Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-154/2013
Дело 1-154\2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 17 мая 2013 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.
подсудимого Багина А.В.
защитника Палухина В.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Цаплевой О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Багина Александра Викторовича
** ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Багин А.В. совершил покушение на дачу взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Бийское» от ДД.ММ.ГГ. № л/с ФИО2 назначен на должность инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МУ МВД России «Бийское» с ДД.ММ.ГГ., в связи с чем, ФИО2 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным вустановленном законом порядке распорядительными полномочиями.
Приказом начальника межмуниципального управления Министерства внутренних дел России «Бийское» от ДД.ММ.ГГ. № л/с ФИО1 назначен на должность инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД МУ МВД России «Бийское» с ДД.ММ.ГГ., в связи с чем, ФИО1 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями.
В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными начальником МУ МВД России «Бийское» от ДД.ММ.ГГ. и в силу положений закона РФ «О полиции», а также Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФИО2 и ФИО1 наделены полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и, таким образом, являются должностными лицами, выполняющими функции представителей власти.
В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на ДД.ММ.ГГ., утвержденной командиром ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское», инспекторы ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО2 и ФИО1 находились в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на ** с ** часов ** минут до ** часов ** минут ДД.ММ.ГГ..
ДД.ММ.ГГ. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут Багин А.В., управляя транспортным средством - автомобилем **, двигаясь по ** от ** в направлении **, нарушил требования знака 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», установленного по **, тем самым, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. После чего Багин А.В. был остановлен, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, должностным лицом - инспектором ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО1 и был приглашен в служебный автомобиль ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» марки **, для составления протокола об административном правонарушении в отношении Багина А.В.
ДД.ММ.ГГ. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут у Багина А.В., находящегося на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» марки **, расположенного на обочине проезжей части **, напротив **, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО2, стремясь избежать привлечения к административной ответственности.
В целях реализации преступного умысла на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение тем заведомо незаконных бездействий, осознавая противоправный характер своих действий, стремясь избежать административной ответственности за совершенное правонарушение и, не желая дальнейшего наступления негативных последствий для него, обусловленных привлечением к административной ответственности, Багин А.В. ДД.ММ.ГГ. в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, находясь на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское», расположенном на обочине проезжей части **, напротив **, действуя умышленно, с целью убеждения незаконно бездействовать должностного лица - инспектора ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения на совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и, тем самым, не привлечения Багина А.В. к административной ответственности, предложил вышеуказанному должностному лицу взятку в виде денег в размере ** рублей. Инспектор ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО2, на предложение Багина А.В. ответил отказом, после чего Багин А.В. ДД.ММ.ГГ. в вышеуказанный период времени находясь на переднем сидении служебного автомобиля ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение тем заведомо незаконных бездействий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета и дискредитации должностных лиц органов ГИБДД МУ МВД России «Бийское», дал взятку в виде денег в сумме ** рублей должностному лицу - инспектору ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО2, а именно положил взятку в виде денег - одной денежной купюры достоинством ** рублей, между передними сидениями служебного автомобиля ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское», сопровождая свои действия просьбами, обращенными к должностному дину, незаконно бездействовать - не выносить в отношении него протокол об административном правонарушении, тем самым, не привлекать его к административной ответственности. При этом Багин А.В. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконных бездействий и желал их совершения, осознавая, что должностное лицо совершит обусловленные взяткой бездействие.
Однако, Багин А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача денежных средств инспектору ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО2 осуществлялась под контролем сотрудников полиции.
