Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
Дело № 1-154/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Корсаков 13 мая 2013 года
Судья Корсаковского городского суда Сахалинской области Середняя Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника Корсаковского городского прокурора Ферстяева А.А., подсудимой Кучкаровой Р. Р., защитника - адвоката Андреевой З.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 17 апреля 2013 года, при секретаре Чириковой И.Е., а также потерпевшей Г,,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Корсаковского городского суда Сахалинской области материалы уголовного дела в отношении:
Кучкаровой Р. Р., родившейся <...>, незамужней, несудимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
по данному уголовному делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучкарова P.P. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершенно в городе Корсакове Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
Кучкарова P.P. 06 апреля 2013 года примерно в 21 час 30 минут находясь в <адрес>, где проживают ранее ей знакомые Б. и К,, где также находились ранее ей знакомые В,, Г, и Д., которые все вместе на кухне распивали спиртные напитки. Примерно в 02 часа 30 минут 07 апреля 2013 года Кучкарова P.P. увидела на паласе, расположенном на полу в комнате рядом с диваном, золотую цепь массой 25, 3 грамма, принадлежащую Г, стоимостью 60 000 рублей. Примерно в 02 часа 35 минут этих же суток, подняв с пола указанную золотую цепь, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как В, ушел из квартиры, а К,, Б., Д. и Г, находятся на кухне, с целью незаконного обогащения, похитила вышеуказанную золотую цепь, положив в карман своей куртки. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г, значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, Кучкарова P.P. согласилась в ходе предварительного следствия и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство поддержала и в судебном заседании.
Защитник подсудимой - адвокат Е, также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая Кучкарова P.P. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая Г, не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы,-суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Кучкарова P.P.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кучкаровой P.P. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кучкаровой P.P. относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Кучкарова P.P. характеризуется положительно, жалоб от соседей на ее поведение в быту не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в ОУУП ОМВД России по Корсаковскому ГО не состоит, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 81).
На учете у врача нарколога, психиатра Кучкарова P.P. не состоит (л.д. 82).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кучкаровой P.P. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание подсудимой своей вины, что свидетельствует о ее чистосердечном и деятельном раскаяние в содеянном преступлении.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимой Кучкаровой P.P. с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимой при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд приходит к следующему. Хотя суд и признал смягчающими вину обстоятельствами добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание подсудимой своей вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, однако указанные смягчающие вину обстоятельства, суд не может признать исключительными, поскольку они существенно не уменьшили степени общественной опасности совершенного преступления. Поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания Кучкаровой P.P. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. Не установлено таковых обстоятельств и в судебном заседании, поэтому оснований для применения к Кучкаровой P.P. положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности, либо от назначенного наказания в соответствии с положениями гл. 11, 12 УК РФ.
При назначении основного наказания подсудимой Кучкаровой P.P., суд учитывает среднюю тяжесть совершенного ею преступления, личность подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, тот факт, что вину в совершении преступления она признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно возместила имущественный ущерб, а также мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании. С учетом совокупности установленных судом обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы, поскольку считает, что исправление осужденной Кучкаровой P.P. может быть достигнуто без реального лишения свободы.
Суд назначает Кучкаровой P.P. наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание при особом порядке не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
При этом осужденной суд устанавливает испытательный срок, с учетом характера совершенного ею преступления и данных о личности, с тем условием, что в течение испытательного срока государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, мог осуществить ее исправление, а осужденная доказать своим поведением.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд, назначая подсудимой Кучкаровой P.P. условное осуждение, приходит к убеждению о необходимости возложения на нее в период испытательного срока исполнения определенных обязанностей, способствующих исправлению.
Суд считает возможным не применять к подсудимой Кучкаровой P.P. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку последнее является альтернативным в этой части.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кучкарову Р. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кучкаровой P.P. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную Кучкарову P.P. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения Кучкаровой P.P. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с правом заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.