Приговор от 23 мая 2013 года №1-154/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-154/2013 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 года г. Колпашево
 
    Колпашевский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кузеванова А.В.,
 
    с участием помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,
 
    подсудимого Селезнева Ю.В.,
 
    защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Радченко О.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Селезнева Ю.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Селезнев Ю.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
 
    Селезнев Ю.В. в декабре 2012 года имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, у неустановленного следствием лица в <адрес>, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> что является крупным размером, которое затем, без цели сбыта, с целью личного потребления, перевез в <адрес>, где незаконно хранил в своём гараже во дворе <адрес> до 07 часов 35 минут 01 марта 2013 года, когда данное ранее незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство – <данные изъяты> что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно гаража Селезнева Ю.В., расположенного во дворе <адрес>
 
    Подсудимый Селезнев Ю.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Захаров С.С.
 
    Государственный обвинительтакже согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Селезнева Ю.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание им своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.
 
    При определении меры наказания подсудимому Селезневу Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Селезнева Ю.В. характеризующегося удовлетворительно, в связи с чем, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    В связи с тем, что подсудимый имеет несовершеннолетних детей на иждивении, суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку применяет ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд считает необходимым с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности не изменять подсудимому категорию преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Селезнева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Селезневу Ю.В. испытательный срок в 2 года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, пройти обследование у врача – нарколога, при наличии показаний к лечению и отсутствию противопоказаний – пройти соответствующий курс лечения в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место постоянного жительства, работы, без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Селезнева Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства – пакет №, с бумажным свертком, в котором находится наркотическое средство, выделенные из настоящего уголовного дела и переданные для приобщения к материалам уголовного дела № - хранить при указанном уголовном деле до принятия по нему процессуального решения. Вещественные доказательства - пакет № с предметами - хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН РФ по Томской области – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, документы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: А.В. Кузеванов