Подсудимый Багин А.В. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГ. около ** часов он управлял автомобилем **, ехал по ** Ему нужно было повернуть в переулок налево, поэтому для осуществления поворота налево он выехал на полосу встречного движения, но т.к. был буран, дороги были переметены, он не смог этого сделать, поэтому был вынужден продолжить движение прямо. После этого он был остановлен сотрудником ДПС за то, что выехал на полосу встречного движения в зоне действия знака 5.11. Сотрудник ДПС предложил ему сесть в патрульный автомобиль, где инспектор ФИО2 сказал, что за выезд на полосу встречного движения ему должно быть назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 4-6 месяцев и начал составлять протокол об административном правонарушении. Он предлагал инспектору ДПС договориться, предлагал ему ** рублей. Инспектор с него денег не требовал, но и не разъяснил ему ст.291 УК РФ. Инспектор молчал, протокол не составлял, а рисовал схему, он понял, что инспектор тянет время. После этого он положил между сиденьями купюру достоинством ** рублей. И после этого инспектор не начал составлять протокол об административном правонарушении, поэтому эти действия инспектора он расценил, как согласие принять деньги. После этого инспектор предложил проверить номерные агрегаты его автомобиля, они вдвоем вышли из автомобиля, деньги остались в салоне автомобиля. Когда ФИО2 осматривал номера автомобиля, к ним подъехал автомобиль, из которого вышел сотрудник полиции, который отвел его в сторону и сказал, что он разрабатывает этот экипаж. Затем спросил, давал ли он деньги инспектору, он ответил, что ничего не давал, т.к. обещал ФИО2 что никто ничего не узнает. Затем был проведен осмотр салона служебного автомобиля, в ходе которого были изъяты деньги, которые он передал инспектору ФИО2. Вину в совершении преступления он признает частично, т.к. не знал, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за указанные действия. Кроме этого, он полагает, что на передачу денег должностному лицу его спровоцировали инспектор ДПС ФИО2 и сотрудник полиции ФИО3, которые были заинтересованы в возбуждении уголовного дела.
Вина Багина А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО2 - инспектор ДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» - показал, что ДД.ММ.ГГ. он совместно с инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО1 в составе автопатруля на служебном автомобиле находились на **. На данном участке дороги установлен дорожный знак «дорога с полосой для движения маршрутных транспортных средств». Примерно, в ** часов, точно время он не помнит, ФИО1 остановил автомобиль **, который в зоне действия знака 5.11 выехал на полосу встречного движения, предназначенную для движения маршрутных транспортных средств, для совершения обгона впереди идущих транспортных средств. После остановки транспортного средства из указанного автомобиля, вышел водитель, который предоставил документы на имя Багина А.В. Факт совершения Багинам А.В. административного правонарушения был зафиксирован прибором «**». Он пригласил водителя Багина в салон служебного автомобиля для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в салоне служебного автомобиля, когда он составлял схему и протокол об административном правонарушении, Багин просил его не составлять на него протокол об административном правонарушении, говорил, что ему нужно водительское удостоверение, предлагал деньги в сумме ** рублей за не составление протокола.. Он разъяснял Багину А.В., что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность, но Багин говорил, что об этом никто не узнает, а права ему нужнее. Он составил схему к протоколу об административном правонарушении, затем начал составлять протокол об административном правонарушении. В это время Багин А.В. положил между передними сиденьями служебного автомобиля деньги в сумме ** рублей одной купюрой. Он предложил Багину А.В. забрать деньги, но последний на его слова не реагировал, говорил, что нас никто не поймает. Когда он предложил Багину пройти к его автомобилю, чтобы проверить номера узлов и агрегатов, к ним подошли сотрудники отделения ЭБ и ПК МУ МВД России «Бийское», которые сообщили, что ими проводится оперативно-розыскное мероприятие. Он пояснил, сотрудникам полиции, что Багин А.В., находясьв служебном автомобиле, предлагал ему взятку за несоставление административного протокола, при этом Багин положил деньги между передними сиденьями служебного автомобиля. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены и изъяты деньги в сумме ** рублей.
