АкваМир», путем безвозмездного противоправного обращения вверенного ему имущества в свою пользу, используя для достижения преступных целей свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, путем невнесения в кассу ООО «АкваМир» части денежных средств, полученных от торговых точек КЧР, присвоил денежные средства ООО «АкваМир» на общую сумму 29 968 рублей 89 коп.
 
    Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Ника» ООО «Союз-А», расположенный по адресу: <адрес>, были реализованы следующие кондитерские изделия: шоколадное яйцо с сюрпризом «Смешарики» (Люкс) 6\24 20г в количестве 24 шт. стоимостью 24,03 руб. на сумму 680,40 руб.; растущее яйцо с мармеладом в сахарной глазури «Смешарики» 6\12 20г. в количестве 12 шт. стоимостью 43,81 руб. на общую сумму 620,28 руб.; мармелад в сахарной глазури с игрушкой Пальчиковый «Бейблейд» 8\12 Юг в количестве 8 шт. стоимостью 35,31 руб. на общую сумму 333,36 руб.; мармеладная трубочка «WINX Club» Джелики 12\12 35г в количестве 12 шт. стоимостью 9,89 руб. на общую сумму 140,04 руб.; сладкая вата в стаканчике «Смешарики 3D Good Фрукт» 4\12 15г в количестве 12 шт. стоимостью 37,69 руб. на общую сумму 533,64 руб.; драже «Маленькая рукодельница» сумочка из фетра 6\12 12г в количестве 6 шт. стоимостью 45,22 руб. на общую сумму 320,16 руб.; зефирная косичка «Смешарики» Зефирка (натуральный продукт) 12\24 25г в количестве 24 шт. стоимостью 10,89 руб. на общую сумму 308,40 руб.; драже с игрушкой «Смешарики 3D» (машинка пазл) 6\12 20г в количестве 12 шт. стоимостью 43,81 руб. на общую сумму 620,28 руб.; волшебное яйцо с мармеладом в сахарной глазури с игрушкой «Смешарики 3D» 6\12 20г в количестве 6 шт. стоимостью 37,75 руб. на общую сумму 267,24 руб.; брелок с карамелью на палочке «Хелло Китти» 8\12 Юг в количестве 12 шт. стоимостью 22,04 руб. на общую сумму 312,12 руб; песочное печенье «Хелло Кити» стильная сумочка (жесть) 8\6 50г в количестве 8 шт. стоимостью 87,62 руб. на общую сумму 827,12 руб.; шоколадное яйцо «Смешарики» 6\12 40г в количестве 12 шт. стоимостью 27,56 руб. на общую сумму 390,24 руб.; жевательная резинка дражированная «WINX Club» 12M00 4,5г в количестве 100 шт. стоимостью 1,09 руб. на общую сумму 129 руб.; драже сахарное с игрушкой драконы в пластмассовом яйце 6\6 20г в количестве 6 шт. стоимостью 44,52 руб. на общую сумму 315,18 рублей; жевательные конфеты «WINX Club» фруктовые язычки 12\12 28г в количестве 12 шт. стоимостью 10,74 руб. на общую сумму 152,04 руб., всего на общую сумму 5742,72 руб.
 
    В марте 2012 года, точная дата следствием не установлена, Джибабов М.М. присвоил и потратил на личные нужды денежные средства в размере 5742 руб. 72 коп., полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир».
 
    Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Гермес» ООО «Союз-А», расположенный по адресу: <адрес> были реализованы следующие кондитерские изделия: подарочный набор с мармеладом в сахарной глазури (пластиковое яйцо+мягкая игрушка) «The cat» 8\6 20г в количестве 6 шт. стоимостью 135,66 руб. на общую сумму 960,48 руб.; кондитерский набор копилка с карамелью «Лунтик» 8\6 60г в количестве 6 шт. стоимостью 71,12 руб. на общую сумму 503,52 руб.; карамель губная помада «Хелло Китти» 12U8 5г в количестве 18 шт. стоимостью 18,20 руб. на общую сумму 386,64 руб.; карамель на палочке «Петушок» 12\20 15г в количестве 20 шт. стоимостью 7,11 руб. на общую сумму 167,80 руб.; растущее яйцо с мармеладом в сахарной глазури «Смешарики» 6\12 20г в количестве 12 шт. стоимостью 43,81 руб. на общую сумму 620,28 руб.; драже «Маленькая рукодельница» (сумочка из фетра) 6\12 12г в количестве 12 шт. стоимостью 45,22 руб. на общую сумму 640,32 руб.; драже в сумочке «WINX Club» 8\6 50г в количестве 6 шт. стоимостью 64 руб. на общую сумму 453,13 руб., всего на общую сумму 3732,16 руб.
 
