Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
Дело № 1–154/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 07 мая 2013 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Леоненковой Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Педаева А.Н., подсудимого Копылова А.В., защитника адвоката Жигулича А.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Копылова ********, ранее судимого:
****
****
****
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Копылов А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: ДД ММ ГГГГ в период времени с 19 до 23 часов, в ********** имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Копылов А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Х. два удара кулаком по лицу, причинив не повлекший вреда здоровью кровоподтек, один удар ногой в область груди, от которых последний упал, а Копылов А.В., осознавая, что потерпевшему понятен преступный характер его действий, открыто обыскал карманы Х. и умышленно, с корыстной целью похитил **** с которыми скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив Х. ущерб на указанную сумму.
Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший (в ходе следствия).
Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Копыловым добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Копылова А.В. квалифицируются судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е., открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, **** по месту жительства характеризуется нейтрально, признал свою вину, чем способствовал расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, способствование расследованию преступления. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Копылова А.В. рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства, категорию и насильственный характер совершенного преступления, размер ущерба, наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, характеризующие Копылова А.В. данные, суд считает, что достижение целей наказания: исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости будет обеспечено исключительно при условии лишения подсудимого свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 68 ч. 3, 73, 15 ч. 6 УК РФ, назначения дополнительных мер наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКопылова **** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначенного наказания с наказанием, определенным приговором суда от ДД ММ ГГГГ, окончательно определить Копылову А.В. к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его под стражей. Срок наказания исчислять с ДД ММ ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья А.М. Барабкин