Свидетель ФИО1 - инспектор ДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» - в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах совершения Багиным А.В. административного правонарушения, остановке его транспортного средства и последующем осмотре служебного автомобиля сотрудниками ОБЭП. Со слов ФИО2 и сотрудника ОБЭП ему известно, что Багин А.В. дал взятку ФИО2за не составление протокола об административном правонарушении, положив денежную купюру в ** рублей между сиденьями автомобиля.
Свидетель ФИО3 показал, что начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями МУ МВД России «Бийское» ДД.ММ.ГГ. ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на ** для проверки оперативной информации о систематической даче взяток должностным лицам ДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» лицами, находящимися за управлением транспортных средств, нарушивших правила дорожного движения на данном участке дороги. Данное оперативно-розыскное мероприятие было им проведено ДД.ММ.ГГ.. Накануне было установлено, какой патруль, на каком служебном автомобиле будет находиться на **, после чего на данном служебном автомобиле была установлена спецтехника. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия был выявлен факт дачи взятки должностному лицу - сотруднику ДПС ФИО2. водителем автомобиля ** Багиным А.В., который, двигаясь по **, выехал на полосу встречного движения в зоне действия знака 5.11 ПДД «Дорога сполосой для движения маршрутных транспортных средств» и был остановлен сотрудниками ГИБДД за указанноенарушение. Багин А.В.вместе с сотрудником ДПС ФИО2 проследовал в служебный автомобиль сотрудников полиции. При помощи установленной в автомобиле спецтехники, он мог наблюдать происходящее в салоне автомобиля сотрудников ГИБДД. Он увидел, как Багин А.В. положил денежную купюру. После этого он вместе с понятым подошли к служебному автомобилю ДПС. В это время инспектор ФИО2 и водитель Багин вышли из служебного автомобиля. Когда они подошли к Багину и инспектору ДПС, Багин на его вопрос ответил, что ничего у них не происходит, а инспектор пояснил, что Багин за не составление протокола дал ему взятку. В присутствии понятых, Багина А.В., инспекторов ДПС, был осмотрен служебный автомобиль ГИБДД. В ходе осмотра между передними сиденьями были обнаружены деньги в сумме ** рублей одной купюрой, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля был обнаружен протокол об административном правонарушении, составленного в отношении Багина А.В. Сотрудники ДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО2 и ФИО1 не были уведомлены о том, что они будут участниками оперативно-розыскного мероприятия.
Свидетель ФИО4 - начальник отделения ЭБ и ПК МУ МВД России «Бийское», в ходе судебного следствия дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО5 показал, что утром ДД.ММ.ГГ. его и ФИО6 сотрудники полиции ** пригласили присутствовать в качестве понятых при документировании фактов дачи взяток сотрудникам ГИБДД, они согласились. Им разъяснили, что входит в их обязанности. Затем они на автомобиле вместе с сотрудниками полиции приехали на **, где находился патруль ГИБДД. Они стояли немного в стороне и из автомобиля наблюдали за действиями сотрудников ГИБДД. Через некоторое время они увидели, что сотрудник ГИБДД остановил автомобиль **. Водитель данного автомобиля был приглашен в патрульный автомобиль. Инспектор ДПС и водитель Багин А.В., фамилию которого он узнал в ходе следствия, находились в салоне служебного автомобиля 5-10 минут. Через некоторое время сотрудник полиции ФИО3 сказал им выйти из машины. Вместе с сотрудниками полиции они вышли из автомобиля, и подошли к служебному автомобилю ДПС, из которого в это время вышли инспектор ДПС и водитель Багин А.В. Когда они подошли к инспектору и Багину, то ФИО3предъявил служебные удостоверения и спросил, что произошло, на что сотрудник ГИБДД сказал, что Багин А.В. передал ему взятку в виде денег, которые положил между передними сиденьями автомобиля, за то, чтобы в отношении последнего не был составлен протокол об административном правонарушении. После чего сотрудник ОБЭП стал составлять протокол осмотра места происшествия, в ходе которого между передними сиденьями автомобиля была обнаружена денежная купюра достоинством ** рублей. Кроме того, в салоне служебного автомобиля находились схема и не полностью заполненный протокол об административном правонарушении в отношении Багина А.В.