    В марте 2012 года, точная дата следствием не установлена, Джибабов М.М. присвоил и потратил на личные нужды денежные средства в размере 3732 руб. 16 коп., полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир».
 
    Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Орс» ООО «Союз-А», расположенный по адресу: <адрес>, были реализованы следующие кондитерские изделия: мармелад в сахарной глазури «Рогатка» 8\6 20г в количестве 6 шт. стоимостью 41,25 руб. на общую сумму 292,02 руб.; карамель на палочке «Петушок» 12\20 15г в количестве 20 шт. стоимостью 7,11 руб. на общую сумму 167,80 руб.; мармелад в сахарной глазури «Автодром» мотоцикл 8\12 Юг в количестве 12 шт. стоимостью 40,54 руб. на общую сумму 574,08 руб.; драже «Минтс» ассорти в блоках 8\36 14г в количестве 36 шт. стоимостью 6,97 руб. на общую сумму 296,28 руб.; карамель губная помада «Хелло Китти» 12\18 5г в количестве 18 шт. стоимостью 18,20 руб. на общую сумму 386,64 руб., всего на общую сумму 1716,82 руб.
 
    В апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, Джибабов М.М. присвоил и потратил на личные нужды денежные средства в размере 1716 руб. 57 коп., полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир».
 
    Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Амина» ООО «Союз-А», расположенный по адресу: <адрес> были реализованы следующие кондитерские изделия: карамель шипучка «WINX Club» 6\40 5г в количестве 40 шт. стоимостью 7,03 руб. на общую сумму 332 руб.; мармелад в сахарной глазури «Автодром» мотоцикл 8\12 Юг количестве 12 шт. стоимостью 40,54 руб. на общую сумму 574,08 руб.; карамель на палочке «Петушок» 12\20 15г количестве 20 шт. стоимостью 7,11 руб. на общую сумму 167,80 руб., всего на общую сумму 1073,88 руб.
 
    В апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, Джибабов М.М. присвоил и потратил на личные нужды денежные средства в размере 1073 руб. 88 коп., полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир».
 
    Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Кристалл» ООО «Анжела», расположенный по адресу: <адрес> были реализованы следующие кондитерские изделия: драже в сумочке «WINX Club» 8\6 50г в количестве 6 шт. стоимостью 64 руб. на общую сумму 453,12 руб.; клубничное печенье стильная сумочка (жесть) «Хелло Китти» 8\6 50г в количестве 6 шт. стоимостью 95,30 руб. на общую сумму 674,70 руб.; карамель-монпансье «Папины дочки» 6\8 40г в количестве 8 шт. стоимостью 28,45 руб. на общую сумму 268,56 руб.; жевательная резинка «Папины дочки» 12\20 25г в количестве 20 шт. стоимостью 8,48 руб. на общую сумму 200,20 руб., всего на общую сумму 1596,58 руб.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Джибабов М.М. присвоил и потратил на личные нужды денежные средства в размере 1596 руб. 58 коп., полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир».
 
    Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Кум» ИП Семеновой Р.Д., расположенный по адресу: <адрес> были реализованы следующие кондитерские изделия: карамель шипучка «WINX Club» 6\40 5г в количестве 40 шт. стоимостью 7,03 руб. на общую сумму 332 руб.; драже холодинки «WINX Club» 12\36 11,5 г в количестве 36 шт. стоимостью 3,98 руб. на общую сумму 169,20 руб.; жевательные конфеты фруктовые язычки «Смешарики» 12М00 Юг в количестве 100 шт. стоимостью 2,85 руб. на общую сумму 336 руб.; карамель на палочке с шипучкой Good Фрукт «WINX Club» 12\24 18г в количестве 24 шт. стоимостью 11,38 руб. на общую сумму 322,32 руб.; шоколадное яйцо с сюрпризом «Смешарики» 6\24 20г в количестве 24 шт. стоимостью 19,20 руб. на общую сумму 543,84 руб.; мармелад в сахарной глазури «Водная атака» 8\6 20г в количестве 6 шт. стоимостью 35,56 руб. на общую сумму 251,76 руб.; драже игрушка (водный пистолет-слоники) «Лето» 8\6 8г в количестве 6 шт. стоимостью 28,31 руб. на общую сумму 200,46 руб., всего на общую сумму 2155,58 руб.
 
    В апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, Джибабов М.М. присвоил и потратил на личные нужды денежные средства в размере 2 155 рублей 64 коп., полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир».
 
    Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Ника» ООО «Союз-А», расположенный по адресу: <адрес>, были реализованы следующие кондитерские изделия: карамель шипучка «WINX Club» 6\40 5г в количестве 40 шт. стоимостью 7,03 руб. на общую сумму 332 руб.; драже в сумочке «WINX Club» 8\6 50г в количестве 6 шт. стоимостью 64 руб. на общую сумму 453,12 руб.; песочное печенье «Хелло Кити» стильная сумочка (жесть) 8\6 50г в количестве 6 шт. стоимостью 87,62 руб. на общую сумму 620,34 руб.; карамель на палочке с плюшевой игрушкой «The cat» 8\6 Юг в количестве 6 шт. стоимостью 108,11 руб. на общую сумму 765,42 руб.; мармелад с натуральным соком в жестяной копилке «The dog» 4\6 90г в количестве 6 шт. стоимостью 80,55 руб. на общую сумму 570,30 руб.; драже игрушка (очки) «WINX Club» 8\6 12г в количестве 6 шт. стоимостью 73,96 руб. на общую сумму 523,62 руб.; мармелад с натуральным соком в домике Джелики «WINX Club» 12\6 50г в количестве 6 шт. стоимостью 30,59 руб. на общую сумму 216,54 руб.; шоколадное яйцо с сюрпризом «Спокойной ночи» 6\24 20г в количестве 24 шт. стоимостью 24 руб. на общую сумму 680,40 руб.; шоколадное яйцо Смешарики» 6\12 40г в количестве 12 шт. стоимостью 27,74 руб. на общую сумму 392,76 руб.; шоколадное яйцо с сюрпризом «Смешарики» 6\24 20г в количестве 24 шт. стоимостью 19,20 руб. на общую сумму 543,84 руб.; драже кошелек «The dog» 8\12 12г в количестве 12 шт. стоимостью 35,31 руб. на общую сумму 500,04 руб.; мармелад в сахарной глазури пистолет с мыльными пузырями «Smurf» 6\12 5г в количестве 12 шт. стоимостью 69,70 руб. на общую сумму 986,88 руб.; шоколадное сердце на палочке Шоки Токи «WINX Club» 6\20 8г в количестве 20 шт. стоимостью 17,07 руб. на общую сумму 402,80 руб.; драже антистресс в коробочке «Смешарики» 6\12 Юг в количестве 12 шт. стоимостью 56,89 руб. на общую сумму 805,56 руб.; зефирная косичка Зефирка «Смешарики» 4\30 40г в количестве 30 шт. стоимостью 17,07 руб. на общую сумму 604,20 руб.; карамель на палочке вертушка «Смешарики» 8\6 40г в количестве 6 шт. стоимостью 75,38 руб. на общую сумму 533,70 руб.; драже в тубе с игрушкой вентилятор «Хелло Китти» 6\8 1 Ог в количестве 8 шт. стоимостью 68,99 руб. на общую сумму 651,28 руб.; чемоданчик с карамелью (жесть) «Хелло Китти» 8\6 28г в количестве 6 шт. стоимостью 55,11 руб. на общую сумму 390,18 руб.; драже игрушка с веером 6\12 12г в количестве 12 шт. стоимостью 28,26 руб. на общую сумму 400,20 руб., всего на общую сумму 10 373,18 руб.
 
    В апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, Джибабов М.М. присвоил и потратил на личные нужды денежные средства в размере 10 373 руб. 18 коп., полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир».
 
    Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Продукты» ИП Чеккуевой Э.М., расположенный по адресу: <адрес>, были реализованы следующие кондитерские изделия: драже «Минтс» ассорти стенд 4/90 14г в количестве 90 шт. стоимостью 6,97 руб. на общую сумму 740,70 руб.; драже холодинки «WINX Club» 12/36 11,5 г в количестве 36 шт. стоимостью 3,96 руб. на общую сумму 169,20 руб.; мармеладная трубочка «WINX Club» джелики 12/12 35г в количестве 12 шт. стоимостью 9,96 руб. на общую сумму 141 руб.; карамель шипучка «Хелло Китти» 6/40 5 г в количестве 40 шт. стоимостью 5,97 руб. на общую сумму 282 руб.; драже игрушка «Лето» (водный пистолет-слоники) 8/6 8г в количестве 6 шт. стоимостью 28,31 руб. на общую сумму 200,46 руб.; карамель «Соски» в бутылках 6/60 18 г в количестве 60 шт. стоимостью 8,82 руб. на общую сумму 624,60 руб., всего на общую сумму 2157,96 руб.
 