Свидетель ФИО6 в ходе судебного следствия дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГ. он находился в салоне автомобиля **, которым управлял Багин. На ** Багин выехал на полосу встречного движения для того, чтобы повернуть налево. По встречной полосе Багин проехал около 5 метров, после чего его остановили сотрудники ДПС. Он оставался в салоне автомобиля, а Багин сел в салон служебного автомобиля ДПС. Примерно, через 7-10 минут, Багин и инспектор подошли к их автомобилю, Багин открыл капот. После этого к ним подъехал еще один автомобиль, в котором находились сотрудники полиции. Багин ушел вместе с ними. Через некоторое время Багин вернулся, спросил : «Что ему делать? Сотрудники ОБЭП предлагают ему сотрудничать, т.к. он дал сотруднику ДПС деньги. Он ответил, чтобы Багин решал этот вопрос сам.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., в ходе осмотра служебного автомобиля ДПС ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» в салоне автомобиля обнаружена и изъята денежная купюр достоинством ** рублей и одна денежная купюра достоинством ** рублей, а также обнаружен протокол об административном правонарушении ** в отношении Багина А.В. (т. ** л.д. **)
Оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное наблюдение» ДД.ММ.ГГ. проведено в соответствии с п14 ч.1, ст.6, ст.7,ст.8 Закона «ОБ оперативно-розыскной деятельности» с применением средств негласной аудио-видео записи.
На основании постановления начальника МУ МВД России «Бийское» следствию представлены материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе диск с записью разговора между Багиным А.В. и ФИО2 ( т.** л.д.**)
Каких-либо нарушений требования закона при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в судебном заседании не установлено. Не установлено также признаков провокации дачи взятки со стороны лиц, проводивших ОРМ.
В судебном заседании была исследована запись на CD-R-диске (рег. №), приобщенном к материалам дела в качестве вещественного доказательства, на котором зафиксирована запись факта дачи взятки гр-ном Багиным А.В. инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Бийское» ФИО2 ДД.ММ.ГГ., что подтверждает показания подсудимого, свидетелей об обстоятельствах совершения преступления, а также был исследован протокол осмотра предметов ( т.** л.д.**), в котором также приведена аудиозапись разговора между Багиным А.В. и ФИО2
С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Багина А.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Оперативно-розыскное мероприятие сотрудниками полиции проведено с соблюдением требований законодательства, по результатам проведенного оперативно-следственного мероприятия следствию в соответствии с процессуальным законодательством предоставлены результаты проведенного ОРМ.
Довод защиты и Багина А.В. о том, что инспектор ДПС ФИО2 своим поведением спровоцировал Багина А.В.. на дачу ему взятки, опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, видеозаписью, приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства, согласно которой инспектор неоднократно разъяснял Багину А.В., что предложение последнего о передаче ему денежных средств является взяткой, что преследуется уголовным законом.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного.
Суд учитывает, что подсудимый Багин А.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
В качестве смягчающих наказание Багину А.В. обстоятельств суд признает положительные характеристики, явку с повинной, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание Багину А.В. обстоятельств судом не установлено.
Наказание Багину А.В. за совершенное преступление подлежит назначению по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
С учетом изложенных смягчающих обстоятельства, а, также учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить Багину А.В. наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.
Оснований для применения при назначении наказания Багину А.В. наказания требований ст.64 УК РФ,ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежная купюра **, достоинством ** рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Бийск СУ СК РФ по Алтайскому краю, обратить в доход государства; CDR- диск - хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Багина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, в сумме 30 000 ( тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Багину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежная купюра **, достоинством ** рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Бийск СУ СК РФ по Алтайскому краю, обратить в доход государства; CDR- диск - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья И.В. Строилова
**
**