    В апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, Джибабов М.М. присвоил и потратил на личные нужды денежные средства в размере 2 157 рублей 96 коп., полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир».
 
    Согласно товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в магазин «Амина» ООО «Союз-А», расположенный по адресу: <адрес>, были реализованы следующие кондитерские изделия: жевательные конфеты фруктовые язычки «Смешарики» 12\100 Юг в количестве 100 шт. стоимостью 2,85 руб. на общую сумму 336 руб.; сладкая вата с шипучкой «Смешарики» 6\24 Юг в количестве 24 шт. стоимостью 19,08 руб. на общую сумму 540,48 руб.; мармелад в сахарной глазури «Дартс» 6\12 Юг в количестве 12 шт. стоимостью 38,40 руб. на общую сумму 543,72 руб., всего на общую сумму 1420,20 руб.
 
    В апреле 2012 года, точная дата следствием не установлена, Джибабов М.М. присвоил и потратил на личные нужды денежные средства в размере 1420 руб. 20 коп., полученные в качестве оплаты за реализованный товар ООО «АкваМир».
 
    Всего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Джибабов М.М. присвоил денежные средства на общую сумму 29 968 рублей 89 коп., чем причинил ООО «АкваМир» ущерб на указанную сумму.
 
    Указанные действия Джибабова М.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства, в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Джибабов М.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Джибабов М.М. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ООО «АкваМир» Альборова О.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Представитель потерпевшего ООО «АкваМир» Альборова О.М. обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, указав, что претензий материального либо морального характера к Джибабову М.М. ООО «АкваМир» не имеет, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебных прениях участвовать не желает.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Джибабов М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного следствия действия Джибабова М.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с использованием своего служебного положения.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Джибабова М.М. с ч. 3 ст. 160 УК РФ на ч. 1 ст. 160 УК РФ, ссылаясь на то, что Джибабов М.М., являясь торговым представителем отдела продаж ООО «Континент» и материально ответственным лицом, не обладал признаками должностного лица, предусмотренными примечанием 1 к ст. 285 УК РФ и примечанием 1 к ст. 201 УК РФ, в связи с чем в его действиях отсутствует квалифицирующий признак ч. 3 ст. 160 УК РФ - использование своего служебного положения.
 
    Уголовно-процессуальное законодательство РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    В данном случае исследования собранных по делу доказательств не требуется.
 
    По смыслу закона хищение чужого имущества путем присвоения влечет уголовную ответственность по ч. 3 ст. 160 УК РФ только в случае совершения присвоения с использованием лицом своего служебного положения.
 
    Под лицами, использующими свое служебное положение при присвоении чужого имущества следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (а именно, обладающих в силу своего служебного положения организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации).
 
    В данном случае Джибабов М.М. являлся торговым представителем коммерческой организации, и, согласно предъявленному обвинению, выполнял функцию по сбору денежных средств в счет оплаты за поставленную продукцию от ООО, являлся материально-ответственным лицом, однако организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями в коммерческой организации наделён не был.
 
    Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях Джибабова М.М. квалифицирующего признака ч. 3 ст. 160 УК РФ – совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения, поскольку должностным лицом, а, следовательно, субъектом должностного преступления, совершённого с использованием служебного положения, он не являлся, в связи с чем его действия подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах, признавая подсудимого Джибабова М.М. виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных виновному.
 
    При этом переквалификация действий Джибабова М.М. в связи с тем, что он не является должностным лицом, не требует проверки при рассмотрении дела в общем порядке, поскольку указанное обстоятельство вытекает из обвинения, с которым согласился подсудимый и не ухудшает его положение.
 
    При назначении наказания Джибабову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст.ст. 61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Джибабова М.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В судебном заседании стороной защиты было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Джибабова М.М. в соответствии со ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, поскольку ООО «АкваМир» не имеет к подсудимому претензий материального либо морального характера. Подсудимый поддержал своего адвоката, государственный обвинитель просил о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
 
    Выслушав мнения сторон, суд полагает невозможным удовлетворить ходатайство стороны защиты о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
 
    В силу ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 
    Согласно положениям ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
    Однако в соответствии со ст. 25 УПК РФ волеизъявление потерпевшего и подсудимого пришедших к примирению, не влечет автоматического принятия решения о прекращении дела, а является лишь одним из его условий. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является правом суда, а не его обязанностью и осуществляется по его усмотрению, в том числе с учетом изучения и оценки личности виновного и других обстоятельств дела. При этом суд принимает во внимание все обстоятельства, имеющие значение для правильного решения этого вопроса, в том числе те, в чем выразилось и в каком объеме имеет место быть заглаживание причиненного потерпевшему вреда.
 
    При разрешении ходатайства о прекращении уголовного дела, суд учитывает установленные по делу смягчающие обстоятельства, положительную характеристику подсудимого, отсутствие судимости. В то же время суд учитывает обстоятельства дела, а именно характер и степень общественной опасности содеянного.
 
    При изложенных обстоятельствах, несмотря на то, что Джибабов М.М. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести и загладил причиненный потерпевшему вред, суд не считает возможным прекращение уголовного дела, так как это не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Санкция ч. 1 ст. 160 УК РФ, наряду с лишением свободы, предусматривает и более мягкие виды наказания – штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и принудительные работы.
 
    Принимая во внимание, что Джибабов М.М. не имеет доходов и постоянного места работы, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа.
 
    Кроме этого, суд полагает нецелесообразным назначение наказания Джибабову М.М. в виде обязательных работ и исправительных работ, считая указанные выше наказания недостаточными для исправления и перевоспитания подсудимого.
 
    В то же время, ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 N 307-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 01 января 2014 года.
 
    При этом судом учитывается, что наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 56 УК РФ, может быть назначено осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
 
    Поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести и судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает невозможным назначение наказания Джибабову М.М. в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности Джибабова М.М., его отношение к содеянному, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы с учетом требований с установлением ограничений, указанных в ст. 53 УК РФ.
 
    Правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ не распространяются на случай назначения менее строго вида наказания, указанного в санкции статьи Особенной части УК РФ за совершённое преступление, или дополнительного наказания, поскольку указание о назначении наказания не свыше двух третей его срока или размера относится только к наиболее строгому виду наказания, предусмотренному за совершённое преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Защитником Байчоровым Р.А. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление о вознаграждении его труда по данному уголовному делу.
 
    Данное заявление подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, при постановлении приговора, суд в совещательной комнате разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Джибабова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить для Джибабова ФИО1 следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за его пределы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Джибабова ФИО1 обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Джибабова ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: агентский договор № на реализацию товара от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АкваМир» и ООО «Континент», должностную инструкцию Джибабова М.М., трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности Джибабова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Джибабова М.М., заявление о приеме на работу Джибабова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление об увольнении Джибабова М.М., приказ о расторжении трудового договора с Джибабовым М.М., товарные накладные на отпуск товаров юридическим и физическим лицам через розничную торговую сеть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, бланки финансовой отчетности на сдачу торговой выручки торговым представителем Джибабовым М.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приходные кассовые ордера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АкваМир» и Союз-А ООО «Ника» <адрес>, акт сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АкваМир» и Союз-А ООО «Гермес» <адрес>, акт сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АкваМир» и Союз-А магазин «ОРС» <адрес>, акт сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АкваМир» и Семеновой Р.Д. магазин «Кум» <адрес>, акт сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АкваМир» и магазином «Кристалл» <адрес>, акт сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АкваМир» и ИП Чеккуевой Э.М. <адрес>, акт сверки взаимных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ООО «АкваМир» и Союз-А ООО магазин «Амина» <адрес>; реестры сдачи денежных средств в кассу предприятия Джибабовым М.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ r.-ДД.ММ.ГГГГ r., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приходно-кассовые ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Джибабов М.М. внес в кассу ООО «АкваМир» денежные средства в размере 29968 рублей 89 коп.; товарные накладные ООО «АкваМир» на кондитерские изделия № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь учета оплаты за поставленный ООО «АкваМир» товар; тетрадь учета оплаты за поставленный ООО «АкваМир» товар; товарные накладные ООО «АкваМир» на кондитерские изделия № от ДД.ММ.ГГГГ. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья
 
    Черкесского городского суда КЧР Е.В.Оленченко